Служба дополнительного образования РУДН

Служба дополнительного образования РУДН

Телефон: +7 (499) 936-85-94
E-mail: dpo.rudn@gmail.com
Сайт: www.dpo.rudn.ru

Работая по специальности, профессионалы нередко сталкиваются с тем, что знаний в своей области им не хватает. Наука не стоит на месте, и требования к квалификации сотрудников постепенно меняются. Чтобы соответствовать современным условиям на рынке труда, необходимо получать дополнительно образование (ДО) – либо по уже имеющейся специальности, либо по новой. Возможности для этого есть. Например, на базе знаменитого Российского университета дружбы народов действует Служба ДО, которая включает в себя целую систему учебных центров, предлагающих множество программ для повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Работая по специальности, профессионалы нередко сталкиваются с тем, что знаний в своей области им не хватает. Наука не стоит на месте, и требования к квалификации сотрудников постепенно меняются. Чтобы соответствовать современным условиям на рынке труда, необходимо получать дополнительно образование (ДО) – либо по уже имеющейся специальности, либо по новой. Возможности для этого есть. Например, на базе знаменитого Российского университета дружбы народов действует Служба ДО, которая включает в себя целую систему учебных центров, предлагающих множество программ для повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Общая характеристика

РУДН – всемирно известный университет, входящий в топ-500 наиболее авторитетных вузов мира. Система ДО в этом учебном заведении включает в себя 28 подразделений разного профиля. Базовые сведения о центрах отражены в таблице.

Название или аббревиатура Направление
ИППК Финансы, бухучет, PR, реклама, иностранные языки, менеджмент, психология, дизайн, юриспруденция и др.
ИМЭБ Предпринимательство и управление
ИГБиТ Туризм, гостиничный бизнес
МАТиБ Медиа, коммуникации, реклама и PR
ФНМО Медицина, фармацевтика
ФПКП РКИ Преподавание русского языка для иностранцев
ФАК ПИЯ Преподавание иностранных языков
Центр «Перспектива» Инженерные, физико-математические и естественные науки, менеджмент, маркетинг, компьютерные технологии
Центр «РАДЭКО» Экология
ИБХТН Биотехнологии, химия, нанотехнологии и фармацевтика
Автошкола Вождение автомобиля
ЦКП НОЦ Технологии производства лекарственных средств, фармацевтический анализ, клинические и доклинические исследования и контроль качества на фармацевтических предприятиях
ЦДПО Юридического ин-та Право
ЦДПО экономического фак-та Бухучет, HR, психология, финансовое управление, иностранные языки
ЦДПО фак-та гуманитарных и социальных наук Общегуманитарные направления, иностранные языки
ЦДПО филологического фак-та Филология (в т. ч. языкознание), журналистика, психология, PR
ЦДПО экологического фак-та Экология
ЦДПО Аграрно-технологического ин-та Ветеринария, экология, инженерные науки, педагогика, химия, биология
ЦДО Ин-та иностранных языков Иностранные языки (в т. ч. теория и методика преподавания), перевод и переводоведение, регионоведение, межкультурная коммуникация
ИМБТ Медицина, здравоохранение
ИВМ Медицина
ЦДО Инженерной академии Инженерные науки, экономика, дизайн, менеджмент
ЦДО «Горизонт» ФРЯиОД Русский язык как иностранный
ШОПМ Русский язык для иностранцев, преподавание РКИ
УНИБЦ НБ Информационное обеспечение научно-педагогической деятельности
Кафедра физвоспитания и спорта Физкультура, спорт
МИСРОЭ Экономика, бизнес и управление
ИНПО Педагогика, менеджмент, медицина, компьютерная графика и дизайн

Преимущества дополнительного образования в РУДН:

  • каждый учебный центр имеет государственную аккредитацию, программы регулярно корректируются согласно новым научным данным и образовательным стандартам;
  • новейшее мультимедийное оборудование дает возможность использовать в ходе обучения электронные базы данных;
  • разработкой программ занимаются лучшие преподаватели университета: профессора, доценты, заслуженные деятели науки и культуры, обладатели российских и международных наград;
  • есть курсы как для российских, так и для иностранных слушателей;
  • предлагаются индивидуальные программы для корпоративных клиентов;
  • учебные материалы выдаются бесплатно;
  • завершив обучение, слушатели получают документы (дипломы, сертификаты, удостоверения), которые высоко котируются на рынке труда.

Университет дружбы народов сотрудничает с крупными бизнес-организациями, государственными ведомствами и при необходимости содействует выпускникам учебных центров в трудоустройстве.

Формы занятий и сроки

Предлагаются следующие виды обучения:

  • Очное. Лекции, практические занятия и мастер-классы от высококлассных профессионалов.
  • Очно-заочное. Наряду с аудиторными занятиями, часть материала слушатели изучают самостоятельно;
  • Дистанционное. Видеолекции, видеотренинги, вебинары.

Аудиторные занятия проходят в интерактивной форме с применением современных образовательных технологий. В ходе обучения слушатели получают видеозаписи и аннотированные тексты лекций, а также различные пособия, презентации, тесты для самопроверки и контрольные задания. Многие программы состоят из отдельных модулей, которые можно освоить все вместе или выбрать только интересующие. В зависимости от вида и формы ДО, обучение длится от 1 недели до 18 месяцев (16 –1000 академических часов).

Типы и направления программ

Поскольку на базе РУДН работает почти 30 центров дополнительного образования разного профиля, общее количество учебных программ огромно – более 2000. Предлагаются курсы по следующим направлениям:

  • медицина (в т. ч. ветеринарная, гомеопатическая) и менеджмент в здравоохранении;
  • искусства и гуманитарные знания, журналистика, филология (языкознание, иностранные языки, РКИ, тестирование мигрантов);
  • реклама, маркетинг, PR, HR;
  • бизнес (включая туристический и гостиничный);
  • бухучет и аудит;
  • экономика и менеджмент (в т. ч. государственное и муниципальное управление);
  • инженерные науки, IT, нанотехнологии;
  • философия, политология, социология, психология; педагогика;
  • юриспруденция и международные отношения;
  • дизайн, компьютерная графика;
  • химия, биология, экология;
  • вождение автомобиля.

Профессиональная переподготовка

Такие курсы нужны тем, кто хочет получить новую специальность в дополнение к уже имеющейся. В общей сложности предлагается 159 программ, причем на сайте университета есть удобная система поиска, с помощью которой можно быстро найти интересующую тему. Преимущества профпереподготовки в РУДН:

  • программы разрабатываются и обновляются с учетом изменения профессиональных стандартов;
  • любой курс можно пройти дистанционно;
  • график обучения позволяет совмещать ДО с работой и основной учебой;
  • по окончании слушатель получает диплом, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

Для корпоративных клиентов сотрудники Службы ДО готовы разработать отдельную индивидуальную программу, но для этого необходимо не менее 11 слушателей.

Повышение квалификации

Если вы хотите стать более сведущим в рамках собственной профессии – к вашим услугам 738 курсов повышения квалификации, на которых вы получите новые систематизированные знания и выработаете полезные навыки. Программы включают теорию и практику, могут проходить в дискуссионном формате, содержать элементы тренинга, упражнения, моделирование тех или иных ситуаций. В ходе занятий слушатели изучают новые технологии, методики и нормативную документацию по выбранной теме, а также участвуют в семинарах и учебных конференциях в учреждениях-партнерах. Продолжительность курсов – от 3 дней до 3 месяцев, по окончании выдается удостоверение.

Семинары, конференции, общеобразовательные программы

В зависимости от тематики, лекции, дискуссии, презентации, семинары, конференции и практикумы могут быть ориентированы на специалистов или всех желающих. Например, программа «Криотерапия» (6 акад. часов) предназначена для врачей и среднего медперсонала, тогда как на общеобразовательные курсы «Основы языка эсперанто» (100 часов) приглашаются все, кому исполнилось 16 лет. Одни занятия проходят очно, другие – в режиме онлайн. Возможны и семинары на территории заказчика. По окончании подобных курсов или единичных занятий слушателям выдаются сертификаты.

Преподаватели

К работе в центрах ДО привлекаются лучшие педагоги (в том числе профессора) РУДН и других московских вузов с опытом работы в России и за рубежом. Среди них немало лауреатов правительственных премий и обладателей государственных наград. Каждый преподаватель имеет многолетний практический опыт в своей области и ведет курсы ДО по собственным авторским программам. К сожалению, более подробных сведений о педагогах Службы ДО на сайте университета нет, что неудивительно, учитывая огромное разнообразие направлений.

Стоимость

Расценки зависят от типа и продолжительности программы, а также формы занятий. Самые общие сведения таковы:

  • профпереподготовка – от 6500 до 464 000 р;
  • повышение квалификации – от 3300 до 260 000 р.;
  • семинары, конференции, общеобразовательные курсы – от 0 до 11 000 р.

В стоимость входят методические материалы, кофе-брейки. Предусмотрены скидки для студентов и преподавателей РУДН, а также корпоративных клиентов. Возможна оплата в рассрочку.

Расположение

Единого центра у Службы ДПО РУДН нет, но на сайте указан общий телефон: +7 (499) 936-85-94. Контактные данные каждого отдельно взятого подразделения представлены в таблице. Адреса необходимо уточнять, но большинство центров находится на территории Университета дружбы народов, расположенного по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Название Телефон Электронная почта
ИППК +7 (495) 292-14-11 ippk_sales@rudn.ru
ИМЭБ +7 (495) 433-40-29 iweb@rudn.ru
ФПКП РКИ +7 (495) 433-06-00 fpkprki@rudn.ru
ЦДПО Юридического ин-та +7 (495) 764-87-65 (доб. 1240) alexeev_mv@rudn.university
ЦДПО экономического фак-та +7 (495) 434-43-15 Не указан
ИВМ +7 (499) 936-86-65 info@ivmrudn.com
УНИБЦ НБ +7 (495) 434-55-66 fomicheva-sa@rudn.ru
ИГБиТ +7 (495) 434-65-92 hbti@rudn.university
МАТИБ +7 (967) 157-32-42 matib.rudn@gmail.com
ФПК ПИЯ +7 (926) 619-80-17 (доб. 1270) dpo204a@gmail.com
ИБХТН +7 (499) 936-85-99 stanishevskiy-yam@rudn.ru
ИНПО +7 495-787-38-03 info@inporudn.ru
МИСРОЭ +7 (499) 936-85-52 misroe@rudn.university
ФНМО +7 (495) 374-74-62 dekanat.fpkmr@rudn.ru
Центр «Перспектива» +7 (495) 955-07-63 perspective@rudn.ru
Инженерная академия +7 (495) 952-08-29 engineering@rudn.ru
Центр «Радэко» +7 495 787-38-03 (доб. 3419) gkulieva@mail.ru
ЦДПО экологического фак-та +7 495 787-38-03 (доб. 3419) ksecofak@yandex.ru
ИМБТ + 7 (495) 989-45-93 imbp@rudn.university
Автошкола +7 (495) 434-02-12 petrova_sl@rudn.university
ЦКП НОЦ +7 (495) 787-38-03 dpo.rudn@gmail.com
Аграрно-технологический ин-т +7 (495) 434-70-07 agro.cpd@rudn.ru
ФГСН +7 (915) 120-25-20 tagirov_fv@rudn.university
Филологический фак-т +7 (495) 434-37-45 phil@pochta.rudn.ru
ИИЯ +7 (495) 434-71-60 inyaz@pfur.ru
Центр «Горизонт» ФРЯиОД +7 495 787-38-03 (доб. 1510) sapozhnikov_pv@pfur.ru
ШОМП +7 499 936-86-28 Не указан
Кафедра физвоспитания и спорта +7 495 433-05-10 sportedu@rudn.ru

Уважаемые читатели! Если Вы занимались в одном из центров ДО РУДН, редакторы edunews.ru будут благодарны вам за отзывы о качестве обучения. Оставить отклик можно в разделе «Комментарии».

Автор: Анна Окружко

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения