Индийская система образования

Индия - страна плохого образования на первых двух стадиях - дошкольной и школьной. Хотя в стране постоянно ведется интенсивная война с кастовой системой и поголовной безграмотностью, пока не удалось наладить такую педагогическую деятельность, которая отличалась бы от системы образования в Древней Индии, когда шанс получить знания имели выходцы из богатых и зажиточных семей, а бедняки довольствовались лишь тяжелым физическим трудом. Сейчас в бесплатных государственных учебных заведениях получить качественные знания нереально. Потому как только у родителей появляются деньги на оплату частных учреждений, они сразу отправляют детей за шансом выбиться из нужды и получить достойную работу.

Дошкольное

Такого привычного для европейца понятия, как детский садик, в Индии не существует. В роли няньки и первой учительницы выступает мама до тех пор, пока малыш неИндийские дети в детском саду переступит порога начальной школы. Если у обоих родителей со временем туго, и они постоянно добывают хлеб насущный, то ребенок на день отправляется к родственникам. Если такая возможность отсутствует, то малыши дожидаются возвращения с работы мам и пап в специальных группах, созданных на базе подготовительных школ.

Чтобы было комфортней, детей делят на подгруппы по возрасту и по часам пребывания в коллективе. Ежедневного нахождения в группе под руководством воспитателя детям вполне хватает, чтобы перед поступлением в школу получить азы знаний по основам мироздания, хинди и английскому языку.

Сегодняшняя система дошкольного образования в Индии устроена так, что родители могут быть спокойны за своих детей, прошедших подготовку в таких группах - малыши автоматически становятся первоклашками по достижении определенного возраста. Но иногда родители все же вынуждены ломать голову над тем, куда пристроить дошколенка для дальнейшего обучения.

Некоторых детей перед переводом в школу ждет суровое испытание – довольно сложные тесты, на которых нужно подтвердить знание алфавита, умение писать буквы и простые слова, считать до 100 и складывать числа в пределах сотни. Если экзамен сдан, ученик получает первый в своей жизни документ с оценками, на основании которого школы принимают решение о зачислении. Чтобы получить знания такого уровня, многие родители отдают детей в дошкольные заведения с 3 лет.

Подготовительные школы имеют 4 разновидности групп:

  • Play group - необязательные классы для самых юных воспитанников. Сюда попадают даже двухлетние малыши. Они находятся в таких группах до 3 часов ежедневно.
  • Nursery group - ясельные группы обязательны для посещения. Учеба уже превалирует над развлечениями, но, играя, дети учатся. На дом даются задания, выполнение которых контролируется на следующем занятии - так образование в Индии начинается по-настоящему.
  • Lower Kindergarten - обычная, в понимании европейцев, группа. Пятилетки вполне сносно знают и пишут все английские буквы и несколько индийских букв на хинди, считают в пределах 100.
  • Upper Kindergarten - финальная ступень дошкольной подготовки. После нее ребята могут озвучить и написать алфавит хинди, без труда произносят и воспроизводят английские слова из 5-7 букв, пишут любое число из сотни, решают простейшие математические примеры, сравнивают числа.

Школьное

Система школьного образования в Индии не предусматривает платы за обучение, но обеспеченные родители пытаются устроить ребенка в частную школу или Дети в средней школе Индиипрестижное государственное учреждение. Месяц учебы в таких заведениях стоит около ста долларов, но уровень получаемых знаний на порядок выше, чем в бесплатных школах. Кроме того, дети обретают более глубокие языковые знания и могут общаться на английском, хинди и на диалекте родного штата.

Найти хорошее государственное педагогическое учреждение не так просто, но родители стараются сделать все, чтобы их детей приняли в достойную школу, ведь только там мальчики и девочки могут получить минимально необходимый объем информации. В индийских школах присутствует одна особенность - бесплатным питанием обеспечиваются все учащиеся. Это не означает, что ребенка будут потчевать ресторанными блюдами, но голодным точно никто не останется.

Высшее

Система высшего образования в Индии, в отличие от дошкольной и школьной подготовки, развита хорошо. В стране работает более 220 вузов. Основанный в V веке Индийские студенты в вузеуниверситет Наланда занимает лидирующее место среди желающих получить высшее образование. В Индии функционируют 10 555 колледжей и технических учебных заведений, которые выпускают хороших специалистов для работы на предприятиях всех отраслей народного хозяйства.

Немало в стране университетов узкой специализации. В Индира Кала Сангитх обучают индийской музыке, в Рабинда Бхарати – языку бенгали, но наиболее привилегированными считаются вузы:

  • Калькутты;
  • Мумбая;
  • Раджастхана;
  • имени Махатмы Ганди.

Образование в Индии постепенно выходит на новый уровень, в моду входят технические вузы, выпускающие высококвалифицированных инженеров. Они наиболее востребованы в стране, особо на фоне успешно развивающихся высоких технологий и экономики. По существу, вся система образования в Индии - это копия британской образовательной модели. По окончании учебы молодой специалист может получить одну из трех ученых степеней - бакалавра, магистра и доктора наук.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.07.2017 г.

Отзывы и обсуждения