Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО)

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО)

Телефон: +7 (495) 680-05-99 доб.900
E-mail: rmapo@rmapo.ru
Сайт: rmapo.ru

Обучение врачей – сложная и ответственная работа, требующая не только высокой квалификации преподавателей, но и хорошей клинической базы. Дополнительное образование медиков – одна из основных задач РМАНПО – государственного учреждения, где созданы отличные условия для повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области здравоохранения.

Общая характеристика

Здание РМАНПО

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования была основана в 1930 году и называлась Центральным институтом усовершенствования врачей. Сегодня организация находится под контролем Минздрава, имеет филиалы в Казани, Пензе, Иркутске и Новокузнецке. Учреждение прекрасно обеспечено технически, оснащено самым современным медицинским оборудованием. РМАНПО славится высококвалифицированными преподавателями и считается одним из лучших центров дополнительного образования для медработников, где ежегодно учатся специалисты из большинства субъектов РФ. Для иногородних слушателей есть 2 общежития.

В академии получают дополнительное образование самые разные сотрудники системы здравоохранения:

  • доктора различных специализаций, в т. ч. семейные врачи и терапевты;
  • преподаватели медвузов;
  • фармакологи;
  • руководители медицинских организаций;
  • социальные работники, волонтеры и психологи наркодиспансеров;
  • сотрудники и руководители лабораторий;
  • инженеры по охране труда в медучреждениях и др.

В качестве клинических баз слушателям академии предлагается 106 учреждений здравоохранения. Кафедры РМАНПО сотрудничают с больницами и госпиталями федерального и муниципального уровня, а также с негосударственными клиниками Москвы и Подмосковья, где слушатели осваивают новейшие технологии в области диагностики, лечения и реабилитации. Клиника самой академии специализируется на онкологических заболеваниях. Каждый участник образовательных программ получает доступ к электронной библиотечной системе РМАНПО, в которой есть необходимая научная и учебная литература по всем преподаваемым дисциплинам.

Слушатели, успешно прошедшие курсы, получают дипломы о профпереподготовке и удостоверения о повышении квалификации установленного образца, которые признаются во всех субъектах России. Слушателям, отчисленным из академии, выдается соответствующая справка.

Формы занятий и сроки

Курсы в подавляющем большинстве – очные, поскольку направлены не только на теоретическую, но и на практическую подготовку, которую невозможно пройти удаленно. На отдельных программах (например, по дерматовенерологии и фармакологии) дистанционные технологии все же применяются, но лишь как дополнение. Возможна и так называемая очная прерывистая форма, когда курс проходит в несколько сессий. Наконец, практикуется выездное обучение, то есть занятия на территории заказчика. Даты начала и окончания программ планируются на год вперед, график утверждается ректором академии. Объемы учебных групп ограничены, поэтому заявки следует подавать заранее.

Типы и направления программ

Академия предлагает курсы профпереподготовки и повышения квалификации для специалистов из самых разных областей здравоохранения. Кроме того, здесь проходят открытые лекции для врачей, причем читают их не только отечественные, но и зарубежные эксперты.

Форма поиска курса

Профессиональная переподготовка

На курсах переподготовки слушатели с медицинским образованием получают новые специализации. В РМАНПО на это вид обучения набираются группы небольшого размера – от 2 до 6 человек, – поэтому преподаватели уделяют внимание каждому участнику в отдельности. Предлагаются программы по следующим направлениям:

  • «клиническая фармакология»;
  • «ультразвуковая диагностика»;
  • «сердечно-сосудистая хирургия»;
  • «фтизиатрия»;
  • «лабораторная генетика» и др.

Все курсы профпереподготовки рассчитаны на 576 академических часов. Лекции и семинары проводятся на базе соответствующих клиник, там же слушатели проходят практическую подготовку.

Повышение квалификации

Повышение квалификации – это дополнительное образование по уже имеющейся специальности. В академии предлагаются как традиционные программы, так и курсы в рамках непрерывного медицинского образования. Первые – самые трудоемкие, рассчитаны, как правило, на 72, 144 или 216 академических часов (хотя встречаются и более продолжительные). Посвящаются они широким темам:

  • «Гастроэнтерология»;
  • «Молекулярные основы патологических процессов»;
  • «Кардиология»;
  • «Ожоги у детей»;
  • «Клиническая патофизиология» и др.

Что же касается программ непрерывного медицинского образования, то они более узкоспециализированные и менее продолжительные (18, 24 или 36 ч.). Примеры тем:

  • Биологическая безопасность;
  • Прижизненная диагностика болезней органов пищеварительного тракта;
  • Патологическая анатомия болезней плода и ребенка;
  • Диагностика заболеваний уха и нарушений слуха у детей;
  • Основные вопросы лучевой диагностики в остеологии;
  • Скрининг опухолей молочных желез.

В целом трудоемкость программ повышения квалификации варьируется от 18 до 432 академических часов. После окончания некоторых курсов, помимо итоговой аттестации, предусмотрен отдельный сертификационный экзамен.

Лекции и другие мероприятия

На базе РМАНПО проводятся открытые лекции, которые читают опытнейшие российские и зарубежные специалисты. Темы выбираются такие, которые будут интересны медработникам из разных областей:

  • «Правовые основы постановки диагноза»;
  • «Трансляционная медицина: реальность или миф?»;
  • «Гипоксия. Жизнь и смерть клетки»;
  • «Антикоагулянты и операция. Что делать?»;
  • «Персонализированная фармакотерапия социально значимых заболеваний» и др.

Прошедшие лекции доступны для просмотра на сайте академии. Также в РМАНПО регулярно проводятся всероссийские и международные мероприятия – например, школы для молодых врачей и ученых. В текущем (2020) году здесь пройдет российско-норвежский симпозиум по лекарственной безопасности, а также VII Международный конгресс «Глобалистика». К участию в подобных мероприятиях приглашаются специалисты из Москвы и регионов, желающие перенять опыт ведущих отечественных и зарубежных коллег.

Преподаватели

Большинство педагогов академии имеет ученые степени и большой опыт работы в здравоохранении. Для примера представим нескольких ведущих преподавателей.

Ф. И. О. Достижения
Мазанкова Людмила Николаевна Д. м. н., Заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней. В профессии – с 1975 года. Ведет занятия по микроэкологии, нейроинфекции и вирусным диареям
Яровая Галина Алексеевна Доктор биологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ. Опубликовала около 300 печатных работ, из них 30 – в зарубежных изданиях. Специализируется на современных направлениях молекулярной медицины
Шелыгин Юрий Анатольевич Д. м. н., академик РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра колопроктологии. Стаж работы – 50 лет. Член Европейской ассоциации колопроктологов
Ушаков Рафаэль Васильевич Д. м. н., завкафедрой общей и хирургической стоматологии, автор 365 научных работ и 10 изобретений. В медицине – с 1978 года, преподает дентальную имплантологию, пародонтологию, хирургическую стоматологию
Мазур Николай Алексеевич Д. м. н., заслуженный деятель науки РФ, лауреат Госпремии СССР, стаж работы – с 1962 года, член европейского и российского общества кардиологов
Синопальников Александр Игоревич Д. м. н., академик РАЕН, Заслуженный врач РФ, завкафедрой пульмонологии. В профессии – с 1987 года. Автор учебных пособий, руководств и монографий, а также 500 публикаций в периодике

Стоимость

Цены на все услуги указаны в прейскуранте и зависят от типа программы и количества учебных часов. Диапазон стоимости отражен в таблице.

Вид курсов Минимальная цена, рублей Максимальная цена, рублей
Профпереподготовка 110 000 110 000
Повышение квалификации 5000 90000

В отличие от большинства учебных центров, программы переподготовки в академии стоят одинаково на всех кафедрах. Цены для иностранцев (кроме граждан СНГ) на 10% выше чем для жителей России. Оплата принимается как от юридических, так и от физических лиц. Деньги необходимо перечислить на расчетный счет академии не позднее, чем через 10 дней после начала занятий.

Расположение

Учебный центр находится по адресу г. Москва, ул. Баррикадная, 2/1, строение 1. Ближайшие станции метро – «Баррикадная» и «Краснопресненская», остановка наземного транспорта – «Малая Никитская». Режим работы административного персонала: понедельник – четверг с 9:00 до 17:45, пятница с 9:00 до 16:30. Обучение проводится с понедельника по субботу (9:00 – 15:00) в соответствии с расписанием.

Местонахождение РМАНПО на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, просим вас поделиться впечатлениями о качестве программ. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения