Дополнительное образование по математике

Дополнительное образование по математике намного более гибкое по сравнению с основным: его можно начать в любом классе, в любую четверть, во время каникул и даже еще до зачисления в школу. Разнообразие форматов, содержания, средств и методов обучения делает внеурочные занятия математикой насыщенными, полезными и интересными.

Формы занятий

Мальчик считает предметы

Дополнительное образование по математике можно получить в обычных школах, детских досуговых центрах или при высших учебных заведениях. На занятиях дети могут выполнять творческие задания и делать исследовательские проекты, готовиться к экзаменам или конкурсам.

Кружки

Пожалуй, это самая распространенная форма внеурочной работы учителей-предметников в школе. Чаще всего на занятия ходят ребята с высокой успеваемостью, чтобы разбирать и решать нестандартные, олимпиадного типа задачи, или хорошисты, чтобы подтянуть знания, но кружки создаются не только для этого.

На кружках дети занимаются математическими исследованиями, проводят проблемные круглые столы или беседы о «царице наук» и ее истории, своими руками делают наглядные пособия, ходят на экскурсии и даже могут проводить геодезические работы на местности. Все это организуется с игровыми или соревновательными элементами – математическими многоборьями, турнирами, поединками, викторинами и т. д.

Известные школы открывают математические кружки и для детей из других учебных заведений. В самые престижные из них нужно проходить отбор. Так, Математический центр при Физико-математической школе № 239 в Санкт-Петербурге ведет прием по итогам Открытой олимпиады для пятиклассников.

Школы юных математиков

В этом формате занятия часто проводят при математических факультетах вузов или во дворцах творчества. Пример такой школы – ШЮМ «Профи» в Екатеринбурге при Уральском федеральном университете. Как и в кружках, образовательные программы не привязаны к школьным стандартам, а больше нацелены на развитие творческого мышления и даже предпрофессиональную подготовку. Часто при школах юных математиков организуются и научно-популярные лектории.

Такая форма подходит действительно влюбленным в математическую науку детям, которым интересно углубляться в задания повышенной сложности, готовиться к учебе на профильных факультетах лучших вузов страны, развивать логику, воображение, нетривиальный подход к решению задач.

Подготовка к экзаменам, олимпиадам

Через экзамены по математике проходят все дети, поэтому предложений подготовить к сдаче ЕГЭ/ОГЭ более чем достаточно. В школах проводят факультативы с углубленной проработкой отдельных сложных тем.

Свои курсы традиционно организуют вузы. Занятия обычно проходят весь год, с сентября по май, их ведут те преподаватели, с которыми ребята встретятся и когда станут студентами. В целом дополнительное образование по математике в таком формате сводится к устранению пробелов в знаниях по школьной программе и «нарешиванию» экзаменационных задач, чтобы довести навык выполнения заданий ЕГЭ до автоматизма.

Победы во всероссийских и международных олимпиадах – это тоже способ поступить в вуз, и подготовка к интеллектуальным соревнованиям – особый формат работы специализированных математических кружков. Посещающие их дети решают нестандартные задачи, учатся выстраивать аргументацию, доказательно убеждать в своей правоте. Как формы занятий используются математические бои, аукционы, викторины, заседания дискуссионных клубов и т. д.

Дистанционно

Учитывая, насколько сложно бывает найти хорошего специалиста по дополнительному математическому образованию за пределами столичных городов, дистанционные курсы и заочные школы набирают большую популярность. Их ученики получают в электронном варианте или почтой методические пособия и домашние задания, самостоятельно их решают и отправляют для оценки обратно. Одна из таких школ, десятилетиями безупречной работы заслужившая безупречную репутацию, – заочный физико-математический лицей «Авангард».

Более приближенное к школьному, но все-таки дополнительное, углубленное образование по математике дают интерактивные платформы типа «Учи.ру». На них кружковцы выполняют задания и на сайте, и за партой, вместе с учителем. Уроки разработаны так, чтобы дети не успевали скучать: «Учи.ру» предлагает такие темы, как «Танграм», «Лабиринты», «Спички», «Судоку», «Магические фигуры».

Репетиторы

В форме занятий с репетитором один на один или в небольшой группе (до 4-5 человек, чтобы не терялся индивидуальный подход к ученикам) проходят и подготовка к экзаменам, конкурсам, и просто интенсивное освоение школьных знаний. Репетиторы по математике очень востребованы. Они работают в образовательных центрах или на дому, через дистанционные формы, мессенджеры (скайп и др.) или даже по переписке.

Что дают занятия

Есть специфические знания, умения и навыки, которые невозможно получить на школьном уроке, потому что они не входят в госстандарт. История математики, прикладные задачи и эксперименты, последние научные открытия – все это только затрагивается в основных программах, а в дополнительных изучается углубленно. Личностно-ориентированный подход поможет ребенку усвоить всю программу в оптимальном для него темпе и без стресса. Появятся и неспециальные, более общие умения – контролировать и планировать свое время, не сдаваться перед сложностями, адаптироваться к коллективу и работать в команде, развивать творческий потенциал.

Математики уверены, что не бывает людей с «нематематическим» складом ума, просто есть те, кому не повезло – им не встретился преподаватель, который показал бы гармонию и красоту «царицы наук». Именно этим в основном и занимаются педагоги, работающие в математических кружках и секциях. Дополнительное образование пригодится не только тем, кто намерен поступать в вузы на мехмат. Привычка к логическим рассуждениям и умение стройно мыслить будут полезными абсолютно всем.

Стоимость

Цена занятий в математических кружках зависит от возраста учеников, насыщенности и цели программ, формы обучения (очно/дистанционно) и во многом – от региона. В столицах и крупных городах, как обычно, дороже.

К примеру, очная восьмимесячная годовая подготовка к ЕГЭ в МГУ обойдется в 31 000 рублей, а дистанционный «Курс абитуриента» по математике в «Авангарде» – в 8 000. Месяц занятия в кружке олимпиадной математики для учеников 3–4 классов в московской школе «Интеллектуал» будет стоить 3 000 рублей (750 – один урок). Дистанционное обучение менее затратно: от 400–600 рублей за тематический модуль. Занятия у репетиторов начинаются с 300 рублей за академический час (45 минут), средняя цена – 900 рублей.

Бесплатное дополнительное образование по математике можно получить по сертификату персонального финансирования в любой специализированной организации ДОД или многопрофильных центрах, если они зарегистрированы на региональных порталах-навигаторах.

Если детям не хватает только школьных уроков, дополнительное образование по математике становится незаменимым. Сейчас, когда появилось множество дистанционных курсов, всегда можно найти подходящий по графику и цене вариант.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2022 г.

Отзывы и обсуждения