Центр дополнительного образования детей

Центр дополнительного образования (ЦДО) - это учреждение, которое координированно проводит различные виды внеурочной деятельности, учитывая потребности и желания детей и их родителей.

Основные функции центра дополнительного образования

Коммуникативная функция центра дополнительного образования в действииЦентр дополнительного образования детей выполняет восемь функций:

  1. Образовательная. Знакомство с теми областями знаний, которые не входят в программу общего школьного обучения, чтобы каждый ребенок смог удовлетворить свой интерес в выбранной сфере и расширить кругозор.
  2. Воспитательная. В процессе внеурочных занятий у детей формируют ответственность за свою работу и ее результативность, четкие нравственные ориентиры и чувство патриотизма.
  3. Коммуникативная. Увеличивают круг общения, вырабатывают навыки взаимодействия в различных коллективах.
  4. Информационная. Педагог должен предоставить весь возможный максимум сведений, интересующий ученика.
  5. Профориентационная. Помогает выбрать будущую профессию и сформировать четкие жизненные планы.
  6. Рекреационная. Занятия проходят в свободной атмосфере, чтобы восстановить эмоциональные и физические силы детей, повысить их трудоспособность.
  7. Самореализационная. После достижения определенного успеха у ребенка повышается самооценка и возникает желание улучшить свои результаты;
  8. Креативная. Создание подходящих условий для реализации индивидуальных талантов каждого учащегося.

Программные направления обучения

Дети на занятиях по дополнительному образованию - научно-техническая направленностьСуществуют четыре направления программ центров ДО:

  • художественное - формирует культурные интересы детей, развивает неординарное мышление и творческую активность;
  • научно-техническое - дает глубокие знания в сфере фундаментальных наук, выходящих за рамки обычной программы;
  • социально-педагогическое - способствует накоплению опыта жизни в обществе и дает детям возможность проявить себя в выбранном виде деятельности;
  • естественно-научное - развивает познавательную активность и любознательность, а также стимулирует стремление получать новые знания.

Различают четыре уровня ЦДО:

  1. Городской.
  2. Областной.
  3. Региональный.
  4. Республиканский.

Областной центр

Областной центр дополнительного образования детей координирует и контролирует работу всех организаций внешкольного обучения, расположенных на территории области.

Работники областной организации ДО должны инспектировать материально-техническую оснащенность подконтрольных заведений, уровень квалификации педагогического состава, обеспечивать интеграцию всех учреждений. На областном уровне происходит выявление насущных проблем в сфере ДО и их решение.

В рамках программы центра проводятся областные курсы по повышению квалификации работников образования, на которых преподаватели знакомятся с методиками внедрения информационных технологий, обмениваются опытом, разрабатывают новые варианты подачи материала.

Также на территории области проводятся олимпиады, цель которых - согласно государственным требованиям проверить уровень полученных знаний и умений, выявить одаренных учеников для оказания им поддержки в дальнейшем обучении.

Республиканский центр

Сотрудники республиканского центра ДОРеспубликанский центр ДО контролирует учреждения детского дополнительного обучения, формирует единое образовательное пространство, налаживает интернациональные связи. Его работники должны организовывать международные симпозиумы, конференции, выставки и принимать непосредственное участие в них.

Организация курирует создание необходимых социальных и культурных условий для эффективных внешкольных занятий, оказывает материально-техническую поддержку заведениям дополнительного обучения.

Деятельность регионального центра дополнительного обучения детей

Региональный центр дополнительного образования представляет собой многоуровневую организацию, деятельность которой направлена на выполнение следующих задач:

  • разработка современных программ ДО и внедрение их в образовательный процесс;
  • организация для одаренных ребят мероприятий регионального уровня по всем направлениям внешкольного образования;
  • подготовка талантливых детей к участию во всероссийских и международных фестивалях, соревнованиях, конкурсах.

Региональный центр дополнительного образования детей разрабатывает методические рекомендации, развивает и внедряет новые формы организации ДО. В его задачи входит прогнозирование финансовых расходов и предоставление данных в отдел бюджетного планирования.

Городской центр

Городской центр дополнительного профессионального образования подготавливает специалистов в различных видах трудовой деятельности, оказывает услуги по повышению квалификации в соответствии с новыми требованиями рынка труда.

Процесс обучения в заведении может проходить в стационарной и заочной форме. После окончания занятий выдается документ, подтверждающий уровень полученных знаний и навыков.

 Существуют следующие курсы дополнительного профессионального образования:

  • бухучета;
  • финансового анализа;
  • программирования;
  • работы с графическими редакторами;
  • менеджмента;
  • организационного консалтинга;
  • дизайнерские и многие другие.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения