Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского

Телефон: 8 (495) 631-33-88
E-mail: moniki@monikiweb.ru
Сайт: www.monikiweb.ru

Здравоохранение – та область, в которой специалистам невозможно обойтись без дополнительного образования (ДО): врачи и средний медперсонал должны постоянно отслеживать изменения в науке и регулярно повышать собственный квалификационный уровень. В столице курсы для медработников проводит, в частности, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Общая характеристика

Лицензия на осуществление образовательной деятельностиВ качестве НИИ МОНИКИ работает с 1943 года, хотя история учреждения началась гораздо раньше, еще в XVIII веке. Сейчас это уникальный исследовательский, учебный и клинический комплекс, где открыт факультет усовершенствования врачей с 24 кафедрами, на которых каждый год около 400 медработников проходят профпереподготовку и еще 3500 – курсы повышения квалификации. Среди официальных партнеров института — инновационный центр «Сколково», биофармкластер «Северный», университетские клиники из Германии (Гамбург, Баден-Баден) и Нидерландов (Гронинген). МОНИКИ проводит курсы ДО для следующих категорий слушателей:

  • менеджеров сферы здравоохранения;
  • врачей;
  • медицинских сестер;
  • лаборантов и других специалистов.

Институт имеет отличную материально-техническую базу для обучения. На каждой кафедре есть аудитории, оборудованные всем необходимым для проведения лекционных и практических занятий. Слушатели получают доступ к медицинским библиотекам МОНИКИ и Сеченовского университета, а также к электронным ресурсам Scopus, Moodle и «Российское образование». Выпускники отделения ДО получают официальные документы: дипломы о профпереподготовке и удостоверения о повышении квалификации установленного образца, которые имеют степени защиты и признаются во всех регионах России.

Формы занятий и сроки

Курсы дополнительного образования проходят в сроки, утвержденные учебно-производственным планом факультета усовершенствования врачей. Документы от будущих слушателей принимаются в течение всего календарного года.

Типы и направления программ

Специалисты МОНИКИ разрабатывают и проводят программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации – как «классические», так и в рамках непрерывного медицинского образования (НМО). Курсы посвящены актуальным темам, важным для медицинских работников различного профиля.

Профессиональная переподготовка

Пройдя курсы профпереподготовки, медик получает новую специальность. В ходе длительных программ трудоемкостью от 252 до 576 академических часов слушатель изучает лекционный материал, а затем закрепляет полученные знания на практических занятиях. Почти все кафедры института проводят курсы профпереподготовки по своей тематике, поэтому выбор программ обширен. Приведем лишь несколько примеров:

  • Клиническая лабораторная диагностика;
  • Акушерство и гинекология;
  • Терапевтическая стоматология;
  • Судебно-медицинская экспертиза;
  • Травматология и ортопедия.

В процессе обучения постоянно проводятся контрольные срезы знаний: тесты, проверочные работы, зачеты. Итоговая аттестация проходит в виде междисциплинарного экзамена по всем изученным модулям, аттестационные комиссии формируются из числа наиболее опытных сотрудников института.

Повышение квалификации

Повышение квалификации для медиков не право, а обязанность. Сейчас, в процессе реформы, работники сферы здравоохранения могут проходить такие курсы двумя разными способами:

  • по «классическим» 144-часовым программам или по системе НМО, если последняя сертификация у специалиста была до 2016 года;
  • только по системе НМО, если последняя сертификация была в 2016 году или позже.

Стандартные курсы повышения квалификации в МОНИКИ рассчитаны на 72, 144 и реже – на 216 часов. Темы довольно широкие: «Пульмонология», «Мануальная терапия», «Токсикология», «Хирургия», «Эндокринология» и т. д. Форма итоговой аттестации – экзамен или зачет.

Основной недостаток уходящей в прошлое системы повышения квалификации в том, что обучение врачи проходят лишь один раз в 5 лет, но этого недостаточно, учитывая быстрое развитие медицины. Поэтому и появилась система непрерывного медицинского образования, в рамках которой каждый медработник должен учиться не меньше 50 академических часов ежегодно. Соответственно, стали появляться и новые программы – более короткие и направленные на изучение узких тем:

  • «Синдром обструктивного апноэ сна и нарушение метаболизма»;
  • «Техника выполнения лапароскопических операций у детей»;
  • «Лазерная хирургия переднего и заднего отрезка глаза»;
  • «Актуальные вопросы диагностики и профилактики рака молочной железы»;
  • «Поражение нервной системы при эндокринных заболеваниях»;
  • «Современные возможности ультразвуковой диагностики в ангиологии» и др.

Чтобы заниматься по системе НМО, необходимо выполнить ряд действий: выбрать программу, согласовать ее с работодателем и заключить договор с МОНИКИ. Сведения о каждом пройденном курсе нужно заносить в личный отчет на сайте edu.rosminzdrav.ru, созданный Минздравом России.

Преподаватели

Занятия по программам дополнительного образования ведут лучшие сотрудники НИИ: 100 докторов и свыше 300 кандидатов наук с огромным опытом практической работы. Среди них 13 лауреатов Госпремии, 4 академика, 9 заслуженных деятелей науки. О некоторых преподавателях можно прочитать в таблице ниже.

Ф. И. О. Достижения
Краснопольский Владислав Иванович Доктор медицинских наук, академик РАН, завкафедрой МОНИКИ, акушер-гинеколог, по специальности работает 55 лет
Козлов Игорь Александрович Доктор медицинских наук, профессор, опыт работы – 40 лет. Специализируется на анестезиологии и реаниматологии
Белоусова Елена Александровна Доктор медицинских наук, профессор, по специальности работает 36 лет, заведует кафедрой гастроэнтерологии
Кунцевич Жанна Сергеевна Кандидат медицинских наук, доцент, руководит учебной частью кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии, в профессии 22 года
Аллахвердян Александр Сергеевич Доктор медицинских наук, профессор, врач-онколог и торакальный хирург с 27-летним стажем
Кель Андрей Александрович Кандидат медицинских наук, профессор, работает по специальности 36 лет, преподает травматологию, ортопедию и мануальную терапию

Документы

От тех, кто намерен учиться не за государственный счет, требуется стопроцентная предоплата. Бюджетные же учреждения рассчитываются не позднее, чем через 30 дней после подписания акта об оказании услуг.

Организации сферы здравоохранения подают заявки на обучение сотрудников за бюджетный счет не позднее, чем за 1 месяц до начала курса. Кафедры рассматривают эти заявки и принимают решение о выделении мест согласно плану НИИ. Преимуществом пользуются сотрудники МОНИКИ и организаций, заключивших с институтом договор о сотрудничестве. Для поступления каждый слушатель предоставляет следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • диплом;
  • сертификат специалиста;
  • направление от медучреждения.

В некоторых случаях требуется копия трудовой книжки, подтверждающая стаж работы по специальности. Пакет документов можно принести лично, отправить почтой, курьерской службой или прикрепить к электронной заявке на сайте вуза.

Расположение

МОНИКИ находится по адресу г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, корпус 1. Ближайшая станция метро – «Проспект Мира». Актуальную информацию об учреждении можно найти на его страничках в социальных сетях и видеохостинге YouTube.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного профобразования в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского, просим оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Часто задаваемые вопросы

Что представляет собой МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского?

Это один из ведущих исследовательских центров в России, специализирующийся на различных направлениях медицины и проведении научно-исследовательских работ.

Возможно ли проведение научных исследований в институте для сторонних специалистов?

Да, институт сотрудничает с многими научными и образовательными учреждениями и приветствует сотрудничество с исследователями.

Есть ли в институте возможность обучения для студентов и молодых специалистов?

Да, МОНИКИ предоставляет возможности для обучения и стажировки молодым специалистам и студентам медицинских вузов.

Кто такой М. Ф. Владимирский и почему институт носит его имя?

М. Ф. Владимирский был выдающимся российским врачом и ученым, внесшим значительный вклад в развитие отечественной медицины. Его имя было присвоено институту в знак признания его заслуг.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения