Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства

Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства

Телефон: 8 (812) 234-43-85
E-mail: omp@niidi.ru
Сайт: niidi.ru/education

На циклах повышения квалификации в Детском научно-клиническом центре инфекционных болезней (полное название ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России) можно познакомиться с передовым опытом лучших российских и иностранных врачей. Широко практикуются стажировки на рабочем месте, когда есть возможность дублировать функции специалиста. К услугам слушателей – обширная библиотека, высокотехнологичное оборудование, симуляционно-тренинговый центр.

Здание НИИДИ

Общая характеристика

Детский научно-клинический центр инфекционных болезней – действующее лечебно-профилактическое учреждение. По госзаказу они реализуют программы аспирантуры и ординатуры, и на платной основе – циклы повышения квалификации для всех желающих с высшим или средним профессиональным медобразованием; принимают и студентов.

Порядок зачисления на учебу в ДНКЦИБ следующий:

  1. подготовка ходатайства (заявки) о необходимости обучения. Такие заявки могут подать руководители ЛПУ, физические лица или негосударственные клиники и санатории;
  2. выделение счета-путевки на каждого слушателя;
  3. заключение договора об образовании (со слушателем или работодателем).

Заказчики в дополнение к стандартному пакету документов при зачислении предоставляют справку о должности с места работы.

Почти все программы реализуются непосредственно на рабочем месте специалистов научно-клинического центра. Помимо того, есть учебно-симуляционный тренинговый центр (СТЦ) и библиотека с 45 000 книг и информационных изданий, занесенных в электронный каталог. Обеспечен доступ к полнотекстовой базе издательства Elsevier-ClinicalKey и БД Scopus. Учебные классы оборудованы аудио- и видеотехникой, электронными досками, мультимедийными системами.

Формы занятий и сроки

Уставными документами предусмотрено электронное и дистанционное обучение, но сейчас они не реализуются. Доступны только две формы занятий:

  1. очная. Обучение идет в помещениях центра, по 6-дневной учебной неделе;
  2. прерывистая, для врачей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Слушатели продолжают работать, а учатся по вечерам или в определенные дни (согласно расписанию).

Программы запускаются ежемесячно, по мере набора групп. В особых случаях может быть организовано обучение по модульным или сетевым программам, индивидуальным учебным планам.

Созданы условия для занятий со слушателями с ограниченными возможностями здоровья. На сайте разработан модуль для обучения слабовидящих, обеспечен комфортный доступ в аудитории, широкие проходы, оптимальный размер учебной зоны, возможность сопровождения ассистента и специальные технические средства.

Типы и направления программ

Практически все программы сконцентрированы на диагностике, лечении и профилактике детских инфекционных болезней. Они проходят либо как циклы общего или тематического последипломного обучения, либо как стажировки на рабочем месте.

Повышение квалификации

Курсы идут весь календарный год по мере формирования групп. Минимально допустимая длительность – 16 часов. Сейчас на сайте опубликована программа только по одному направлению: «Клиническая паразитология».

Стажировки

Групповые и индивидуальные стажировки основываются на тех же дополнительных профессиональных программах, что и курсы повышения квалификации, только они реализуются гибко или частично, в зависимости от потребностей стажеров. Стандартный набор занятий стажера включает:

  • работу с литературой и документацией;
  • работу с пациентами;
  • планирование работы медучреждения или отдельных подразделений;
  • изучение организации лечения и медтехнологий;
  • замену (дублирование) должностных лиц;
  • участие в собраниях, совещаниях, деловых встречах.

На сайте опубликованы почасовые программы стажировок по 11 темам (см. таблицу).

Программа Объем (в часах)
Вирусные гепатиты 60
Вирусные инфекции (капельные, респираторные) 60
Кишечные инфекции 60
Нейроинфекции 120
Профилактика 72 / 36
Транскраниальная магнитная стимуляция нервной системы 72 / 36
Электронейромиография 72
Потенциалы в диагностике нервной системы 36
Сонография периферических нервов 36

Обучающие семинары

Научно-клинический центр проводит три типа семинаров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи:

  1. Стажировка на рабочем месте, 36 часов;
  2. Семинар-школа, 6 часов;
  3. «Новые технологии в оказании медицинской помощи детям с поражениями нервной системы», 18 часов.

Занятия в тренинговом центре

Симуляционно-тренинговый центр специализируется на подготовке специалистов по инфекционным болезням, анестезиологии-реаниматологии и педиатрии. Здесь нет разработанного графика дополнительного профессионального образования: курсы только по предварительной записи по согласованию с руководством центра.

Для обучения используют симуляционные технологии, которые обеспечивают имитацию условий работы в реанимации и интенсивной терапии. Среди функциональных возможностей центра:

  • подключенное к электрическим и газовым коммуникациям оборудование для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, сосудистого доступа, ухода за детьми;
  • манекены для реанимации, анестезии, инвазивных процедур;
  • возможности синхронного перевода на 2 иностранных языка во время лекций;
  • система видеомониторинга, компьютерный класс, аппаратура для теле-видеомедицины.

Преподаватели

Все преподаватели работают по конкурсной системе. При необходимости, на отдельные курсы приглашают специалистов из других организаций. Полного или частичного списка сотрудников на сайте нет.

Стоимость

Расценки на обучение в ДНКЦИБ приведены в таблице на основании прейскуранта, опубликованного в апреле 2019 года. Стоимость курсов в тренинговом центре не опубликована.

Программы Длительность (в часах) Цена (в рублях)
Обучение на рабочем месте 36 35 000
60 50 000
72 60 000
120 110 000
5 дней 30 000
Обучающие семинары 6-36 8 000 - 20 000

Расположение

Научно-клинический центр находится на ул. Профессора Попова, 9 в Санкт-Петербурге. Почтовый индекс 197022. Контактный телефон +7(812)234-60-04. Адрес электронной почты niidi@niidi.ru

Администрация работает по будням с 9 до 17:30 часов, преподаватели – согласно учебному графику. График работы СТЦ: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00.

Автор: Светлана Титова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения