Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России

Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России

Телефон: (812) 465-21-61
E-mail: spbipkfsin@mail.ru
Сайт: spbipkr.fsin.gov.ru

Работа в системе исполнения наказаний имеет свою специфику и требует особых навыков и знаний. Поэтому дополнительным профобразованием сотрудников УИС и судебных приставов занимаются специализированные учебные заведения. Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России относится к их числу.

Слушатели Санкт-Петербургского ИПКР ФСИН России

Общая характеристика

ФКУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России» – государственное учреждение, которое с 2001 года занимается подготовкой начсостава и рядовых служащих системы исполнения наказаний страны:

  • оперативных сотрудников;
  • специалистов по режиму, конвоированию, безопасности, розыску и охране;
  • сотрудников воспитательных структур;
  • представителей профильных инспекций;
  • психологов;
  • судебных приставов, и др.

За годы деятельности из стен института вышло свыше 30 тысяч высококвалифицированных выпускников. Ежегодно здесь повышают квалификацию около 2 тысяч слушателей из 50 регионов страны. Подготовка организована на базе 5 кафедр:

  • юридических дисциплин;
  • оперативно-розыскной деятельности;
  • кадровой и воспитательной работы;
  • боевой, физической и тактико-специальной подготовки;
  • организации исполнения наказаний.

Занятия проходят в специализированных аудиториях, оборудованных всем необходимым. Есть кабинеты огневой подготовки, криминалистики, специальной техники, первой помощи, иностранных языков, центр деловых игр, фотолаборатория. Слушатели отрабатывают профессиональные навыки в зале судебных заседаний, в специальном вагоне для перевозки осужденных, а также на полигонах.

Для заселения иногородних учащихся у института есть 3 общежития, суммарно рассчитанных на 250 человек. Из них 80 мест – с повышенной комфортностью.

В столовой организовано горячее питание, есть возможность выбирать блюда. Для занятий физподготовкой имеется современный спортивный комплекс.

Формы обучения и сроки

Обучение в институте ведется только в очной форме, с отрывом от основной службы. Занятия проходят с понедельника по субботу, по 6-8 часов ежедневно.

Учеба длится весь календарный год, за исключением августа. Слушатели направляются в институт территориальными органами ФСИН, исходя из утвержденного плана-графика.

Типы и направления программ

Институт предлагает своим студентам курсы профобучения (так называемая «первоначалка»), профпереподготовки и повышения квалификации. В этих руслах реализуется 34 программы, которые касаются всех аспектов работы сотрудников, служащих в органах ФСИН страны.

Базовый курс

Сотрудники, которые только начинают свою службу в учреждениях исполнения наказаний, обязательно проходят первоначальное профобучение в институте. Это касается любых должностей – от рядового до младшего, среднего и старшего руководящего состава. Курс рассчитан на 160 академических часов и длится 1 месяц.

Согласно Приказу Минюста, от обязательного первоначального обучения освобождаются:

  • выпускники очных бюджетных отделений вузов, подведомственных ФСИН и МВД России;
  • сотрудники, которые ранее служили в УИС или органах внутренних дел и уже проходили первоначальное профобучение;
  • сотрудники, которые вступают в должности высшего руководящего состава.

Служащие подразделений «Л», занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, также обязаны пройти трёхмесячный базовый курс объемом в 482 академических часа. Учитывая продолжительность программы, группы по данному направлению набираются всего дважды в году: в январе и в сентябре.

Направление на первоначалку выписывается в течение 6 месяцев с даты поступления на службу. После завершения подготовки сотрудники аттестуются и получают на руки свидетельство, которое подшивается к личному делу.

Профессиональная переподготовка

Для действующих сотрудников ФСИН в институте разработаны две программы профпереподготовки:

Программы профессиональной переподготовки лля действующих сотрудников ФСИН

Один курс рассчитан на 640 академических часов, другой – на 330 часов. Занятия включают посещение лекций в аудиториях, самостоятельную работу с периодическим контролем успеваемости, повышение физической готовности.

Повышение квалификации

На курсы повышения квалификации служащие отправляются в институт согласно разнарядке управления кадров ФСИН. Она формируется на основе заявок территориальных органов. Для разных категорий сотрудников разработано около 30 учебных программ. Например:

  • «Взаимодействие учреждений и органов УИС со средствами массовой информации»;
  • «Организация противодействия преступным группам в учреждениях УИС»;
  • «Организация дежурной службы в территориальных органах ФСИН России и образовательных учреждениях ФСИН России»;
  • «Обеспечение безопасности в следственных изоляторах и тюрьмах»;
  • «Использование интенсивных краткосрочных психотерапевтических технологий», и др.

Все слушатели, прибывающие на обучение, должны иметь при себе реферат по одной из предложенных тем. Трудоемкость программ – от 68 до 108 академических часов.

Преподаватели

Занятия в институте проводят опытные преподаватели с высокими званиями в системе внутренней службы. Почти половина педагогов имеет ученые степени. В состав учебно-методического и педагогического совета входят начальники кафедр, профессора и доценты, научные сотрудники. Кроме того, для реализации программ привлекаются ведущие специалисты университетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Стоимость

Учитывая тот факт, что институт является казенным учреждением и обслуживает только сотрудников ФСИН, все курсы проводятся за счет бюджета. Платные услуги организацией не оказываются.

Расположение

Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний находится по адресу:

196602, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Саперная, 34.

Ехать до автостанции или железнодорожного вокзала г. Пушкина, далее общественным транспортом до остановки "Гусарская".

Контактные телефоны: +7 (812) 465-61-21, +7 (812) 465-22-47 (факс). Адрес электронной почты: spbipkfsin@mail.ru.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения