Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования

Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования

Телефон: +7 (812) 321-62-00, +7 (812) 708-99-50
E-mail: institute@instom.ru
Сайт: www.instom.ru

Стоматологам известно, что СПбИНСТОМ – одно из лучших профильных учреждений дополнительного образования (ДО) не только в Северной столице, но и в стране в целом. Здесь работают лучшие специалисты в своей области. В ходе курсов повышения квалификации, профпереподготовки и других образовательных мероприятий они обучают слушателей по уникальным программам и на самом современном оборудовании.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования был основан в 1997 году и сегодня предлагает разнообразные программы ДО для врачей и медсестер. Партнеры учебного заведения – зуботехнический центр «Неодент», Стоматологическая ассоциация России, компании Dentex Dental Depot, «КаВо Дентал Руссланд», а также ведущие медицинские вузы страны.

К услугам слушателей СПбИНСТОМ – 2 учебные базы в Санкт-Петербурге с прекрасно оснащенными лекционными аудиториями и лабораториями с новейшими фантомами A-Dec. Каждый участник программы обучения получает все материалы и инструменты, необходимые для выработки профессиональных навыков. Рентгенодиагностика изучается на новейшей аппаратуре Sirona, Trophy-Kodak, Planmeka, Morita.

При институте работает научно-практический центр – полноценная клиника, где специалисты проходят стажировку под руководством преподавателей. Также учебное заведение имеет собственное издательство, выпускающее профильный журнал и необходимые слушателям пособия и монографии.

Успешно окончив обучение, стоматологи получают дипломы о профпереподготовке, удостоверения о повышении квалификации, сертификаты специалиста или участника семинара-практикума. Документы престижны и признаются на всей территории РФ.

Формы занятий и сроки

Учиться в институте можно по-разному:

  • Очно. Все занятия проходят в аудиториях и лабораториях СПбИНСТОМ под руководством преподавателей.
  • Очно-заочно. Это наиболее распространенный вариант, дающий слушателям возможность не отрываться надолго от работы. Несколько дней аудиторных занятий сочетаются с самостоятельной подготовкой участников.
  • Дистанционно. Некоторые курсы можно пройти даже удаленно – офлайн, по предоставленным материалам, или на вебинарах.

Врачи и медсестры могут записаться на стажировку в клинике, а организациям институт предлагает занятия на их территории. Сроки для каждой программы определяются заблаговременно и публикуются на сайте учебного заведения.

Типы и направления программ

СПбИНСТОМ проводит программы профпереподготовки и повышения квалификации, семинары и практикумы. Поскольку институт – центр профильный, то направление только одно: «стоматология» во всем ее многообразии – от диагностики и терапии до сложных хирургических операций и протезирования.

Профессиональная переподготовка

На программах переподготовки выпускники медицинских вузов и ссузов могут получить дополнительную специальность из числа стоматологических. Всего в институте разработано 5 таких курсов для разных категорий специалистов:

  • «Лабораторное дело в рентгенологии» (для медсестер);
  • «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (для руководителей клиник);
  • «Ортопедическая стоматология»;
  • «Хирургическая стоматология»;
  • «Терапевтическая стоматология» (для врачей).

Программа для медсестер рассчитана всего на 5 дней, однако для полного ее прохождения необходимо также прослушать курс по радиационной безопасности. Трудоемкость остальных циклов профпереподготовки – 510 академических часов. Форма обучения – очно-заочная, поэтому от 9 до 15 нужно будет посвятить аудиторным занятиям.

Также в СПбИНСТОМ можно получить диплом MBA – мастера делового администрирования в здравоохранении. За 1 год слушатели обретут все необходимые навыки для эффективного управления медицинским учреждением. Занятия проходят по вечерам с 17:00 до 21:00. Своим опытом со слушателями делятся квалифицированные сотрудники системы клиник «Меди».

Диплом о профпереподготовке

Повышение квалификации

Поскольку переход к системе непрерывного медицинского образования еще не закончен, институт проводит программы повышения квалификации как в рамках НМО, так и по старой схеме. Несколько примеров тем:

  • Цифровая и пленочная рентгенография в современной стоматологии;
  • Ортодонтия;
  • Сестринское дело в стоматологии;
  • Экспертиза временной нетрудоспособности;
  • Стоматология для зубных врачей.

Трудоемкость классических курсов – 144 академических часа. Очная часть длится 4-5 дней, а оставшийся материал слушатели изучают дистанционно. Программы НМО – короткие, рассчитаны на 18 или 36 часов и посвящены более узким темам (например, безметалловым конструкциям в зубопротезировании).

Удостоверение о повышении квалификацииСертификат специалиста

Семинары, краткосрочные курсы

Институт проводит также большое количество тематических семинаров и практикумов («курсов тематического усовершенствования») для медработников. Подобные мероприятия посвящаются важным и интересным для профессионалов вопросам:

  • «Психология в работе детского стоматолога»;
  • «Обработка корневых каналов различными видами машинных инструментов»;
  • «Препарирование зубов под виниры и коронки»;
  • «Одномоментная имплантация. Необходимость или иллюзия?»;
  • «Пародонтальная терапия» и многим другим.

Занятия длятся от 1 до 4 дней, проводятся в очном формате, а некоторые из них транслируются в онлайн-режиме. Практикумы часто проходят в клинике или фантомном классе.

Преподаватели

В институте работают высококвалифицированные педагоги с богатым опытом. Представим некоторых из них.

Ф. И. О. Достижения
Батюков Николай Михайлович Доцент, к. м. н., завкафедрой института, в профессии 27 лет, из них преподает свыше 20. Обладатель 7 патентов, автор более 70 научных работ
Козицына Светлана Ивановна К. м. н., доцент, специалист системы клиник «Меди», эксперт Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга
Фадеев Роман Александрович Д. м. н., профессор, автор 250 научных публикаций, 20 патентов, соавтор учебников и Национального руководства по детской стоматологии, бывший руководитель СПбИНСТОМ
Дмитриева Ольга Валентиновна Доцент, к. м. н., главврач учебной клиники института

Стоимость

Цены на обучение в институте заметно различаются даже для программ одного типа и трудоемкости. Стоимость зависит от сложности материала, вида и продолжительности подготовки. Общие данные представлены в таблице ниже. Периодически проводятся акции со значительными скидками.

Тип Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 40 000 350 000
Повышение квалификации 15 000 40 000
Семинары и практикумы 800 40 000

Расположение

СПбИНСТОМ находится по адресу 195176, г. Санкт-Петербург, просп. Металлистов, 58. Вторая учебная база расположена на Невском проспекте, 82 (метро «Площадь Восстания»). Место проведения занятий необходимо уточнять у администраторов института. Записаться на обучение можно в будние дни с 10:00 до 17:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы ДО в Санкт-Петербургском институте стоматологии последипломного образования, просим вас оставлять комментарии с отзывами о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения