Дополнительное профобразование для логопедов

Востребованность специалистов-логопедов на рынке труда неизменно остается высокой. Согласно квалификационным требованиям для работы по этому направлению необходимо иметь диплом с записью «дефектология». Альтернативный путь – после окончания педагогического или медицинского вуза получить дополнительное образование по специальности «логопед». Это можно сделать, пройдя профпереподготовку и в дальнейшем регулярно повышая квалификацию.

Профпереподготовка

Логопед занимается с ребенкомПолучить профессию логопеда на курсах переподготовки можно только на базе высшего образования. По профстандарту пройти переподготовку могут обладатели дипломов специалистов и магистров (педагоги, психологи или врачи).

Существующие на сегодняшний день программы профпереподготовки для логопедов могут иметь объем в среднем от 280 часов и выше.

На сайтах некоторых центров ДПО появилась информация о том, что при выборе курса педагогам-дефектологам стоит учитывать актуальные требования Рособрнадзора:

  1. С 2020 года при приеме логопеда на работу (особенно в крупные и бюджетные организации, которые чаще всего проверяют) учитываются только дипломы, в которых указан объем не меньше 500 часов.
  2. С 2021 года условия ужесточатся еще больше – к практике будут допускаться только выпускники курсов, прослушавшие минимум 1 000 часов.

Эту информацию поясняют так: требования связаны с тем, что в сентябре 2019 года премьеры России и Беларуси парафировали (предварительно подписали) программу интеграции в рамках ЕврАзЭС и союзного государства РФ и Беларуси. Одна из ее дорожных карт предусматривает следование требованиям, зафиксированным в Соглашении о сотрудничестве в области повышения квалификации и профпереподготовки. Первая статья этого документа устанавливает, что профессиональная переподготовка должна проводиться по программам, объем которых составляет не меньше 1 000 академических часов. Почему именно педагоги-логопеды и другие дефектологи попали в поле зрения контролирующих органов, неизвестно, да и актуальная на начало 2020 года законодательная база (в частности, приказ Минобрнауки № 499) не устанавливает таких лимитов. Минимум по-прежнему остается на уровне 250 часов. Так что объективной, законодательной обоснованной необходимости выбирать логопедам программы профессиональной переподготовки объемом не меньше 1 000 часов нет.

На что действительно следует обращать внимание, – это содержание программ. Они могут быть универсальными и специализированными.

Программа Примеры направлений Кому подходит
Универсальная Логопедия Полезны тем, кому нужно освоить общепрофессиональные дисциплины с нуля. Дальнейшая деятельность предполагает работу с широким кругом пациентов.
Логопедия и дефектология
Организация и содержание логопедической работы
Специализированные Коррекционно-педагогическая работа в области дошкольной дефектологии Ориентированы на тех, кто планирует работать в узкой области, с конкретным кругом пациентов: с дошкольниками, школьниками, взрослыми, с больными после черепно-мозговых травм и инсультов.
Клиническая логопедия
Логопедагогика

Освоив одну из универсальных программ, можно получить основную квалификацию –«логопед». После специализированных курсов в дипломе будет дополнительная запись – «дошкольный педагог-дефектолог», «логопед-афазиолог», «педагог по работе с детьми с нарушения речи» и т. д.

Особенности профпереподготовки для студентов

Получить дополнительную квалификацию можно еще во время обучения в вузе на старших курсах. Этим правом нередко пользуются студенты психологических и педагогических факультетов, которые в дальнейшем планируют работать логопедами.

Особенность такой «превентивной» профессиональной переподготовки состоит в том, что документ о ее прохождении будет выдан на руки не сразу. Его можно будет получить только после окончания вуза, предъявив диплом.

Повышение квалификации

Программы повышения квалификации рассчитаны на практикующих логопедов и на тех, кто на несколько лет прервал стаж. Они помогают освежить и актуализировать знания, укрепить имеющуюся теоретическую базу и приобрести новые профессиональные компетенции.

Темы курсов повышения квалификации предполагают глубокое погружение в узкую проблематику:

  • «Логопедическая работа с детьми с аутистическими расстройствами»;
  • «Дифференцированный логомассаж в структуре занятий по преодолению дизартрии»;
  • «Превентивная логопедия: работа с детьми младенческого и раннего возраста»;
  • «Запуск речи у неговорящих детей»;
  • «Технологии постановки звуков»;
  • «IT-технологии в речевом развитии дошкольников»;
  • «Нейропсихологические технологии в диагностике и коррекции нарушений речи»;
  • «Зондовый массаж» и т. д.

Продолжительность обучения зависит от содержания курса и колеблется от 36 до 340 академических часов.

Где и как учиться

Получить или повысить квалификацию логопеда можно на факультетах дополнительного профессионального образования педагогических вузов или в специализированных учебных центрах. Например, такие программы предлагаются:

  • в Московском педагогическом государственном университете;
  • в Международном университете экономических и гуманитарных наук;
  • в Санкт-Петербургском университете профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
  • в Волгоградской гуманитарной академии профессиональной подготовки специалистов соцсферы;
  • в НИИ дополнительного образования и профобучения;
  • в Московской гуманитарной академии переподготовки работников социальной сферы.

Обучение платное. Для зачисления не нужно сдавать экзамены, но потребуется представить документ об образовании и паспорт.

Формы обучения зависят от конкретного учебного заведения. Например, получить диплом о переподготовке в МПГУ можно только на очном отделении. Но в большинстве образовательных центров доступна дистанционная форма.

По статистике Минобразования, у 58 % дошкольников и младших школьников выявляются те или иные речевые нарушения разной степени тяжести. Получив дополнительное образование по специальности «логопед», можно не только приобрести востребованную профессию, но и поспособствовать исправлению этой удручающей ситуации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения