Допобразование в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова

Допобразование в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова

Телефон: +7 (495) 939-10-00
E-mail: info@rector.msu.ru
Сайт: www.msu.ru

В современном мире технологии развиваются настолько стремительно, что знания, полученные в вузе, быстро устаревают. Чтобы не отставать от прогресса, специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию или осваивать новые направления деятельности. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова предлагает огромное количество программ дополнительного образования (ДО).

Общая характеристика

Здание МГУ

МГУ – старейший российский вуз, который был основан в 1755 году и уже больше 250 лет остается лидером отечественного образования и науки. Сейчас здесь на 40 факультетах учится около 40 тысяч студентов и преподают лучшие специалисты страны. Порядка 80% научно-педагогических работников – доктора и кандидаты наук, среди которых есть не только обладатели Государственных премий СССР и России, но даже Нобелевские лауреаты. Диплом или сертификат МГУ – «знак качества» полученных знаний.

Вуз занимается в том числе и ДО, предлагая слушателям 1092 общеобразовательных и профессиональных программы, причем курсы есть не только для взрослых, но и для школьников. Учитывая масштаб университета, многие учебные процессы здесь децентрализованы, поэтому отдельной структуры, отвечающей за дополнительное образование в целом, в МГУ нет – каждое подразделение (факультет, институт, школа, центр) проводит курсы самостоятельно с учетом своей специализации.

Формы занятий, сроки и преподаватели

Университет предлагает следующие виды курсов:

  • очные (занятия в аудиториях);
  • заочные с применением дистанционных технологий (аудиторные занятия составляют только небольшую часть курса, а основной объем материала слушатели осваивают дома);
  • очно-заочные (равное количество аудиторных и дистанционных занятий).

Курсы дополнительного образования проходят на протяжении всего учебного года, группы запускаются по мере комплектования. Чтобы уточнить дату начала того или иного курса, необходимо связаться с руководителями программ или сотрудниками подразделений, ответственными за ДО. Их имена и контакты можно найти на сайте вуза, кликнув на название нужной программы. Там же отражены подробные сведения обо всех особенностях курса и требования к поступающим.

Типы и направления программ

В МГУ можно повысить уровень знаний в своей профессиональной области или получить новую специальность, пройдя переподготовку. По окончании программы слушатель получает диплом или сертификат, который открывает для него новые перспективы на рынке труда и позволяет претендовать на новую, более высокооплачиваемую работу.

Профессиональная переподготовка

Самые насыщенные и длительные программы нацелены на профессиональную переподготовку, то есть получение новой профессии на базе уже имеющейся. По сути, это аналог второго высшего образования, который, однако, не требует столь больших временны́х затрат (курсы рассчитаны на срок от 5 до 24 месяцев). В таблице ниже приведены примеры наиболее престижных и востребованных программы из 23 предлагаемых вариантов.

Название Подразделения Количество академических часов
«Мастер делового администрирования» (MBA) общего направления или с отраслевой спецификой Факультет государственного управления, географический, философский, экономический факультеты, Высшая школа бизнеса, Высшая школа инновационного бизнеса от 1450 до 1800
«Мастер государственного управления» (MPA) Факультет государственного управления 2286
«Разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий» Факультет вычислительной математики и кибернетики, физический факультет от 1552 до 1730
«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Исторический факультет, Институт стран Азии и Африки, факультет иностранных языков и регионоведения, Высшая школа перевода от 1100 до 1526
«Организация и управление развитием выездного и внутреннего туризма в РФ» Географический факультет 252

Программы переподготовки специалистов делятся на 2 большие категории: с присвоением дополнительной квалификации и без, причем первых значительно меньше, чем вторых – 22 против 96. Обучение ведется по нескольким направлениям:

  • математические и естественные науки;
  • здравоохранение и медицинские науки;
  • науки об обществе;
  • образование и педагогические науки;
  • гуманитарные науки;
  • искусство и культура.

Курсы по одному и тому же направлению иногда проходят на базе разных подразделений. Например, науки о земле преподаются на географическом, геологическом факультетах и в Учебно-опытном почвенно-экологическом центре «Чашниково». Поэтому перед обращением в то или иное подразделение нужно проверить и другие, схожие с ним, чтобы выбрать наиболее интересный курс.

По закону объем программы профессиональной переподготовки должен быть не меньше 250 часов, то есть именно на такой минимум стоит рассчитывать потенциальным слушателям. При этом верхнего предела нет, и МГУ предлагает курсы разной продолжительности. Наиболее масштабная программа – упомянутая выше MPA: 2286 часов, 24 месяца занятий.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации проводятся по тем же направлениям, что и профессиональная переподготовка. Разница состоит в том, что в первом случае упор делается на отдельные узкие темы, т.е. подход более конкретный, а потому и самих курсов намного больше – 622. При этом и объем программ заметно меньше: от 24 до 144 часов, причем все они ориентированы больше на практику, чем на теорию.

Записаться на курсы повышения квалификации можно как по собственной инициативе, так и по направлению от работодателя. Предварительно необходимо уточнить требования к квалификации и/или стажу работы, и это, кстати, касается всех программ ДО, кроме общеобразовательных.

Общеобразовательные программы

Помимо ДО для дипломированных специалистов, университет предлагает программы для широкого круга слушателей, интересующихся той или иной областью знаний. Таких курсов в общей сложности несколько десятков, и большинство из них по длительности сопоставимы с программами повышения квалификации, хотя есть и такие, которые рассчитаны на сотни учебных часов (например, «Основы международного бизнеса»). Есть и краткосрочные программы на 62, 36 и даже 8 часов («Проверка уровня знаний школьников по химии»). Основное отличие общеобразовательных курсов от вышеописанных в том, что слушателю по окончании хоть и выдается документ (сертификат), новой специальности или квалификации выпускник не получает.

Лекции, семинары, тренинги

МГУ часто проводит открытые лекции и мастер-классы. В рамках проекта «Университет без границ» в интернете размещаются лекции ведущих преподавателей вуза на самые разные темы – от квантовой криптографии до нейрофизиологии поведения и истории японской классической литературы. Кроме того, проводятся очные занятия, на которых профессора МГУ и приглашенные ученые рассказывают об актуальных проблемах развития современного общества и последних научных достижениях. Мастер-классы, тренинги и лекционные курсы, в том числе авторские, проходят в различных подразделениях.

Преподаватели

Подробностей о преподавателях, ведущих программы дополнительного образования МГУ, на сайте самого университета нет. Это неудивительно, учитывая децентрализованность системы ДО и разнообразие направлений. Тем не менее у каждого курса есть свой куратор, и его имя, а также контактные данные, на сайте отображаются. За дополнительной информацией можно обращаться либо непосредственно к этому человеку, либо на сайты подразделений, где и предлагается интересующая программа.

Стоимость

Цена услуг сильно разнится в зависимости от продолжительности, сложности программы и формы обучения. Самые дорогостоящие курсы – очные, а дешевле всего обойдутся дистанционные занятия. Диапазон цен на разные виды подготовки можно увидеть в таблице ниже. Стоимость некоторых программ корректируется непосредственно перед началом занятий, поэтому актуальные сведения о цене и порядке оплаты необходимо уточнять у сотрудников подразделений вуза.

Вид программы Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка с получением дополнительной квалификации 76 000 900 000
Профессиональная переподготовка 35 000 420 000
Повышение квалификации 7500 240 000

Расположение

Большинство подразделений МГУ им. М. В. Ломоносова расположено на территории единого комплекса зданий по адресам Ленинские горы, 1 и Ломоносовский проспект, 27. Ближайшие станции метро – «Университет» и «Ломоносовский проспект». Недалеко находятся остановки наземного общественного транспорта «Улица Менделеевская», «Библиотека МГУ», «Улица Лебедева», «Цирк».

В другом комплексе расположены факультет журналистики (ул. Моховая, 9), факультет психологии, институт стран Азии и Африки (ул. Моховая, 11) и факультет искусств (ул. Большая Никитская, 3). Добираться сюда лучше всего на метро (станция «Библиотека им. Ленина»).

Каждое структурное подразделение МГУ имеет свои центры и отделения дополнительного образования. Информация о них, контактные телефоны и график работы размещены на официальных сайтах самих факультетов и институтов.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования при МГУ, редакторы Edunews будут благодарны вам за оставленные в комментариях отзывы. Мы заинтересованы в объективной оценке учебных заведений.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения