Межрегиональный ресурсный центр Санкт-Петербурга

Межрегиональный ресурсный центр Санкт-Петербурга

Телефон: 8 (812) 326-42-75
E-mail: client@spbmrc.ru
Сайт: www.spbmrc.ru

Большая часть учебных центров, занимающихся дополнительным образованием, – коммерческие структуры. Подготовка в них подчас стоит недешево, либо ее качество оставляет желать лучшего. Поэтому те, кто заинтересован в реальном повышении профессионализма, выбирают проверенные или государственные учреждения. Один из многочисленных примеров бюджетных структур – Межрегиональный ресурсный центр в Санкт-Петербурге (МРЦ).

Общая характеристика

Финалисты конкурса Межрегионального ресурсного центра Санкт-Петербурга с дипломами

Санкт-Петербургский МРЦ – учреждение, которое подчиняется администрации и непосредственно губернатору Северной столицы. На рынке образования оно работает уже более 15 лет. Основная сфера деятельности – подготовка менеджеров высшего звена для госучреждений и бизнеса. Кроме того, центр координирует отбор претендентов на обучение по Президентской программе. После ее освоения слушатели могут пройти стажировку на крупных зарубежных предприятиях.

ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» – обладатель бессрочной лицензии. Она дает право на подготовку по профилям дополнительного образования и не требует периодического обновления.

Каждый год в МРЦ проходят подготовку более 5 тысяч человек. В их число входят не только жители Петербурга и области, но и иногородние слушатели. За время работы у организации появилась обширная база постоянных клиентов. В МРЦ периодически отправляют своих сотрудников:

  • Минфин Ставропольского края;
  • Правительство Ростовской области и Камчатского края;
  • НИИ Арктики и Антарктики;
  • Санкт-Петербургский МФЦ;
  • предприятия «Горэлектротранс», «Водоканал», «Петербургский метрополитен», и т.д.

В преподавательский состав центра входит более 200 практикующих экспертов. Среди них есть сотрудники органов власти разного уровня, управленцы из ключевых предприятий Ленинградской области, известные ученые и представители бизнес-сообщества.

МРЦ по заявкам предприятий проводит корпоративное обучение. Цель такой подготовки – разработать и применить индивидуальную образовательную траекторию, которая учитывала бы всю специфику организации-заказчика. Курс выстраивается так, чтобы сделать посещение занятий максимально удобным и комфортным для работающих клиентов.

Формы занятий и сроки

Обучение в МРЦ проходит в одной из трех форм. В распоряжении клиентов очные, очно-дистанционные (сочетают реальную и удаленную подготовку) и дистанционные занятия, не требующие фактического присутствия слушателя в учебном центре. Помимо лекций, преподаватели используют альтернативные методы обучения:

  • деловые игры;
  • тренинги;
  • кейс-стади;
  • баскет-метод;
  • мозговой штурм, и др.

Информация о временном диапазоне курсов в МРЦ отражена в таблице.

Тип подготовки Минимальный срок, ч Максимальный срок, ч
Профессиональная переподготовка 640 -
Повышение квалификации (очное ПК) 16 120
Повышение квалификации (дистанционное ПК) 16 18
Повышение квалификации (очно-дистанционное ПК) 16 120

Диаграмма минимальных и максимальных сроков обучения по программах профпереподготовки и повышения квалификации в Межрегиональном ресурсном центре Санкт-Петербурга

Сведений о продолжительности семинаров и тренингов на сайте на текущий момент нет. Информация с подробным описанием предстоящих событий приводится по мере их подготовки. Пока подобного рода мероприятия в учебном центре не запланированы из-за ограничительных мер и карантина.

Типы и направления программ

Все 193 программы МРЦ касаются самых актуальных для бизнеса и учреждений управления тем. Обучение иногородних клиентов проходит с учетом специфики их региона. Учебный центр проводит курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации (большая часть предложений), различные семинары и тренинги.

Для слушателей, уже обучавшихся ранее в МРЦ, регулярно проводятся бесплатные лекции. Темы таких занятий определяются исходя из интересов большей части потенциальной аудитории.

Профессиональная переподготовка

Курсы профессиональной переподготовки проходят по единственному направлению – «Системный подход в развитии и управлении предприятием». Тема рассчитана на 18 месяцев подготовки. Она предназначена для руководителей и топ-менеджмента организаций. К обучению допускаются слушатели, прошедшие стажировку по Президентской программе или вступительное собеседование в МРЦ.

Курс разбит на 4 модуля, которые охватывают:

  • научные основы управления;
  • личностное и профессиональное развитие;
  • базовые дисциплины менеджмента (финансы, стратегия, планирование);
  • специальные дисциплины (управление изменениями, инновации, инвестиционный анализ, финансовое планирование и бюджетирование, и прочее).

В процессе обучения организуются управленческие поединки с привлечением сторонних экспертов. Завершается профессиональная переподготовка итоговой аттестацией, по результатам которой выписывается диплом.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации в МРЦ организованы по комплексу направлений. Часть программ разработана для предприятий. Другие профили включают темы, интересные госслужащим.

Профили, по которым в МРЦ разработаны учебные планы, отражены на рисунке.

Направления подготовки по программам повышения квалификации, которые предлагает Межрегиональный ресурсный центр Санкт-Петербурга

Некоторые специфические темы изучаются в форме стажировки. Пример такого курса – «Обеспечение экологической безопасности Арктической зоны РФ».

Среди других направлений повышения квалификации:

  • «Математика и статистика в системе государственного и муниципального управления»;
  • «Нормотворческая деятельность органов местного самоуправления»;
  • «Контроль качества в медицинской организации»;
  • «Управление переговорным процессом»;
  • «Вопросы профилактики терроризма»;
  • «Цифровая экономика РФ», и множество других актуальных программ.

Завершается обучение итоговой аттестацией. При успешной сдаче клиент получает удостоверение о повышении квалификации.

Стоимость

Цена профессиональной переподготовки на сайте не указана, сведения предоставляются по запросу. Стоимость курсов повышения квалификации зависит от продолжительности программы и формы обучения. Информация о расценках Ресурсного центра приведена на графике.

Минимальная и максимальная стоимость обучения для очных, дистанционных и очно-дистанционных форм проведения занятий

Для постоянных клиентов учебный центр практикует облегченные условия оплаты. Размер скидки варьируется от 5 до 15%. На льготы (минус 5-7%) могут рассчитывать слушатели и выпускники Президентской программы.

Расположение

Ресурсный центр находится в Санкт-Петербурге. Учреждение имеет два офиса. Первый расположен по адресу: набережная канала Грибоедова, д. 88-90, лит.А. Второй корпус можно найти на улице Маяковского, д. 46а.

Образовательное учреждение работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (пятница – сокращенный день до 17:00). Обеденный перерыв с 13:00 до 13:48.

Связаться с сотрудниками учреждения можно по телефону 8(812) 326-42-75 (факс 8(812) 326-42-74) или по электронной почте: client@spbmrc.ru.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения