Дополнительное образование в Медицинском колледже № 7

Дополнительное образование в Медицинском колледже № 7

Телефон: +7 (495) 915-71-69
E-mail: mk7@zdrav.mos.ru
Сайт: medcollege7.ru

Квалификация медика – залог здоровья его пациентов, поэтому повышение профессионального уровня специалистов сферы здравоохранения имеет особое значение. Дополнительным образованием в этой области занимаются, как правило, профильные учебные заведения, в том числе Медицинский колледж № 7 города Москвы. Здесь работает отделение ДПО, где есть курсы не только повышения квалификации и переподготовки, но и профобучения.

Общая характеристика

Здание Медицинского колледжа №7Московский медицинского колледж № 7 появился еще в 1935 году как школа медсестер, а современное название учебное заведение получило в 1954. Дополнительным образованием учреждение занимается с 2011 года, для этого здесь открылось специальное отделение. Там же проводится и сертификация специалистов.

Для слушателей созданы отличные условия: есть комфортные лекционные аудитории, оборудованные лаборатории, а также специализированная библиотека с более чем 80 тысячами книг и 41 комплектом периодики. Обучение проводится как непосредственно в колледже, так и на базе других московских медицинских учреждений (поликлиник, больниц, госпиталей и центров).

Выпускники курсов ДПО получают стандартные документы установленного образца:

  • дипломы о профпереподготовке;
  • удостоверения о повышении квалификации;
  • свидетельства о получении профессии или о прохождении курсов (для общеобразовательных программ).

Слушатели, которые не завершили обучение или не прошли итоговую аттестацию, получают соответствующие справки. Документы после изготовления можно забрать на Николоямской, 33 в будние дни в кабинете №114 с 8:30 до 17:00. При себе необходимо иметь паспорт.

Записаться на курсы можно в том числе через интернет. Для этого на сайте колледжа необходимо заполнить форму: указать Ф. И. О., специальность по диплому (для профпереподготовки и повышения квалификации), название интересующей программы и контакты (e-mail и телефон). Юрлица должны предоставить сведения об организации и указать количество слушателей.

Формы занятий и сроки

Предусмотрены следующие формы обучения:

  • Очное. Групповые курсы с отрывом от работы включают в себя теоретическую и практическую часть.
  • Очно-заочное. Подходит для тех, кто хочет учиться без отрыва от основной работы. Часть материала участники осваивают в аудитории, но в основном занимаются самостоятельно, пользуясь удаленной поддержкой педагога.
  • Электронное (онлайн). Очные занятия не предусмотрены, обучение проводится через образовательный интернет-портал.

Программы дополнительного образования могут частично или полностью проходить в форме стажировки. Сроки обучения, даты начала и окончания каждого курса указываются в расписании на сайте.

Типы и направления программ

Медколледж № 7 предлагает программы профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки, а также небольшое количество общеобразовательных курсов. Подавляющее большинство тем так или иначе связано со здравоохранением.

Профессиональная переподготовка

Подобные программы предназначены для дипломированных специалистов со средним или высшим образованием, которые хотят получить новую квалификацию или прервали трудовой стаж на 5 и более лет. Таких курсов в колледже в общей сложности 15, продолжительность каждого – 252 академических часа. Приведем несколько примеров:

  • Реабилитационное сестринское дело;
  • Скорая и неотложная помощь;
  • Функциональная диагностика;
  • Анестезиология и реаниматология;
  • Общая практика.

Также для примера рассмотрим, как проводится обучение по программе «Наркология». Весь курс делится на 3 модуля. Первый проходит в режиме онлайн, второй – очно, а третий представляет собой симуляционное обучение. Занятия идут в течение 4 месяцев, в конце предусмотрена итоговая аттестация – экзамен по чек-листам.

Повышение квалификации

Чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки и получать новые знания в рамках уже имеющейся специальности, работникам сферы здравоохранения необходимо периодически повышать квалификацию. Трудоемкость таких программ, а в колледже их больше 90, – от 18 до 144 академических часов. Курсы охватывают широкий спектр тем, актуальных для врачей и среднего медперсонала:

  • «Вопросы паллиативной помощи в деятельности специалиста сестринского дела»;
  • «Базовая сердечно-легочная реанимация, современный международный протокол»;
  • «Гигиенический уход как основа профилактики пролежней»;
  • «Лечебная физкультура»;
  • «Операционное дело»;
  • «Радиационная безопасность персонала и пациентов при рентгенологических исследованиях» и др.

Продолжительность курса зависит от выбранной формы обучения. Так, 144-часовая программа очно длится 1 месяц, а очно-заочно – 2. Успешно окончив обучение, слушатель допускается к сдаче сертификационного экзамена.

Также в колледже можно повысить квалификацию в онлайн-режиме в рамках непрерывного медицинского и фармакологического образования (на протяжении 5 лет специалисту необходимо набрать 250 часов подготовки, чтобы пройти аккредитацию). Предлагаются 18- и 36-часовые курсы, идущие в общий зачет. Темы узкие: «Вакцинопрофилактика», «Дезинфекция и стерилизация», «Гигиеническая обработка рук» и т. д.

Профессиональное обучение

На программы профобучения приглашаются совершеннолетние слушатели (в том числе без специального образования), желающие получить квалификацию младшего медперсонала. В колледже есть 5 таких программ, все они соответствуют утвержденным профстандартам:

  • Младшая медсестра по уходу за больными;
  • Санитар;
  • Косметик;
  • Медицинский регистратор;
  • Сиделка (помощник по уходу).

По окончании курса сдается квалификационный экзамен, включающий в себя тест и проверку умений).

Общеобразовательные программы

Курсов для широкой аудитории в колледже немного. В первую очередь речь идет о 72-часовых программах для учащихся 9, 10 и 11 классов школы. Занятия предлагаются по трем предметам: химии, биологии и русскому языку. Для взрослых же предусмотрена лишь 1 общеобразовательная программа – «Основы компьютерной грамотности» трудоемкостью 36 часов. Курс состоит из 9 занятий, которые проходят дважды в неделю по вечерам.

Преподаватели

Занятия по программам дополнительного образования проводят опытные преподаватели колледжа, а также приглашенные практикующие специалисты. Информация о некоторых педагогах представлена в таблице.

Ф. И. О. Достижения
Литвиненко Светлана Анатольевна Получила диплом психолога в Современной гуманитарной академии, до того работала медсестрой. Общий стаж – 33 года, из них преподает более 14 лет
Евтушенко Валерий Павлович Кандидат медицинских наук, начинал в качестве фельдшера, сегодня преподает целый ряд дисциплин, главным образом анатомию
Цветкова Лилиана Камильевна Специалист по менеджменту и сестринскому делу, окончила Академию им. Сеченова, готовит медсестер, в профессии уже более 16 лет
Павлов Юрий Вениаминович Опытнейший врач-педиатр, получивший диплом во 2-м Московском мединституте им. Пирогова. Практикует 40 лет, преподает дисциплину «Общественное здоровье»
Осечкина Анна Александровна Учитель биологии с опытом работы фельдшером-лаборантом, преподает 34 года, специализируется на вопросах гигиены человека

Стоимость

Цены на услуги дополнительного образования в колледже устанавливаются приказом директора и зависят от типа учебной программы и ее трудоемкости. Работники тех медучреждений, которые находятся в ведении Департамента здравоохранения Москвы, обучаются за бюджетный счет по заявкам от работодателей. Прайс-лист для слушателей, не имеющих права на подобную льготу, представлен в таблице.

Тип курсов Объем учебной нагрузки, часов Стоимость, рублей
Профпереподготовка 252 34 940
Повышение квалификации 18 3850
36 6040
72 10 110
144 20 860
Профессиональная подготовка 72 10 110
144 25 000
«Основы компьютерной грамотности» 36 6040

Расположение

Медколледж № 7 проводит обучение на нескольких площадках. Режим работы учебного заведения: понедельник – суббота с 8:00 до 22:00. Дополнительную информацию вы найдете в социальных сетях и на видеохостинге YouTube.

Адрес Телефон Как добраться
ул. Николоямская, 33, строение 1 (главное здание)

+7 (495) 915-71-69

+7 (495) 339-47-88

+7 (495) 338-13-06 – отдел ДПО
Ближайшие станции метро «Марксистская», «Римская»,
«Площадь Ильича», остановка «Николоямская»
ул. Новогиреевская, 3 +7 (495) 672-10-99 Метро «Перово», «Новогиреево», остановка «Дом №10»
ул. Милашенкова, 7а +7 (495) 610-06-83 Метро «Фонвизинская» и «Тимирязевская»
г. Зеленоград, Каштановая аллея, 4 +7 (499) 734-16-46 Остановки «Городская больница» и «Каштановая аллея»

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Медицинском колледже № 7 города Москвы, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения