Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО

Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО

Телефон: +7 (495) 225-40-88, +7 (495) 225-40-45
E-mail: business@inno.mgimo.ru
Сайт: mba.mgimo.ru

Московский государственный институт международных отношений – один из самых престижных вузов России, который не только готовит первоклассных специалистов по 18 направлениям, но и разрабатывает программы дополнительного образования для бизнесменов и руководителей высшего звена. Здесь можно пройти курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки, поучаствовать в конференциях и семинарах для широкого круга слушателей.

Общая характеристика

Выпускники Школы бизнеса МГИМО

Школа бизнеса и международных компетенций была основана на базе Института ДПО МГИМО в 2012 году, но предпосылки для этого возникли еще в 1990-е годы. Новые направления ДО позволяют готовить первоклассных специалистов, ведь в основе обучения лежат самые современные тенденции менеджмента и бизнес-образования. Преподаватели курсов – эксперты с мировой известностью, которые готовят руководителей совершенно нового типа.

Школа тесно сотрудничает с зарубежными учебными заведениями: разрабатывает совместные программы и отправляет своих слушателей на стажировки. В самом же институте занятия ведут не только отечественные педагоги, но и специалисты из Великобритании, Франции, Монако. Благодаря партнерству с международным образовательным проектом Coursera слушателям предлагаются в том числе онлайн-курсы. Некоторые материалы о политике и финансах можно скачать с сайта учебного заведения бесплатно.

Школа открыта всему новому и по запросам компаний разрабатывает корпоративные программы согласно целям и задачам конкретных заказчиков. Обучение в рамках системы дополнительного образования основывается на авторских технологиях.

Формы занятий и сроки

Курсы повышения квалификации проходят в очном интенсивном, очно-заочном или weekend-формате. Даты проведения конкретной программы указываются в ее описании на сайте школы, но при большом количестве заявок возможен и дополнительный внеочередной набор. Трудоемкость таких курсов – от 30 до 170 часов, самые продолжительные посвящены изучению английского языка.

Программы переподготовки рассчитаны на 9 месяцев, с октября по июнь. Занятия проходят по вечерам – в будни после 19:00 и в дневное время по субботам. Трудоемкость одинаковая: по 500 академических часов. Особняком стоят лишь программы категории MBA («Мастер делового администрирования»): они длятся 20 месяцев, а занятия начинаются в октябре или ноябре.

Курсы дистанционного обучения в МГИМО – самые непродолжительные. Они рассчитаны на 6–18 учебных часов, а программы по ним слушатель осваивает самостоятельно, институт предоставляет лишь учебные материалы и контрольные тесты.

Типы и направления программ

Большинство курсов в школе предназначены для дипломированных специалистов в сфере бизнеса и политики, которые хотят повысить свой профессиональный уровень или освоить дополнительную специальность. Есть и программа для старшеклассников, которые интересуются международными отношениями.

Профессиональная переподготовка

Чтобы пройти профпереподготовку в этом престижном учебном заведении, нужно пройти отбор: составить резюме, а также написать эссе на заданную тему, по результатам которого поступающего пригласят на собеседование. Таким образом, право учиться даже на платных курсах получают не все.

Программ профпереподготовки немного, всего 5:

  • Международные отношения;
  • Международные деловые коммуникации и протокол;
  • Теория и практика синхронного перевода для международных организаций;
  • Цифровые финансовые технологии и искусственный интеллект;
  • Управление городской инфраструктурой и развитием территорий.

Отдельного внимания заслуживают уже упомянутые программы MBA. Они предназначены для руководителей организаций и бизнесменов, включая тех, которые намерены работать за рубежом: дипломы с квалификацией «Мастер делового администрирования» котируются во всем мире.

Со структурой курсов и учебными планами можно ознакомиться на соответствующих страницах сайта. Преподаватели используют разные формы работы: лекции, практикумы, мастер-классы, деловые игры, семинары. После успешного освоения курса слушатели получают диплом МГИМО установленного образца.

Повышение квалификации

Специалисты с высшим или средним профобразованием, а также студенты последних курсов, могут расширить собственные профессиональные компетенции, записавшись на курсы повышения квалификации. Им доступно 19 программ по 6 направлениям:

  • английский язык;
  • реклама, маркетинг;
  • международные отношения;
  • экономика, право;
  • менеджмент;
  • связи с органами государственной власти.

Список курсов и их содержание вы найдете на сайте школы. Слушатели, успешно завершившие обучение, получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Лекции, конференции, семинары

Приглашенные спикеры проводят отдельные занятия для широкой аудитории, на которых обсуждаются актуальные вопросы политики, бизнеса и маркетинга. Расписание предстоящих встреч и видеозаписи уже состоявшихся выложены на сайте.

Общеобразовательные программы

Для учеников 8–11 классов разработана профориентационная программа «Международная школа молодежной дипломатии». На протяжении 3 сессий, которые проходят во время школьных каникул, подростки знакомятся с работой в системе международных отношений и готовятся к поступлению в МГИМО. Сертификат об окончании программы вручается слушателям, которые прошли все 3 сессии.

Преподаватели

В школе при институте работает много преподавателей МГИМО, среди которых есть известные политики, бизнесмены и деятели науки. Представим некоторых руководителей и авторов программ.

Ф. И. О. Основные сведения
Шашкова А. В. Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор, научный руководитель курса Executive MBA
Игнатьева И. Г. Кандидат филологических наук, доцент МГИМО
Войтенко Э. М. Кандидат политических наук, гендиректор консалтинговой компании Baikal Communications Group. Профессиональный лоббист. Член РАСО.
Ткачев В. Н. Кандидат наук, доцент кафедры международных валютно-кредитных отношений МГИМО, научный руководитель МВА «Финансовый директор»
Городецкий Д. И. Доктор наук, завкафедрой регионального управления и национальной политики МГИМО. Советник губернатора МО по кадрам и инноватике
Пономарева Е. А. Кандидат наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга МГИМО
Сальникова Л. С. Кандидат социологических наук, доцент
Чернер Н. В. Кандидат экономических наук, доцент
Сидоренко Э. Л. Доктор юридических наук, профессор, участник Экспертного совета Администрации Президента РФ по вопросам противодействия коррупции

Стоимость

Цены на обучение сильно разнятся в зависимости от типа программы, но есть закономерности: языковые курсы стоят несколько дороже прочих, а занятия в одинцовском филиале школы обойдутся дешевле, чем в основном подразделении.

Тип курса Стоимость, рублей
Повышение квалификации 33 000 – 120 000
Профпереподготовка 190 000 – 370 000
MBA 920 000 – 1 200 000

Расположение

Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО находится по адресу 119454, город Москва, просп. Вернадского, дом 76. Филиал учебного заведения расположен в городе Одинцово Московской области: улица Ново-Спортивная, дом 3. Телефон (495) 661-71-22, электронная почта – info@odin.mgimo.ru. У организации есть страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, Twitter.

Отдел Телефоны Электронная почта
Администрация +7 495 225-40-88
+7 495 225-40-45
business@inno.mgimo.ru
www.mba.mgimo.ru
Программы МВА +7 495 225-40-45
+7 495 225-40-45
mba-oil@inno.mgimo.ru
mba-business@inno.mgimo.ru
mbamgimo@inno.mgimo.ru
Курсы профпереподготовки +7 495 225-40-45
+7 495 225-40-88
business@inno.mgimo.ru
international.office@mgimo.ru
mba-business@inno.mgimo.ru
Курсы повышения квалификации +7 495 229-41-36
+7 495 225-37-20
business@inno.mgimo.ru
international.office@mgimo.ru

Чтобы поступить на программу профпереподготовки или повышения квалификации, понадобятся следующие документы:

  • регистрационная форма (заполняется на сайте);
  • ксерокопия или скан паспорта;
  • копия диплома или справка из образовательного учреждения (студентам);
  • резюме;
  • заявление;
  • анкета;
  • договор;
  • цветное фото.

Бланки заявления, анкеты и договоры отправляются на электронную почту по запросу.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в Школе бизнеса при МГИМО, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Светлана Десяткова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения