Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Телефон: +7 (495) 788-56-99, +7 (499) 324-77-77
E-mail: info@mephi.ru
Сайт: mephi.ru

Атомная энергетика появилась сравнительно недавно, однако сейчас уже сложно представить нашу жизнь без нее. В этой сфере работают десятки тысяч людей, от профессионализма которых зависит безопасность жителей России и всего мира. В Москве дополнительным образованием работников отрасли занимается Научно-исследовательский ядерный университет «МИФИ» – одно из лучших учебных заведений своего профиля.

Общая характеристика

Здание МИФИ

«МИФИ» открылся в 1942 году как Московский механический институт боеприпасов. С 1953 он в основном занимался подготовкой сотрудников оборонной промышленности и атомной энергетики. Сейчас это мощный вуз, который предлагает образовательные программы по наиболее перспективным направлениям. Университет имеет целый ряд филиалов: в Калужской, Челябинской, Свердловской, Томской и других областях России, а также в Республике Узбекистан.

В качестве центра дополнительного образования в вузе с 1970 года работает факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. Большинство курсов здесь рассчитано на работников организаций и предприятий атомной отрасли страны, однако есть и программы для научно-педагогические работников, госслужащих, руководителей и инженеров разных специальностей.

Материально-техническая база факультета прекрасно развита: аудитории для проведения лекций и семинаров оснащены всем необходимым, включая компьютеры с выходом в интернет, интерактивные доски и мультимедийные системы для просмотра презентаций. В учебных лабораториях вуза есть уникальное оборудование российского и иностранного производства для проведения практических занятий. К услугам слушателей – 3 читальных зала с учебной и научной литературой, а также огромная электронная библиотека.

Завершив обучение, слушатели получают соответствующие документы установленного образца:

  • сертификаты (до 16 академических часов);
  • удостоверения о повышении квалификации (более 16 ч.);
  • дипломы о профпереподготовке (от 250 ч.).

Формы занятий и сроки

Дополнительное образование в «МИФИ» проводится в разных форматах:

  • Очном. Классические аудиторные занятия – лекции, семинары и практикумы – под руководством преподавателя.
  • Очно-заочном. Обычные занятия в университете в сочетании с самостоятельной подготовкой.
  • Дистанционном. Удаленное обучение, в ходе которого слушатель общается с преподавателями через интернет и отправляет выполненные задания электронной почтой.
  • Выездном. По заказу от юрлиц преподаватели вуза проводят курсы в сторонних организациях.

График обучения на факультете утверждается заранее, на весь год. Заявки от организаций вуз принимает постоянно, однако подавать их следует не позже, чем за 16 дней до желаемой даты начала занятий.

Типы и направления программ

В «МИФИ» слушатели могут пройти курсы повышения квалификации и профпереподготовки. Спектр направлений довольно обширен, вот лишь несколько примеров:

  • ядерные, лазерные и нанотехнологии;
  • экологическая и радиационная безопасность;
  • электроника и информационные технологии в ядерной отрасли;
  • управление и менеджмент;
  • иностранные языки;
  • промышленная безопасность.

Большинство из 200 курсов дополнительного образования разработаны научно-педагогическим коллективом университета специально для отдельных категорий работников с учетом специфики их деятельности. Учебный материал постоянно пересматривается и корректируется в свете новых достижений науки и изменений в нормативной базе.

Профессиональная переподготовка

В ходе профпереподготовки слушатели с дипломами вузов или ссузов получают дополнительные специальности. Среди популярных программ этого типа можно выделить следующие:

  • «Переподготовка эксплуатационного персонала ядерных исследовательских реакторов»;
  • «Мастер делового администрирования» (MBA) для менеджеров высшего, среднего звена и функциональных специалистов (выдается сертификат Открытого университета Великобритании);
  • «Эксплуатация атомных станций»;
  • «HR-менеджер» для сотрудников и руководителей служб, отвечающих за работу с персоналом;
  • «Стратегия» для консультантов по стратегическим вопросам и аналитиков компаний;
  • «Управление инновациями» и др.

Трудоемкость таких курсов – от 120 до 1000 академических часов. Программы для управленцев основаны на европейских наработках.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации – отличная возможность для специалистов расширить свои профессиональные компетенции, ознакомиться с последними достижениями науки и техники, получить новые навыки для повседневного использования в работе. Предлагаются самые разнообразные курсы, посвященные как общим, так и узкоспециальным вопросам. Примеры:

  • Культура безопасности при обращении с ядерными материалами;
  • Вибродиагностика и измерение вибраций механического оборудования в объектах атомной энергетики;
  • Современные проблемы материаловедения ЯЭУ;
  • Проектирование электронных устройств с применением OrCAD (CADENCE);
  • Основы физической защиты ядерных объектов;
  • Научно-технические проблемы и международная кооперация в ядерной энергетике.

Есть курсы по деловому английскому и немецкому, а также по регионоведению. Такие занятия предназначены для участников переговоров с иностранными партнерами. Объем учебной нагрузки в разных программах повышения квалификации варьируется от 16 до 172 академических часов, однако большинство учебных циклов – 72-часовые.

Лекции

В «МИФИ» проводятся открытые лекции для абитуриентов, студентов и дипломированных специалистов по атомной энергетике. Ведущие российские и зарубежные специалисты раскрывают темы, интересные как для состоявшихся профессионалов, так и для тех, кто лишь планирует посвятить свою жизнь работе в отрасли. Несколько примеров:

  • Термоядерная энергетика будущего – перспективы развития;
  • Энергетические реакторы на быстрых нейтронах;
  • Ядерные технологии в медицине;
  • Экологические проблемы энергетики;
  • Земля и Вселенная.

Все эти лекции транслируются в онлайн-режиме, а затем любой желающий может их посмотреть в записи на сайте вуза. В подобных проектах, направленных на широкую аудиторию, партнерами «МИФИ» выступают информационные центры «Росатома» и фонда «Глобальная энергия».

Преподаватели

Работают на факультете дополнительного образования лучшие сотрудники научно-педагогического коллектива «МИФИ» и приглашенные высококвалифицированные специалисты промышленных и научно-образовательных центров столицы и регионов. Назовем для примера лишь некоторых из преподавателей.

Ф. И. О. Достижения
Кадилин Владимир Валериевич Кандидат физико-математических наук, доцент с 31-летним научно-педагогическим стажем. Автор 27 статей в иностранных отраслевых изданиях, преподает прикладную ядерную физику, дозиметрию и спектрометрию
Терехов Виктор Михайлович Доктор технических наук, профессор, имеет 6 публикаций в научных журналах, специализируется на методиках сверления и резания, а также технологическом обеспечении качества
Дмитриева Анна Николаевна Кандидат физико-математических наук, доцент, преподает ядерную физику. Опубликовала свыше 50 научных статей, читала доклады на 8 российских и международных конференциях
Шагурин Игорь Иванович Доктор технических наук, профессор, работает в «МИФИ» с 1984 года, специализируется на микросхемотехнике, ПО для микроконтроллеров и микропроцессоров
Поздеева Ирина Геннадьевна Доцент, автор научных публикаций. Преподает гидродинамику, энергооборудование ядерных энергоустановок, механику газа и жидкости
Вольфенгаген Вячеслав Эрнстович Доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, член редколлегий ряда научных журналов, автор 28 публикаций. Стаж работы – 45 лет. Специализация – системный анализ и обработка информации, конструирование программных систем

Стоимость

В плане расценок факультет дополнительного образования «МИФИ» отличается от аналогичных учебных центров. Здесь все курсы повышения квалификации обойдутся слушателям в 30 000 рублей независимо от объема учебной нагрузки. Стоимость программ профпереподготовки варьируется от 30 000 до 380 000 рублей. Требуется стопроцентная предоплата.

Расположение

Университет находится по адресу г. Москва, Каширское шоссе, 31. Ближайшая станция метро – «Каширское». Контакты факультета повышения квалификации и переподготовки кадров представлены в таблице.

Ф. И. О. и должность сотрудника Телефоны Электронная почта
Киреев Сергей Васильевич, декан

+7 (903) 753-00-71

+7 (495) 788-56-99, добавочный 90-23

svkireyev@mephi.ru
Шнырев Сергей Львович, замдекана +7 (495) 788-56-99, добавочный 93-87 slshnyrev@mephi.ru
Никитина Анна Федоровна, документовед +7 (495) 788-56-99, добавочные 90-06, 85-74 AFNikitina@mephi.ru

Дополнительные сведения о вузе можно получить на странице в социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостине YouTube. Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», просьба оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения