Учебный центр «Квалификация»

Учебный центр «Квалификация»

Телефон: +7 (496) 630-07-27
E-mail: uck8@mail.ru
Сайт: uck-l.ru

Получать дополнительное образование удобнее всего недалеко от дома. Учебный центр «Квалификация» находится в подмосковных Луховицах и приглашает местных жителей и гостей города освоить новую профессию или расширить познания в рамках уже имеющейся.

Общая характеристика

Обучение на курсах Швея

Центр «Квалификация» под руководством Е. Н. Никифоровой открылся в конце 2013 года и работает по лицензии Минобрнауки. Школа постоянно участвует в ярмарках вакансий и вообще активно сотрудничает со службой занятости населения, обучая всех желающих профессиям, востребованным на рынке труда. Особо выгодные условия предлагаются сотрудникам образовательных учреждений района: они имеют право на скидки и обучаются без отрыва от основной работы – на территории собственных школ и детских садов.

Формы занятий и сроки

Предлагаются курсы трех видов – очные, заочные и дистанционные. Последний вариант наиболее интересен, поскольку сочетает в себе преимущества двух первых: слушатель занимается дома, а занятия проходят в онлайн-режиме. Учебные материалы и задания для самостоятельной работы он получает через личный кабинет на специальном сайте. Общие сведения о продолжительности и объеме программ представлены в таблице. Любопытно, что в центре предусмотрено еще и индивидуальное обучение: сроки программы можно при необходимости скорректировать, и возможен даже перезачет некоторых предметов, если у слушателя уже есть соответствующее образование.

Тип программы Количество часов Срок
Профессиональное обучение 72–512 2,5–16 недель
Профессиональная переподготовка 252–512 Нет сведений
Повышение квалификации 72–190

Типы и направления программ

Центр предлагает программы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации. Полные списки курсов смотрите во вкладке «Прайс-лист». Цены там, однако, вопреки ожиданиям, не указаны – только названия, сроки и квалификация, которую получает слушатель. Программы профессионального обучения перечислены в прайсе отдельно, а курсы профпереподготовки и повышения квалификации сведены в одной таблице. Причем названия не сгруппированы по тематическому принципу, а даны в алфавитном порядке, что не очень удобно.

В целом сайт организации, откуда мы и черпаем сведения о ней, недоработан: некоторые страницы совсем пустые, на других представлена не вся необходимая информация. Поэтому за подробными сведениями о программах в любом случае придется обращаться непосредственно к администраторам «Квалификации».

Обучение профессии с нуля

Имея только школьный аттестат, можно получить любую из 81 специальности, которые обычно дают в училищах и колледжах. Но если в среднем профессиональном учебном заведении подготовка длится почти 3 года, то в центре на это потребуется всего несколько недель. Доступные профессии можно условно разделить на следующие группы:

  • специальности, для которых требуется минимум знаний (курьер, музейный смотритель);
  • рабочие специальности, которые требуют технических знаний и навыков (оператор котельной, лифтер, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, слесарь, сварщик);
  • профессии из сферы обслуживания (парикмахер, повар, бармен, кассир, горничная, страховой агент);
  • профессии, связанные с уходом за людьми (няня, сиделка, социальный работник);
  • профессии, связанные с документооборотом (секретарь, статистик, регистратор, делопроизводитель).

По окончании выдается свидетельство, дающее право работать по новой специальности.

Профессиональная переподготовка

Переподготовка доступна людям, которые уже имеют или получают среднее профессиональное или высшее образование и желают освоить дополнительную специальность. В центре слушателям предлагается 79 программ по разным направлениям:

  • педагогика;
  • торговля;
  • социальная работа;
  • информационные технологии;
  • экономика и финансы;
  • менеджмент;
  • кадры;
  • охрана труда;
  • дизайн.

По окончании выдается полноценный диплом, то есть по сути переподготовка – аналог второго высшего или среднего специального образования, на получение которого уходит, опять же, намного меньше времени.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации новой специальности не дают, а лишь расширяют профессиональные компетенции слушателя. Таких программ в центре относительно немного, всего 36, а направления те же самые, что и для профпереподготовки. Больше всего курсов – для специалистов центров занятости и педагогических работников.

Семинары

В разделе «Курсы и семинары» на сайте указаны 2 полезные кадровикам темы: «Аудит трудовых книжек: наводим порядок» и «Аудит кадровых документов: организация и проведение, работа над ошибками», но никаких дополнительных сведений об этих программах нет.

Стоимость

Как уже было сказано выше, расценки на сайте для большинства программ не указаны, поэтому за информацией стоит обращаться в саму «Квалификацию». За обучение не придется платить, если в центре занятости по месту жительства вам выдадут направление. Таким правом может воспользоваться любой безработный, стоящий на учете в ЦЗН, в том числе люди предпенсионного возраста, попавшие под сокращение, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Расположение

Центр находится по адресу Московская область, г. Луховицы, улица Пушкина, 168г.

Телефоны:

+7 (49663) 00-727, добавочные:

  • 102 – директор – Елена Николаевна;
  • 101 – первый заместитель руководителя – Ангелина Валерьевна;
  • 104 – заместитель директора по учебно-методической работе – Надежда Ивановна;
  • 104 – заместитель директора по общим вопросам – Мария Алексеевна.

+7 (49663) 00-777;

мобильные:
+7 (968) 495-24-50
+7 (977) 713-92-55
+7 (977) 513-04-19

У центра есть страницы в социальных сетях.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в учебном центре «Квалификация», редакторы edunews.ru будут благодарны вам за оставленные в комментариях отзывы о качестве подготовки.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения