Высшая экономическая школа СПбГЭУ

Высшая экономическая школа СПбГЭУ

Телефон: +7 (812) 339-04-41
E-mail: scom@hes.spb.ru
Сайт: hes.spb.ru

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете дополнительным образованием занимаются сразу 2 подразделения. Одно из них – Высшая экономическая школа, где проходят программы для управленцев разного уровня, специалистов по экономике, финансам, маркетингу и логистике. Курсы практикоориентированы, а ведут их лучшие преподаватели вуза и успешные представители бизнеса.

Общая характеристика

Слушатели ВЭШ в аудитории

Высшая экономическая школа СПбГЭУ существует на рынке дополнительного образования уже 30 лет и за это время подготовила более 60 тысяч высококлассных руководителей и специалистов. ВЭШ регулярно принимает участие в федеральных и региональных проектах, направленных на повышение профессионализма работников из разных сфер. По данным рейтинга Eduniversal, подразделение входит в число 15 лучших российских бизнес-школ. Среди его партнеров – «Газпром», ОАО «РЖД», Schneider Electric SE, «Сбербанк», «ВымпелКом» и другие крупные компании. Налажено академическое сотрудничество с вузами Франции, Великобритании и Германии. Будучи членом РАБО, ВЭШ проводит большое количество курсов по управлению и экономике. Слушатели занимаются в комфортных аудиториях и оборудованных компьютерных классах. Все необходимые методические материалы печатаются в собственной типографии СПбГЭУ. В ходе занятий участники активно взаимодействуют с преподавателями и обмениваются опытом с коллегами. Слушатели, успешно завершившие курсы, получают престижные дипломы о профпереподготовке или удостоверения о повышении квалификации.

Формы занятий и сроки

Учиться в ВЭШ можно в разных формах:

  • Очной. Чаще всего занятия проходят в вечернее время (после 18 часов) по будням и субботам, чтобы слушатели могли проходить курсы без отрыва от работы.
  • Очно-заочной. Аудиторные занятия в сочетании с самостоятельными. Довольно редкий формат для школы. Используется в наиболее трудоемких программах.
  • Дистанционной. Слушатели получают образовательные материалы через интернет и участвуют в вебинарах, которые проходят 2-3 раза в неделю по вечерам.

Школа работает на протяжении учебного года. Курсы профпереподготовки обычно начинаются осенью, а менее продолжительные программы повышения квалификации проводятся регулярно, согласно расписанию.

Типы и направления программ

ВЭШ СПбГЭУ проводит курсы повышения квалификации, профпереподготовки (в том числе MBA и в рамках Президентской программы), а также вебинары и тренинги. Направления обучения связаны с экономикой и управленческой сферой:

  • финансы;
  • бухучет;
  • маркетинг;
  • менеджмент;
  • логистика;
  • кадры.

Все циклы тщательно проработаны с учетом опыта зарубежных партнеров. Программы постоянно актуализируются и соответствуют профстандартам.

Профессиональная переподготовка

На курсах переподготовки дипломированные специалисты получают новую профессию за довольно короткий срок. ВЭШ предлагает своим клиентам 16 таких программ, приведем несколько примеров:

  • Корпоративные финансы по специализациям «Финансовый менеджмент» и «Корпоративное налоговое планирование»;
  • Маркетинг-менеджмент;
  • Логистика и управление цепями поставок;
  • Управление персоналом;
  • Кадастровая оценка недвижимости.

Все курсы профпереподготовки в ВЭШ фундаментальны, ориентированы на практику, интенсивны, универсальны и перспективны. Занятия длятся 9 месяцев. По всем основным дисциплинам участники сдают экзамены, а в конце пишут аттестационную работу.

Для руководителей организаций и предприятий школа проводит программы MBA (Мастер делового администрирования), помогающие понять бизнес-процессы и научиться принимать сложные управленческие решения. Дипломы по этой разновидности переподготовки получили уже свыше 1000 слушателей. Двухлетний курс EMBA «Управление предприятием» разработан в сотрудничестве с высшей коммерческой школой Esidec из Франции еще в 1993 году и с тех пор пользуется неизменной популярностью у клиентов ВЭШ. Выпускникам Президентской программы предлагается годичная программа MBA «Стратегии устойчивого развития бизнеса». Есть 2 корпоративных курса, разработанных специально для сотрудников ПАО «Газпром».

В рамках Президентской программы, направленной на подготовку управленческих кадров, ВЭШ набирает слушателей на курсы профпереподготовки по специальностям «Менеджмент» и «Финансы и кредит». За 8 месяцев (550 академических часов) руководители разного уровня изучают дисциплины, необходимые для успешного бизнеса. Наиболее трудолюбивые и талантливые слушатели проходят стажировку в ведущих зарубежных компаниях.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации помогут специалистам получить новые знания в рамках своей профессии. В ВЭШ такие программы посвящены наиболее актуальным финансово-экономическим темам:

  • «Международные стандарты финансовой отчетности»;
  • «Управленческий учет и контроллинг»;
  • «Финансовый анализ деятельности коммерческих организаций (предприятий)»;
  • «Маркетинговые технологии: управление продажами и брендами»;
  • «Статистические методы обработки экономической информации» и др.

Личную эффективность слушатели смогут повысить, пройдя курсы по медиации и ведению переговоров. Трудоемкость программ повышения квалификации – от 20 до 180 часов. В создании некоторых циклов принимали участие зарубежные партнеры. Например, программа «Стратегический финансовый менеджмент» разработана совместно с ICFM Великобритании, а «Стратегия и тактика современного практического маркетинга» – с Лондонской школой бизнеса и финансов.

Лекции, семинары, тренинги

Регулярно школа проводит вебинары и бизнес-тренинги для разных специалистов. За 1-2 занятия слушатели узнают об основах управлениям проектами в малом и среднем бизнесе, научатся правильно оформлять трудовые отношения в период пандемии, ознакомятся с новыми открытиями в сфере энергетики. Для проведения занятий приглашаются ведущие отечественные и зарубежные эксперты.

Преподаватели

Поскольку ВЭШ – подразделение СПбГЭУ, здесь работают преподаватели с кафедр самого университета, хотя некоторые курсы ведут и приглашенные эксперты-практики, в том числе топ-менеджеры успешных компаний. В таблице представлены сведения о некоторых педагогах.

Ф. И. О. Достижения
Аренков Игорь Анатольевич Доктор экономических наук, профессор, стажировался в Финляндии, Германии, Нидерландах, Франции. Опубликовал свыше 140 научных работ, специализируется на маркетинге и предпринимательстве
Павленкова Ирина Михайловна Кандидат социологических наук, сертифицированный бизнес-тренер, специалист по решению межличностных и общественных конфликтов, автор ряда проектов в петербургских компаниях
Бичун Юлия Андреевна Кандидат экономических наук, доцент, работает в ВЭШ уже 20 лет, неоднократно стажировалась в университетах Германии, автор 60 публикаций, занимается бизнес-коммуникациями и управлением брендами
Стельмашонок Виталий Леонидович Кандидат экономических наук, доцент, специализируется на инновационном, стратегическом и DRIFT-менеджменте, автор 40 научных работ, практикующий бизнес-консультант
Могилко Дмитрий Юрьевич Кандидат технических наук, эксперт ВЭШ, бизнес-архитектор, EFQM-assessor, специалист по автоматизации бизнеса, автор нескольких консалтинговых проектов в реальном секторе экономики

Расположение

ВЭШ СПбГЭУ находится по адресу г. Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 34. Ближайшие станции метро – «Гостиный двор» и «Невский проспект».

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Высшей экономической школе СПбГЭУ, просим вас поделиться впечатлениями о качестве учебных программ. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения