Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Телефон: +7 (812) 313-20-42, +7 (495) 215-18-63
E-mail: info@mriro.ru
Сайт: www.institute-of-education.com

Проведение платных курсов повышения квалификации и профпереподготовки – доходное дело. Но далеко не каждой организации, работающей в этой сфере, удается заручиться государственной поддержкой. Одно из исключений – Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Санкт-Петербурге. Его работа по достоинству оценена действующим правительством и парламентскими партиями РФ. Благодаря этому, институту доверено руководить ежегодным Международным педагогическим форумом.

Общая характеристика

Институт (ИПКиПП) уже более 10 лет занимается переквалификацией и обучением педагогов, медработников, менеджеров, бухгалтеров. В 2017 году организация получила очередную лицензию на ведение образовательной деятельности (сер. 78ЛО2 №0001754 регистрационный номер 2799).

Среди постоянных клиентов института не только жители Северной столицы и других регионов РФ, но и иностранцы. Более 2500 программ разработано с учетом всех существующих нововведений и актуальных требований законодательства.

На сайте института есть раздел «Методическая библиотека», где можно бесплатно ознакомиться с полезными материалами. Для удобства они сгруппированы по категориям: воспитание, дошкольное образование, подготовка урока и т.п.

Формы занятий и сроки

Основное направление деятельности ИПКиПП – проведение обучающих курсов. Большая часть занятий проходит в заочной форме с применением дистанционных технологий. Некоторые семинары предполагают очное присутствие участников.

Продолжительность обучения на курсах отражена в таблице.

Тип подготовки Минимальный срок, ч Максимальный срок, ч
Профпереподготовка 260 580
Повышение квалификации 16 150

Диаграмма с указанием минимальных и максимальных сроков обучения по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

По ряду программ есть возможность самостоятельно выбрать трудоёмкость курса. Их объём указан в диапазоне 16-150 академических часов. Слушатель сам определяет, насколько глубоко ему требуется вникнуть в тему (16, 32, 48, 64, 108 или 150 часов).

По результатам обучения слушателям выдается документ государственного образца (удостоверение или диплом). Он изготовлен на официальном бланке, с госзнаком, номером и несколькими степенями защиты. Отправляется Почтой России (если клиент обучался дистанционно).

Типы и направления программ

ИПКиПП работает по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Большая часть курсов ориентирована на педагогов и других работников учебных заведений. Хотя есть отдельные предложения для психологов, делопроизводителей и кадровиков.

Диаграмма направлений программ, предлагаемых Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Периодически в институте проводятся семинары, форумы, конференции и тренинги.

Профессиональная переподготовка

Программы профессиональной переподготовки представлены почти во всех направлениях, охваченных институтом.

Несколько примеров названий курсов:

  • «Управление в сфере культуры и досуга»;
  • «Специалист по кадровому делопроизводству»;
  • «Воспитатель в дошкольной образовательной организации и ряд других направлений».

Завершается обучение итоговой аттестацией и получением диплома государственного образца. Дистанционный формат посещения занятий в документе не указывается.

Повышение квалификации

Программы повышения квалификации – второе приоритетное направление института. ИПКиПП предлагает курсы такого типа по всем существующим профилям, за исключением делопроизводства, СПО, робототехники.

Несколько примеров названий программ:

  • «Деятельность социального педагога в условиях реализации ФГОС: содержание и технологии»;
  • «Школьная медиация. Особенности применения медиации в образовательной организации»;
  • «Деятельность педагога-организатора», и ряд других тем.

После завершения курса и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Семинары и конференции

Центр часто организует масштабные мероприятия в форматах семинаров, конференций, форумов, практикумов (нередко на бесплатной основе). Места проведения – разные города РФ и зарубежные страны.

Самое значительное из проводимых институтом мероприятий – Международный педагогический форум. В нём принимают участие лучшие педагоги РФ и зарубежных стран, руководство российского Минобразования, авторы ФГОСов, европейские министры культуры и образования. Приглашенные эксперты делятся своим профессиональным опытом. Участникам выдаются сертификаты.

Стоимость

Расценки на курсы ИПКиПП на порядок меньше сложившихся по региону. Они зависят от продолжительности обучения. Информация о минимально и максимально возможной стоимости представлена на графике.

Минимальная и максимальная стоимость обучения по программам профпереподготовки, повышения квалификации и участия в семинарах

Участие в большей части конференций и семинаров не предусматривает платы. Взнос 200 рублей предназначен для получения сертификата участника мероприятия.

Тем, кто планирует пройти в ИПКиПП больше двух курсов, имеет смысл приобрести абонемент. Существует два пакета – «3+2» и «Летний». Информация о них отражена в таблице.

Признак 3+2 Летний
Цена, руб. 5 000 7 000
Период действия, лет 3 5
Количество курсов повышения квалификации 3 5
Число профпереподготовок 2 2

Выгода по абонементу «3+2» составляет 5 700 рублей, по «Летнему» – 7 100 рублей.

Расположение

Институт расположен в Санкт-Петербурге (г. Петергоф). Адрес: Санкт-Петербургский проспект, д. 60, лит. Ю, помещение 7Н, оф. 425. Удаленно связаться с сотрудниками учебного центра можно по одному из двух телефонных номеров:

  • +7(812) 313-20-42;
  • +7(495) 215-18-63.

Уточнить интересующие сведения можно по электронной почте. Адрес для приема корреспонденции – info@mriro.ru.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения