Высшая инженерная школа СПбПУ «Политех»

Высшая инженерная школа СПбПУ «Политех»

Телефон: +7 (812) 703-02-02
E-mail: info@hse.spbstu.ru
Сайт: www.avalon.ru

Специалисту в области IT не обойтись без дополнительного образования. Чтобы быть полезным, программист, системный администратор или веб-дизайнер должен знать обо всех технических новинках, уметь пользоваться современными программными и аппаратными средствами. Высшая инженерная школа (ВИШ) при Санкт-Петербургском политехническом университете проводит программы переподготовки и повышения квалификации для работников сферы информационных технологий.

Общая характеристика

Учебный класс

Высшая инженерная школа при «Политехе» открылась в 1992 году как факультет переподготовки специалистов. Сейчас это многопрофильный учебный центр, дающий слушателям самые современные знания в области компьютерных технологий. Ежегодно дополнительное образование здесь получает до 4500 профессионалов, студентов и школьников, а за все время существования подразделения курсы здесь прошли свыше 73 тысяч слушателей.

Среди партнеров ВИШ – такие ведущие фирмы, как Autodesk, Cisco, Oracle, VMware, Prometric, Pearson VUE. В школе есть центр тестирования, где потенциальные слушатели, поступающие на программы дополнительного образования, проходят вступительные тесты. Кроме того, здесь принимаются сертификационные экзамены GRE, PMI, Hewlett-Packard, Microsoft и других IT-компаний.

К услугам слушателей – 30 лабораторий и компьютерных классов с самым современным оборудованием. Участники программ получают сборники упражнений, методические пособия, файлы с заданиями и в ходе обучения могут консультироваться с преподавателями дистанционно. Все курсы – практикоориентированные, поэтому помогут даже новому специалисту быстро войти в отрасль. Все программы соответствуют профстандартам.

После окончания учебы слушатели становятся обладателями дипломов о профпереподготовке и удостоверений о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, выпускники отдельных программ поучают сертификаты и ваучеры от вендоров – Autodesk, Microsoft, Cisco, Python Institute, C++ Institute.

Формы занятий и сроки

Обучение в ВИШ ведется в следующих формах:

  • Очной. Она характерна для краткосрочных курсов повышения квалификации. Аудиторные занятия под руководством педагогов.
  • Вечерней (очно-заочный). Типична для трудоемких программ профпереподготовки. Четырехчасовые занятия проходят 2–4 раза в неделю – в будни по вечерам и днем в выходные.
  • Онлайн. При помощи программы Microsoft Teams слушатель участвует в вебинарах в режиме реального времени, находясь дома за компьютером. Такая форма стала основной во время карантинных ограничений.

Программы переподготовки начинаются дважды в год – 1 октября и 1 марта. Курсы повышения квалификации проводятся в соответствии с расписанием, которое администрация составляет на 3 месяца вперед и размещает на сайте школы. Июль и август – период каникул, и обучение в это время не ведется.

Типы и направления программ

Для дипломированных специалистов ВИШ проводит программы профпереподготовки и повышения квалификации. Все направления так или иначе касаются компьютерных технологий:

  • «разработка web-приложений» и «программирование»;
  • «информационная безопасность» и «системное администрирование»;
  • «проектирование», «САПР» и «3D-графика»;
  • «сетевые и интернет-технологии»;
  • «базы данных» и др.

Большинство курсов разработано при поддержке ведущих мировых производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения. Циклы регулярно обновляются, исходят из меняющихся внешних условий.

Профессиональная переподготовка

Обстоятельства на современном рынке труда меняются очень быстро. Профессия, которая еще недавно считалась престижной, может стать неактуальной, и работнику придется осваивать новую специальность. Для этого достаточно пройти одну из программ переподготовки, которых в ВИШ в общей сложности около 20:

  • «Разработка и администрирование баз данных»;
  • «Защита информации в компьютерных системах и сетях»;
  • «Разработчик прикладного программного обеспечения (Java, C, C++, Python на выбор)»;
  • «Дизайн полиграфической продукции»;
  • «Системный администратор Microsoft (MCSA)» и др.

Трудоемкость курсов – от 256 до 580 академических часов, а длятся они от 5 до 15 месяцев. Поскольку форма обучения – вечерняя, заниматься можно без отрыва от работы.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации дают прекрасную возможность за короткий срок получить новые знания, умения и навыки в сфере компьютерных технологий. Таких программ в школе при «Политехе» много, около 150. Вот несколько примеров:

  • Средства растровой графики. Adobe Photoshop;
  • Трехмерное моделирование в архитектуре и дизайне интерьеров. 3ds Max;
  • Подготовка управляющих программ для станков ЧПУ в системе NX;
  • Безопасность инфраструктуры средствами Windows Server 2016;
  • Оптимизация тестирования программного обеспечения.

Курсы рассчитаны на 16–72 академических часа и длятся от 2-3 дней до 2 недель. Заниматься можно как очно, так и очно-заочно. В описании каждой программы указан ее уровень сложности (от 1 до 5 звездочек), чтобы потенциальные слушатели могли понять, насколько их уровень знаний соответствует предъявляемым требованиям.

Преподаватели

Занятия на программах дополнительного образования ведут лучшие педагоги Политехнического университета. Сведения о некоторых из них представлены в таблице.

Ф. И. О. Достижения
Брык Иван Юрьевич Магистр техники и технологии, один из лучших тренеров Cisco. Имеет два высших образования, специализируется на сетевых технологиях и администрировании ОС, разработал 2 авторских курса
Каплин Алексей Юрьевич Дипломированный инженер, имеет профессиональные сертификации Prometric и Kerio, читает курсы, связанные с телекомом и интернетом
Норка Евгений Олегович Инженер-системотехник с двумя высшими образованиями, сертифицированный преподаватель, автор ряда проектов по построению и администрированию локальных сетей, специалист по системам хранения данных
Бельтюков Роман Константинович Обладатель сертификатов Microsoft, Cisco, Huawei, неоднократный участник конкурсов и хакатонов, специалист по разработке ПО на языке Python и технологиям виртуализации
Семенова Вера Александровна Интернет-маркетолог, один из лучших специалистов по SEO фирмы Altera, участница крупных проектов. Занимается аудитом сайтов, контекстной рекламой, поисковой оптимизацией
Яковлева Наталья Юрьевна Дипломированный журналист. Преподает брендинг, SMM, таргетированную рекламу, PR, читает курсы по копирайтингу и маркетингу в ряде российских вузов и бизнес-школ

Стоимость

Цена обучения зависит от сложности и трудоемкости программы, а также формы занятий. Бывшие слушатели ВИШ и те, кто записывается на 2 и более курса сразу, получают скидки от 10 до 20%. Также есть выгодные предложения для студентов. Возможна оплата в рассрочку. В таблице ниже приведены общие сведения о расценках. В рамках программы сотрудничества школьные учителя информатики повышают квалификацию бесплатно.

Тип Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 59 000 132 000
Повышение квалификации для физических лиц 5 200 85 000
для юридических лиц 6 500 100 000

Расположение

ВИШ находится по адресу 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Обручевых, 1, 11 учебный корпус, комн. 202. Ближайшая станция метро – «Политехническая», остановка наземного транспорта – «Гидротехников». Режим работы: понедельник – четверг с 10:00 до 18:30, пятница – с 10:00 до 18:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Высшей инженерной школе «Политеха», просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Их можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения