Управление повышения квалификации персонала СПбГЭУ

Управление повышения квалификации персонала СПбГЭУ

Телефон: (812) 310-18-45
E-mail: dept.pkp@unecon.ru
Сайт: unecon.ru

Курсы дополнительного образования при государственных вузах пользуются наибольшей популярностью среди специалистов. В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете разработан целый ряд актуальных программ повышения квалификации для работников педагогической, экономической и других профессиональных областей.

Общая характеристика

Слушатели УПК СПбГЭУ - преподаватели вузов

Управление повышения квалификации персонала (УПК) – структурное подразделение СПбГЭУ, где проводятся курсы допобразования для преподавателей вузов и колледжей, школьных учителей и государственных служащих. В программы входят лекции и консультации от лучших преподавателей, мастер-классы. Все участники получают учебно-методические материалы и имеют право доступа к университетской библиотеке.

Управление работает с физическими лицами и организациями. Принимаются заказы на разработку индивидуальных программ для корпоративных клиентов. Иногородним слушателям сотрудники подразделения забронируют гостиницу в центре Санкт-Петербурга и помогут организовать экскурсию по городу. По итогам обучения выпускники получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Формы занятий и сроки

 Предусмотрено несколько форм обучения:

  • Очная. Аудиторные занятия под руководством преподавателей.
  • Заочная. Самостоятельное обучение без участия педагога.
  • Очно-заочная. Комбинированный вариант, синтез двух предыдущих. Часть материала слушатель осваивает самостоятельно, но небольшое количество аудиторных занятий также входит в программу.
  • Онлайн. Обучение через интернет. От заочного его отличает то, что слушатель получает знания на вебинарах, то есть в режиме реального времени. Он может через общий чат задавать вопросы преподавателю и при необходимости даже получать индивидуальные консультации.

Обучение ведется на протяжении всего учебного года. Даты начала большинства курсов определяются заранее, за несколько месяцев.

Типы и направления программ

На базе УПК можно пройти курсы повышения квалификации или стажировку. Основные направления:

  • педагогика;
  • компьютерные технологии;
  • финансы;
  • аудит;
  • бухучет;
  • управление качеством;
  • иностранные языки.

Повышение квалификации

Для сотрудников СПбГЭУ разработаны 4 программы, рассчитанные на 36 или 72 академических часа: «Коммерциализация результатов научных исследований», «Педагогические инновации в образовании», «Платформы онлайн обучения Moodle, MS Teams, Zoom», «Россия в изменяющемся мире: диалектика условий жизни и базовых ценностей». Выбор курсов для работников других организаций, в том числе не связанных с образованием, более богатый. Слушателям предлагается около 50 программ по актуальным темам:

  • «Интеллектуальные технологии цифровой экономики»;
  • «Современные методы и технологии управления качества международных программ»;
  • «Методы анализа данных, моделирования и прогнозирования»;
  • «Современные тренды развития логистики и управления цепями поставок в условиях цифровизации экономики»;
  • «Методика преподавания современных экономических моделей в микроэкономике и макроэкономике».

Некоторые курсы повышения квалификации – чисто языковые. На них можно, например, изучить деловой английский или получить навыки ведения бухгалтерского учета на иностранном языке. Госслужащим предлагаются короткие двухдневные курсы (по 18 академических часов) по темам «Эффективная организация внутреннего финансового контроля» и «Эффективная организация государственного финансового контроля в сфере закупок». На этих программах руководители организаций научатся планировать закупки и рационально расходовать бюджетные средства. Для школьных учителей разработаны 3 программы: «Образовательный менеджмент: формирование профессиональных компетенций педагогических работников», «Психология и педагогика» и «Современные информационные технологии в образовании».

Преподаватели

Занятия по повышению квалификации ведут опытные сотрудники университета, а на отдельные курсы приглашаются сторонние специалисты, в том числе из государственных контролирующих органов. Сведения о некоторых педагогах представлены в таблице.

Ф. И. О. Достижения
Десятко Дмитрий Николаевич Кандидат экономических наук, доцент, эксперт по системам качества ISO 9001, опубликовал свыше 30 научных трудов
Барабанова Марина Ивановна Кандидат экономических наук, доцент, декан факультета прикладной математики и информатики, автор 3-х учебников для студентов вузов и 2-х монографий
Головцова Ирина Геннадьевна Профессор, доктор экономических наук, директор Института фундаментальных и прикладных исследований со стажем работы более 20 лет
Трофимов Валерий Владимирович Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой. В профессии свыше 40 лет, специализируется на информационных технологиях и управлении проектами

Стоимость

Цена услуг зависит от трудоемкости программы и формы обучения. Организация, направляющая на повышение квалификации группу своих сотрудников, получает скидку, величина которой зависит от количества участников. Стоимость курсов варьируется от 15000 до 20000 рублей, а для дистанционного формата – от 7000 до 9000. Необходима предоплата.

Расположение

Управление находится по адресу 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, каб. 2035. Ближайшие станции метро – «Спасская», «Садовая» и «Сенная площадь».

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы на базе Управления повышения квалификации персонала СПбГЭУ, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Их можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения