Северо-Западная академия остеопатии и медицинской психологии

Северо-Западная академия остеопатии и медицинской психологии

Телефон: +7 (965) 775-97-70
E-mail: academy-osteopathy@mail.ru
Сайт: obuchenie-osteopatii.ru

В России остеопатией стали заниматься сравнительно недавно, и популярность этого направления постоянно растет как среди пациентов, так и в медицинских кругах. Качественное дополнительное образование в этой области предлагает Северо-Западная академия остеопатии и медицинской психологии. Здесь работают уникальные специалисты, совмещающие научную работу, преподавание и врачебную практику.

Общая характеристика

Северо-Западная академия остеопатии и медицинской психологии работает с 2014 года и имеет государственную лицензию. Этот единственный в своем роде центр дополнительного образования основал С. В. Новосельцев, один из родоначальников этого направления медицины в России. Он же издал первый учебник по остеопатии для студентов.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Основная целевая аудитория академии – врачи, выпускники медвузов со специальностями «педиатрия» и «лечебное дело». Врач-остеопат подходит к работе с пациентом комплексно: устраняет причины заболевания и восстанавливает баланс всех систем организма без использования медикаментозных средств. Остеопатия требует глубокого понимания анатомии, неврологии, физиологии и биомеханики человека. В ходе лечения мануальные техники часто совмещаются с психологической реабилитацией, чем и объясняется дополнительный профиль учреждения.

Аудитории для занятий оснащены проекторами, магнитно-маркерными досками и компьютерами, массажными столами, муляжами и анатомическими плакатами. Полученные в ходе обучения навыки слушатели отрабатывают на клинических базах в Санкт-Петербурге. По итогам участники программ получают документы установленного образца: дипломы о профпереподготовке, удостоверения о повышении квалификации и сертификаты специалиста.

Формы занятий и сроки

Основная форма обучения – очно-заочная. От 4 до 8 дней в месяц слушатели занимаются в аудиториях, но параллельно учатся и самостоятельно, в домашних условиях. Некоторые программы повышения квалификации и семинары проходят полностью очно, под непосредственным руководством преподавателей. Сроки подачи документов и даты начала занятий необходимо уточнять в приемной комиссии.

Типы и направления программ

Академия предлагает своим клиентам курсы профпереподготовки и повышения квалификации по остеопатии и психологии. Все программы разработаны ведущими экспертами по этим направлениям и основаны на практическом опыте преподавателей.

Профессиональная переподготовка

Для России остеопатия – относительно молодая наука, но постепенно она обретает популярность, поэтому многие врачи желают освоить ее, чтобы расширить собственные профессиональные возможности. Сейчас академия предлагает 5 программ профпереподготовки для специалистов:

  • Остеопатия;
  • Психология в социальной сфере;
  • Медицинская (клиническая) психология;
  • Интегративное психологическое консультирование;
  • Телесные оздоровительные технологии.

Основной курс по остеопатии рассчитан на 3504 академических часа, которые проходятся за 2 года. В программу входит 7 модулей, 2 электива и 29 семинаров. Каждый месяц слушатели собираются на 4-дневные сессии, а часть материала осваивают дома. Остальные циклы переподготовки имеют трудоемкость от 296 до 1170 часов и длятся от 4 месяцев до 1 года.

Диплом о профпереподготовке

Сертификат специалиста

Повышение квалификации

В академии психологи и остеопаты могут получить новые знания и освоить современные методы работы по четырем направлениям:

  • Телесные практики оздоровления и психологической коррекции;
  • Диагностика и психотерапия психосоматических расстройств;
  • Практики телесно-ориентированной психотерапии;
  • Психология семьи и семейная психотерапия.

Стовосьмичасовые программы состоят из 3 модулей, слушатель может ограничиться одним или двумя из них по желанию. Курс на 72 часа включает в себя 2 ступени и полностью проводится в аудиториях. В ходе повышения квалификации слушатели учатся проводить психологические консультации и реабилитацию, а также разрабатывать психокоррекционные программы с учетом особенностей пациента – пола, возраста, состояние здоровья и других факторов.

Удостоверение о повышении квалификации

Лекции, семинары, тренинги

Остеопаты, психотерапевты и врачи иных специальностей приглашаются также на семинары. Они проводятся как отдельные учебные мероприятия или входят программы профпереподготовки и повышения квалификации. Такие занятия посвящаются узким темам:

  • «Вегетативная нервная система»;
  • «Лимфодренажные техники»;
  • «Трасты на позвоночнике и тазе» и др.

Прослушав теорию, участники практикуются на муляжах и таким образом закрепляют пройденный материал.

Преподаватели

Занятия ведут дипломированные специалисты с большим опытом работы с пациентами. Сведения о некоторых педагогах – в таблице ниже.

Ф. И. О. Достижения
Новосельцев Святослав Валерьевич Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и образования, академик РАЕ, ЕАЕН, автор 140 научных работ по остеопатии, член редколлегии издания «Мануальная терапия» ВАК
Фау Елена Александровна Кандидат психологических наук, медицинский психолог, сертифицированный психотерапевт
Смирнов Валерий Викторович Врач-рентгенолог, профессор РАЕ, кандидат медицинских наук, в профессии 42 года. Автор 40 работ, в том числе 6 монографий и 2 учебных пособий
Королева Наталья Николаевна Доктор психологических наук, профессор, входит в состав диссертационного совета РГПУ им. Герцена по защите кандидатских и докторских диссертаций, автор 160 научных публикаций

Расположение

Академия находится по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Плуталова, 4, литера А. Ближайшая станция метро – «Петроградская», остановка наземного транспорта – «Бармалеева». График работы приемной комиссии: среда – воскресенье с 10:00 до 19:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Северо-Западной академии остеопатии и медицинской психологии, просим вас оставлять комментарии с отзывами о качестве учебных программ.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения