Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России

Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России

Телефон: +7 (495) 540–06–13
E-mail: vipk@mvd.ru
Сайт: випк.мвд.рф

Система МВД России – огромный механизм, отвечающий за безопасность страны в целом и каждого гражданина в отдельности. Сотрудники ведомства должны всегда быть готовы оперативно и профессионально выполнять стоящие перед ними служебные задачи. У силовых структур своя специфика, поэтому и дополнительным образованием в сфере охраны правопорядка занимается отдельное учебное заведение – Всероссийский институт по повышению квалификации сотрудников МВД.

Общая характеристика

Здание ВИПК МВД России

Институт работает с 1972 года и, помимо основного отделения в Москве, имеет филиалы в Пензе, Набережных Челнах и Брянске. В ВИПК – учебном заведении с прекрасной материально-технической базой – ежегодно обучается 8 тысяч сотрудников органов правопорядка, в том числе 300 слушателей из 30 государств Азии и Африки. Иностранцы в основном участвуют в программах по противодействию терроризму и экстремизму, обороту наркотиков, транспортной безопасности, нелегальной миграции, а также готовятся к участию в международных миротворческих миссиях по стандартам ООН. ВИПК МВД РФ – базовый вуз для подготовки специалистов правоохранительных органов стран-участниц ОДКБ.

В качестве документов об успешном окончании курсов институт выдает дипломы о профпереподготовке, удостоверения о повышении квалификации и свидетельства. Эти «корочки» принимаются во всех структурах, подведомственных Министерству внутренних дел, и пользуются заслуженным авторитетом.

Формы занятий и сроки

Обучение в институте проводится в разных форматах:

  • Очном. Аудиторные занятия с отрывом от работы. Лекции, деловые, ролевые и операционные игры, практикумы, «круглые столы».
  • Заочном. Дистанционное образование в системе ЭИОС. Учеба без отрыва от службы.
  • Очно-заочном. Промежуточный вариант: часть занятий проходит в аудиториях, остальной материал слушатели осваивают удаленно под контролем кураторов.

Обучение проводится в соответствии с утвержденным планом, который институт рассылает всем учреждениям МВД. Ежегодно на каждую программу набирается от 1 до 6 групп размером от 10 до 30 человек.

Типы и направления программ

Как и во многих других центрах дополнительного образования, в институте предусмотрено 3 вида программ:

  • профпереподготовка;
  • профобучение;
  • повышение квалификации.

Учитывая специфику учебного заведения, слушатели принимаются только по направлениям от учреждений МВД. Попасть на курсы «со стороны» невозможно. На занятиях поддерживается уставной порядок, посещаемость жестко контролируется, ношение формы обязательно для всех, кроме оперативных работников.

Профессиональная переподготовка

Программы профпереподготовки объемом минимум 250 академических часов рассчитаны на получение слушателями новой квалификации. В институте таких курсов немного, и предлагаются они сотрудникам, включенным в кадровый резерв, а также ведомственным психологам. В иногородних филиалах института программ профпереподготовки нет вообще.

Большое внимание при обучении уделяется наработке практических навыков и умений, применимых в ежедневной работе. Для этого институт организует тактические и командно-штабные учения, выездные занятия, стажировки. Чтобы отслеживать динамику обучения, после каждого блока программы проводится промежуточный контроль. Итоговая аттестация проходит в виде экзамена или защиты выпускной квалификационной работы по теме курса.

Повышение квалификации

Периодически сотрудникам правоохранительной системы нужно расширять собственные профессиональные познания и оттачивать навыки работы, поэтому кафедры института проводят курсы повышения квалификации. Их трудоемкость – от 16 до 76 академических часов.

Название кафедры Категории слушателей
Кафедра по кадровому обеспечению и управлению персоналом
  • помощники руководителей районных учреждений МВД;
  • начальники, их заместители и старшие инспекторы, служащие в отделах по комплектованию подразделений и работе с ЛС;
  • сотрудники и начальники отделов МВД регионального уровня;
  • районные руководители по делопроизводству, их заместители и инспекторы
Кафедра по огневой и физической подготовке
  • региональные и окружные инспекторы групп и отделов по физподготовке и служебной деятельности;
  • начальники аналогичных подразделений и их заместители
Кафедра по противодействию экстремизму и терроризму
  • руководители и резервисты отделов, а также инспекторы подразделений мобильной подготовки регионального уровня;
  • работники групп (центров) по противодействию экстремизму и специализирующихся на «оперативном внедрении»;
  • правоохранители из стран-участниц ОДКБ, ответственные за борьбу с массовыми беспорядками и экстремистскими группировками;
  • руководители центров по противодействию экстремизму
Кафедра по охране общественного порядка и миграционным вопросам
  • работники ОВД, участвующие в охране порядка и безопасности движения на дорогах во время проведения крупных мероприятий;
  • сотрудники ГУ по миграционным вопросам
Кафедра тактико-специальной подготовки и оперативного планирования
  • сотрудники центров, отвечающих за безопасность чиновников высокого ранга
Кафедра по психолого-педагогическому и медицинскому обеспечению
  • психологи управлений, отвечающих за работу с ЛС;
  • руководители, психиатры, психологи медсанчастей, а также сотрудники, которые занимаются психофизиологической диагностикой с использованием детектора лжи;
  • специалисты по медосвидетельствованию и военно-врачебной экспертизе
Кафедра по международному сотрудничеству
  • руководители подразделений НЦБ Интерпола;
  • сотрудники ОВД, военнослужащие ВВ МВД России;
  • работники органов правопорядка стран Африки, которые готовятся участвовать в миротворческих миссиях

В конце каждого курса повышения квалификации слушатели сдают итоговый экзамен или зачет, защищают реферат, выполняют комплексное задание или проходят предметное собеседование. Все программы привязаны к категориям слушателей и в большинстве своем даже не имеют своих названий. Исключение составляют курсы для психологов, которые разделены по темам:

  • методы определения потенциальных преступников на транспорте;
  • решение и профилактика конфликтов в служебных коллективах;
  • улучшение психологического климата в рядах сослуживцев;
  • работа с сотрудниками, требующими особого внимания со стороны психолога;
  • техники тренингов;
  • психологический отбор кандидатов на службу в органы правопорядка.

Повышение квалификации проводится как в очном, так и в заочном формате, причем программ второго типа заметно больше. В брянском и пензенском филиалах есть дистанционные курсы, где обучают командиров взводов ДПС ГИБДД и их заместителей, а также водителей категории «B» для управления ТС со спецсигналами.

В отличие от профпереподготовки и профобучения, повышение квалификации в ВИПК МВД России можно пройти по индивидуальному плану. Такая возможность, однако, доступна не всем, а только тем сотрудникам, которые имеют стаж работы в МВД от 5 лет и прошли вступительное испытание на «отлично» или «хорошо». Такие слушатели занимаются под контролем курирующего специалиста с соответствующей кафедры.

Профессиональное обучение

Так как работа в правоохранительных органах сложна и опасна, «текучка» кадров в МВД большая, и готовить новых сотрудников приходится постоянно. Поэтому институт занимается также и профобучением по следующим специальностям:

  • эксперт по делопроизводству в области защиты гостайны;
  • руководитель в отделах по миграционным вопросам и наркоконтролю;
  • сотрудник, ответственный за безопасность первых лиц государства;
  • инспектор по досмотру на транспорте.

Филиалы института готовят новые кадры для правоохранительной системы наряду с главным отделением. Так, в Пензе и Брянске есть курсы, рассчитанные на слушателей со средним и высшим профессиональным образованием, только что поступивших на службу в МВД и претендующих на руководящую должность.

Преподаватели

Занятия ведут опытные педагоги ВИПК – доценты и профессора с большим стажем работы в правоохранительных органах. Они прекрасно владеют теорией, имеют практические навыки в своей области и периодически проходят стажировки в центральных структурах МВД. Кроме того, в институте читают лекции приглашенные сотрудники управлений, департаментов и территориальных отделов внутренних дел.

Стоимость

Учитывая, что институт – учреждение государственное, все курсы здесь проводятся за счет бюджета. Исключением служат лишь программы, рассчитанные на иностранных специалистов: для них составляется отдельная смета.

Расположение

Помимо центрального офиса, ВИПК МВД России имеет также филиалы в трех городах страны. Адреса и контакты всех отделений представлены в таблице.

Название Адрес Телефон, электронная почта
Главное отделение Московская область, г. Домодедово, ул. Пихтовая, 3

+7 (495) 540-06-10

+7 (495) 540-06-60

+7 (495) 540-06-00

+7 (495) 540-06-28

+7 (495) 540-06-31

+7 (495) 540-06-13

vipk@mvd.ru

Филиал в Брянске 2-й Советский переулок, 2а

+7 (483) 266-45-80

+7 (483) 266-45-57

press_bfvipk@mvd.gov.ru

Филиал в Набережных Челнах ул. Мелиораторная, 23/2

+7 (855) 247-40-34

+7 (855) 247-40-57

press_nfvipk@mvd.gov.ru

Филиал в Пензе ул. Ботаническая, 19

+7 (841) 262-81-38

+7 (841) 262-82-53

pfvipk@mvd.gov.ru

Уважаемые читатели! Если вы участвовали в программах дополнительного образования ВИПК МВД РФ, просим вас оставить комментарии с отзывами о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения