Межрегиональный центр повышения квалификации (МЦПК)

Межрегиональный центр повышения квалификации (МЦПК)

Телефон: +7 (931) 394-84-68
E-mail: info@center-education.ru
Сайт: center-education.ru

Курсы дополнительного профессионального образования в историческом центре Санкт-Петербурга – такое уникальное предложение делает Межрегиональный центр повышения квалификации. Это частный образовательный центр, где предлагают не очень большой выбор направлений обучения, но глубокое погружение в тему и инновационные образовательные технологии от вузовских преподавателей.

Общая характеристика

Межрегиональный Центр Повышения Квалификации (МЦПК) работает в сфере дополнительного профессионального образования с начала 2000-х годов. Особенность этого центра в том, что большинство курсов созданы специально для преподавания здесь, и не имеют аналогов. В МЦПК обучают не только российских специалистов, но и жителей стран СНГ и Евросоюза. Всего через центр прошли почти 20 тысяч слушателей.

Предлагают два варианта выпускных документов:

  • свидетельство о повышении квалификации, для тех, кто имеет высшее или среднее профессиональное образование;
  • сертификат об окончании курсов, для тех, у кого нет базового профессионального образования. Слушатели-студенты тоже получают сертификат, но вместе с получением диплома о базовом образовании могут обменять его на свидетельство.

МЦПК расположен в историческом центре Петербурга. Для иногородних слушателей организуются экскурсии по городу, в том числе на ведущие предприятия, а на сайте есть обширный раздел «Для гостей Санкт-Петербурга», с подробными рассказами об исторических зданиях, где проходят занятия, истории самого города, главных театрах, музеях и культурных мероприятиях, и даже общественном транспорте.

Формы занятий и сроки

Согласно Положению об организации образовательного процесса от 2017, есть очная, очно-заочная и заочная формы обучения, предусмотрены непрерывная, дискретная (в том числе модульная) сетевая, электронная и дистанционная формы. При этом в настоящее время из-за специфики профессий все курсы и семинары проводятся с отрывом от производства. На сайте нет упоминания о переносе занятий в онлайн-режим.

Типы и направления программ

 В МЦПК можно учиться по 10 направлениям, в том числе госзакупки, стандартизация и нормоконтроль, охрана труда и экологическая безопасность, экономика, интеллектуальное право. На сайте опубликовано оглавление дополнительных образовательных программ, но среди них нет актуальных: все датируются 2016 годом.

При этом в текущем календарном году проходят только курсы длительностью 16-40 часов, и только по направлениям «Менеджмент лабораторий» и «Метрология».

Некоторые из тем 2020 года:

  • ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (10 разных программ);
  • работа со специализированным софтом QCONTROL и DCONTROL (в Казани);
  • контроль промышленных выбросов;
  • методики лабораторных исследований (газовая и жидкостная хроматография, спектральные методы);
  • анализ вод очистных сооружений;
  • подготовка документов для аккредитации в качестве провайдера межлабораторных сличительных испытаний;
  • организация управления рисками в испытательных лабораториях.

Есть программы, сделанные под заказчика. Например, курс по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, посвященный актуальным требованиям к лабораториям и процессному подходу для петербургского ГУП ТЭК.

Из других направлений представлен один управленческий курс по внедрению системы менеджмента качества в образовательных учреждениях. Большая часть программ запускаются дважды в год (в первом и втором полугодии соответственно).

Преподаватели

Образовательный центр сотрудничает с профессорами и доцентами из петербургских университетов, которые работают по договорам подряда. На сайте опубликованы регламенты работы преподавателей: к их стажу администрация требований не предъявляет, но нужно знание основных технологических процессов и приемов работы по профилю специальности.

Имена и заслуги некоторых преподавателей можно посмотреть в таблице.

Преподаватель Статус
Дворкин В.И. Д. хим. наук, профессор
Кучерявенко Д.П. К. тех. наук, специальность «Метрология и метрологическое обеспечение»
Малышева В.Н. Доцент, член Ассоциации патентоведов СПб
Нежиховский Г.Р. К. тех. наук
Осипова Л.В. К. тех. наук
Петрова Т.В. Патентный поверенный, сертифицированный эксперт и оценщик ОИП
Спирякина Ю.Ю. Лектор общества «Знание»

Стоимость

В таблице указаны цены в соответствии с объемом программ.

Длительность (в часах /днях) Диапазон цен (в рублях)
16 / 2 15 100
24 / 3 15 000 – 28 950
32 / 4 30 200 – 32 600
40 / 5 29 400

Расположение

Полное название – Автономная некоммерческая организация ДПО «Межрегиональный Центр Повышения Квалификации». Офис в г.Санкт-Петербург на ул. Миллионная, 27, электронная почта info@center-education.ru, телефон +7 (931) 394 84 68.

МЦПК открыт по рабочим дням с 9-00 до 17-00, выходные – суббота и воскресенье. Занятия проходят по адресам:

  • Казанская, 7;
  • Литейный проспект, 55;
  • Миллионная, 77 (Гофмейстерский дворец);
  • гостиница «Октябрьская»;
  • набережная канала Грибоедова, 7.

Автор: Светлана Титова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения