Учебный центр «МАЭБ»

Учебный центр «МАЭБ»

Телефон: 8 (800) 505-03-06
E-mail: info@maeb.ru
Сайт: www.maeb.ru

Некоммерческая организация «МАЭБ» – это учебный центр, где можно пройти почти любую подготовку в области охраны труда и безопасности на производстве. Учреждение обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить полноценный образовательный процесс (хорошая материальная база, преподаватели с огромным опытом и умением доходчиво объяснять материал). Недаром их курсы пожарно-технического минимума считаются одними из лучших в стране.

Общая характеристика

Учебный центр зарегистрирован в 2016 году. Но на рынке образования он с 2002 года. Ранее организация называлась «Ассоциация обеспечения экологической безопасности». Основные направления деятельности МАЭБ (Международная ассоциация экологической безопасности) – обучение клиентов рабочим профессиям, проведение курсов профпереподготовки и повышения квалификации.

Также, по заказу предприятий, здесь организуется периодическая проверка знаний сотрудников. Если организации нужно протестировать своих слесарей, операторов котельных и других мастеров, МАЭБ готова провести их аттестацию.

Техническая оснащенность МАЭБ:

  • 4 учебных аудитории вместимостью 50 человек;
  • компьютерный класс;
  • кабинет с макетами технических устройств.

Для реализации дистанционного обучения организована специальная электронная платформа ЭИОС. Благодаря ей, пройти подготовку могут работники, находящиеся в любой точке мира.

МАЭБ тесно сотрудничает со многими организациями. Например, совместно с консалтинговой компанией «ББК», по заявке заказчика, предоставляется услуга оценки и управления производственными рисками. Специалисты выявляют опасные факторы и предлагают меры по их устранению.

По заявке работодателей МАЭБ проводит выездное групповое обучение сотрудников. Это позволяет организовать наглядный учебный процесс на базе предприятия.

Формы занятий и сроки

Обучение в центре МАЭБ проходит в очной, очно-заочной, заочной и дистанционной форме. Разработчики курсов рекомендуют сочетать электронные вебинары с другими видами занятий.

Продолжительность обучения на разных направлениях и типах подготовки отличается. Максимально и минимально возможные сроки приведены в таблице:

Тип подготовки Минимальный срок, ч Максимальный срок, ч
Обучение профессии с нуля 72 490
Профпереподготовка 256 502
Повышение квалификации 16 168
Семинары и тренинги 4 16
Вебинары и консультации 4 72

Минимальные и максимальные сроки обучения по программам, которые предлагает УЦ МАЭБ, отраженные на графике

Самое продолжительное обучение предусмотрено для профиля «Электромеханик лифта» и профессиональной переподготовки «Безопасность технологических процессов и производств».

Типы и направления программ

Учебный центр МАЭБ реализует программы дополнительного профобразования разного типа. В распоряжении клиентов – обучение рабочим навыкам с нуля, профпереподготовка, повышение квалификации. Разработанные преподавателями центра курсы охватывают ряд крупных направлений. Все они отражены на рисунке:

Направления подготовки по программам дополнительного профобразования разного типа, предлагаемые УЦ МАЭБ

Кроме обучающих курсов, в МАЭБ проводятся семинары и тренинги. Часть из них проходит в удобном онлайн-формате.

Обучение профессии с нуля

В центре МАЭБ можно с нуля освоить новую рабочую специальность. В общей сложности организация предлагает 119 таких программ. Они сгруппированы в 6 блоков: сварочные, строительные, ремонтно-строительные, монтажные, слесарные работы и общие профессии.

Несколько примеров названий курсов:

  • «Монтажник наружных трубопроводов»;
  • «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования»;
  • «Плотник» и ряд других востребованных профессий.

По итогам обучающийся получает свидетельство и/или удостоверение установленного образца, а также выписку из протокола.

Профессиональная переподготовка

Для клиентов, желающих сменить квалификацию и профессиональную область, МАЭБ проводит переподготовку. За пару месяцев слушатели курсов могут пройти следующие программы:

  • «Управление персоналом»;
  • «Безопасность технологических процессов и производств»;
  • «Педагог ДПО. Организация педагогической деятельности»;
  • «Техносферная безопасность».

В процессе обучения слушатели проходят промежуточные проверки, по результатам которых получают доступ к итоговой аттестации. После успешной сдачи выпускной работы клиенту выдают диплом о профессиональной переподготовке.

Повышение квалификации

Те, кто чувствует необходимость актуализировать или углубить свои профессиональные знания, могут пройти курсы повышения квалификации. МАЭБ пока предлагает 78 программ, но их список постоянно пополняется новыми актуальными профилями.

Несколько примеров названий курсов:

  • «Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности»;
  • «Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением»;
  • «Промышленная безопасность. Требования к подъемным сооружениям» и ряд других направлений.

После итоговой аттестации клиент получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Семинары и тренинги

Если стоит задача подробно изучить какой-либо отдельный аспект профессиональной области, можно пройти семинар, посвященный этому вопросу. Он стоит дешевле и отнимает меньше времени.

Примеры названий семинаров МАЭБ:

  • «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления»;
  • «Персональные данные: обязательные требования к работе с ними и ответственность за невыполнение требований»;
  • «Метрология, стандартизация и оценка соответствия, как элементы системы технического регулирования» и другие направления.

Они рассчитаны на руководителей и специалистов разных служб предприятий. После завершения семинара участники получают сертификат.

Стоимость

Расценки на курсы отличаются не только по направлениям. Стоимость очной формы подготовки чуть выше, чем у очно-заочного обучения. Дешевле всего обойдутся заочные и дистанционные курсы.

Сведения о минимальной и максимальной стоимости обучения на курсах МАЭБ представлены на графике:

Разбег стоимости обучения по программам дополнительного образования, с указанием минимальных и максимальных значений в УЦ МАЭБ

Самые низкие расценки – у семинаров и тренингов. Руководство учебного центра периодически проводит акции, давая возможность сэкономить на оплате.

Расположение

Учебный центр «МАЭБ» расположен в Санкт-Петербурге. Офис организации находится по адресу: Московский проспект, д. 74Б. Учреждение работает по будним дням с 9:00 до 17:00. На летний период трудовой день сокращается на 1 час (до 16:00).

Связаться с сотрудниками учебного центра можно по одному из номеров телефонов:

  • 8(800) 505-03-06;
  • 8(812) 209-05-09.

Еще один способ связаться с МАЭБ – отправить письмо по электронной почте. Адрес: info@maeb.ru.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения