Дополнительное образование по изобразительному искусству

Приобщение к изобразительному творчеству – один из самых эффективных инструментов воспитания гармоничной личности. Дополнительное образование по ИЗО можно получить в детских студиях, кружках и художественных школах, которые есть в любом городе. Предлагаемые в них программы отличаются по сложности, глубине и системности подхода.

Формы

Дети на занятии в художественном кружке

Программы дополнительного образования по ИЗО могут быть как общеразвивающими, так и нацеленными на подготовку к получению профессии художника, скульптора, архитектора, реставратора, искусствоведа, дизайнера и т. д. Руководствуясь этим разделением, и следует выбирать студию, кружок или школу для ребенка.

Предпрофессиональное

Классическое предпрофессиональное дополнительное образование по ИЗО подразумевает не только практическое овладение навыками рисования, но и глубокое погружение в теорию, получение системных знаний в области изобразительного искусства. Выбирать учебное заведение, дающее такую подготовку, нужно при следующих условиях:

  • ребенок достиг возраста 10–12 лет;
  • он проявляет стойкий интерес к рисованию и соответствующую одаренность;
  • в дальнейшем планируется поступление в художественную академию или колледж.

Предпрофессиональным обучением изобразительному искусству занимаются все государственные детские художественные школы и специализированные классы в ДШИ. Соответствующие программы также есть на подготовительных курсах и факультетах дополнительного образования высших и средних учебных заведений.

Государственные школы искусств

Большинство из них принимают на обучение детей старше 10 лет. Зачисление происходит после вступительных экзаменов, которые состоят из двух этапов:

  • просмотр заранее заготовленных работ;
  • творческий конкурс.

Полный курс обучения длится 4–5 лет. За это время ребенок должен освоить основы композиции, рисунка, живописи, истории искусств, скульптуры. В конце каждого года проводится промежуточная аттестация, а по итогам сдается выпускной экзамен и выдается свидетельство об освоении программы.

Подготовительные курсы при вузах и колледжах

Рассчитаны на детей старшего школьного возраста, то есть абитуриентов, которые при поступлении в вузы или ссузы будут сдавать творческие вступительные испытания. Занятия обычно длятся 9 месяцев и подразумевают уроки:

  • академического рисунка;
  • живописи;
  • композиции;
  • истории искусств.

Некоторые учебные заведения предлагают двух- или трехгодичные подготовительные курсы. Их программы включают дополнительные предметы – введение в специальность (живопись, скульптура, графика, архитектура и т. д.), колористику, черчение. По итогам сдается экзамен и выдается свидетельство.

Частные художественные школы

Чтобы получить качественную предпрофессиональную подготовку в частном учебном заведении, необходимо удостовериться в том, что программа соответствует стандартам ФГТ. В противном случае ребенок получит лишь общеразвивающее дополнительное образование по ИЗО.

Федеральные государственные требования утверждаются приказами Министерства культуры и фиксируют тот минимум, который должен содержаться в программе:

  • основы рисунка и работы с графическими материалами;
  • композиция и светотень;
  • живопись;
  • история искусств.

Полная реализация предпрофессиональной программы подразумевает 4-5-годичный срок обучения, но может проводиться и быстрее. Обычно на предпрофиль в частные художественные школы набирают детей в возрасте от 10 до 14 лет. По итогам полного курса организуется аттестация и выдается свидетельство по форме Минкульта.

Общеразвивающее

Его можно назвать любительским, и в отличие от предпрофессионального, у него другая цель – развитие у ребенка творческих способностей и эстетического восприятия. Поэтому дополнительное общеразвивающее образование по ИЗО может получить любой ребенок, достигший двухлетнего возраста. Такие занятия по рисованию организуются при школах, дворцах творчества, в музеях и галереях, в различных художественных студиях.

Кружки для школьников

Доступны с младшего школьного возраста и организуются практически во всех детских учебных заведениях, где есть педагоги дополнительного образования:

  • при общеобразовательных школах;
  • в ДЮЦах (детско-юношеских центрах);
  • в дворцах творчества детей и молодежи.

Запись обычно производится в конце августа или в начале сентября, но при желании можно привести ребенка и в середине учебного года. Занятия проводятся по специально разработанной и утвержденной программе.

Кружки раннего развития

Организуются на базе школ, гимназий, детских садов и образовательных центров. Принимают детей с 2-3 лет. Уроки проводятся профессиональными педагогами в игровой форме. Основная задача таких кружков – не столько обучить технике рисунка, сколько развить воображение, мелкую моторику ребенка, координацию глаз и рук, дать первые представления о цветах и формах.

Форма занятий – групповая, по 1 разу в неделю. Курс обучения обычно длится 1 год.

Частные студии

Отличаются от кружков отсутствием формализма, поскольку здесь в приоритете не строгое следование документам и программам, а индивидуализм и свобода творчества. Организуются чаще всего не педагогами, а профессиональными художниками, арендовавшими помещение и получившими лицензию.

Возрастного ценза для учеников нет. Продолжительность курса обучения не фиксируется – ребенок может заниматься столько лет или месяцев, сколько ему захочется. График обычно свободный, одно занятие длится от 30 минут до 1 часа.

Изостудии при художественных галереях

Принимают детей любого возраста, уровня подготовки и без требований к способностям. Уроки проходят непосредственно в музейных залах, что помогает создать особую атмосферу и настрой на творческую деятельность.

В отличие от частных студий, занятия ведутся по согласованным программам художниками-педагогами. Продолжительность обучения – 1-2 года, по итогам выдается сертификат.

Что дают занятия

Занятия изобразительным искусством в рамках общеразвивающих программ дают мощную стимуляцию всем способностям ребенка. Особенно хорошо они влияют на следующие качества:

  • наблюдательность;
  • усидчивость и самоорганизация;
  • эстетическое восприятие мира и чувство гармонии;
  • воображение;
  • творческая и познавательная активность;
  • нестандартное мышление;
  • потребность в продуктивной деятельности.

Освоение программ предпрофессиональной подготовки и получение соответствующих свидетельств облегчает поступление в профильные вузы и колледжи.

Стоимость

Стоимость дополнительного образования по изобразительному искусству зависит от выбранного учебного заведения:

  • Кружки для школьников в ДЮЦах, дворцах творчества, гимназиях и общеобразовательных школах обычно бесплатны. Также на бюджетной основе ведутся занятия в ДШИ.
  • Кружки раннего развития стоят около 8 000 рублей за курс. Общеразвивающие подготовительные программы для дошкольников и учеников младших классов имеются и в государственных художественных школах. Стоимость обучения на платных отделениях также составляет в среднем 8 000 рублей в год.
  • Плата за обучение в частных студиях чаще всего почасовая. Цены варьируются от 250 до 500 рублей за занятие.
  • Изостудии при музеях и галереях обычно берут оплату помесячно. Стоимость зависит от количества уроков в месяц и колеблется от 600 до 1 500 рублей.
  • Цена на предпрофессиональное обучение в частных художественных школах варьируется в зависимости от объема программы. Базовый курс из 96 часов обойдется примерно в 34 000 рублей, углубленный (192 часа) – в 57 000 рублей, ускоренный (30 часов) – в 12 000 рублей.

Подготовительные курсы для абитуриентов при вузах и колледжах также потребуют финансовых вложений. Цены устанавливаются учебным заведением и колеблются от 6 000 до 22 000 рублей в месяц.

Стоимость дополнительного образования по ИЗО не должна служить причиной отказа от приобщения к творчеству на предпрофессиональном или общеразвивающем уровне – занятия можно оплатить сертификатом персонифицированного финансирования ДО.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.02.2020 г.

Отзывы и обсуждения