Московский энергетический институт

Московский энергетический институт

Телефон: +7 495 362-75-60
E-mail: universe@mpei.ac.ru
Сайт: mpei.ru

Московский энергетический институт занимается обучением не только студентов. При нем также работает отдел дополнительного профессионального образования (ДПО) – структурное подразделение, которое отвечает за работу с уже состоявшимися специалистами и включает в себя десятки учебных центров.

Общая характеристика

МЭИ занимается дополнительным образованием уже более 45 лет. Учебное заведение стало одним из первых в СССР, где разрабатывались курсы для преподавателей из энергетической отрасли. Изначально отдел ДО занимался лишь повышением квалификации сотрудников самого университета, но с 90-х годов стал предлагать программы в том числе для работников сторонних организаций.

Достоинства дополнительного образования в МЭИ:

  • умеренная стоимость курсов;
  • разные форматы обучения, включая дистанционный;
  • наличие у вуза государственной аккредитации;
  • преподаватели с огромным педагогическим стажем и багажом знаний;
  • стабильность учреждения, непрерывно работающего более 40 лет.

Организационная структура Института дистанционного и дополнительного образования, в состав которого и входит отдел ДПО МЭИ, отражена на схеме.

Структура ИДПО МЭИ

На базе отдела ДПО работает 51 образовательный центр, причем подавляющее большинство из них находится в Москве (еще 6 есть в Смоленском филиале вуза и 1 в Волжском). Некоторые из этих подразделений специализируются на профпереподготовке, другие занимаются только повышением квалификации. Примерно в половине центров предлагаются оба вида программ одновременно.

За курсы дополнительного образования отвечают профильные кафедры. При обучении используются современные измерительные приборы и компьютерные программы, разрабатывает которые специальный отдел – ресурсного обеспечения. Особого упоминания заслуживает специализированный Центр конкурсных торгов (тендеров), который открылся в 1998 году. За годы его существования более 20 000 слушателей прошли здесь профессиональную переподготовку и получили квалификацию эксперта в сфере закупок.

Формы занятий и сроки

Отдел ДПО предлагает обучение в трех формах:

  • очной;
  • очно-заочной (вечерней);
  • заочной с применением дистанционных образовательных технологий.

Есть множество курсов с трудоемкостью от 16 до 500 и более часов. Продолжительность обучения зависит от типа и направления образовательной программы. Традиционно больше всего времени (от 6 месяцев до 2,5 лет) требует профпереподготовка. Повышение квалификации длится меньше – от 2 дней до полугода.

Диаграмма сроков обучения в ИДПО МЭИ

Типы и направления программ

Отдел дополнительного образования МЭИ разрабатывает программы разных типов. Основной упор сделан на повышение квалификации и переподготовку, но наряду с ними проводятся единичные семинары, а также общеобразовательные курсы. Также в центрах ДО проводятся стажировки для педагогов и других работников из частных и государственных компаний.

Профессиональная переподготовка

Благодаря программам профпереподготовки дипломированные специалисты могут получить новую квалификацию за довольно короткий срок, причем в МЭИ есть не только профильные направления, но и такие, которые с энергетикой не связаны: «дизайн», «экономика», «менеджмент» и другие. По результатам обучения слушатель получает диплом и право работать по новой специальности. Примеры программ:

  • Главный инженер теплоэнергетики;
  • Сметное дело и экспертиза смет;
  • Менеджмент государственных, муниципальных и корпоративных закупок;
  • Управление проектами в электроэнергетике;
  • Организация работы с молод ежью и воспитательной деятельности в профессиональном образовании;
  • Технология очистки сточных вод;
  • Возобновляемые источники энергии.

Единого тематического рубрикатора образовательных направлений на сайте учебного заведения нет. Чтобы ознакомиться с полным перечнем программ, нужно перейти на страницу каждого центра подготовки или проконсультироваться непосредственно у администраторов отдела, что не совсем удобно.

Повышение квалификации

Как это обычно бывает в учреждениях ДО, курсов повышения квалификации в МЭИ больше всего: они есть почти по каждому направлению. Заниматься можно в аудиториях или заочно, без отрыва от работы. В зависимости от продолжительности программы слушатели по окончании получают сертификаты, удостоверения или свидетельства государственного образца. Примеры курсов:

  • Автоматизированные системы управления электротехническим оборудованием электростанций и подстанций;
  • Управление государственными и муниципальными закупками;
  • Автоматизация бухгалтерского учета на базе 1С;
  • Мембранные технологии в водоподготовке;
  • Современные подходы к составлению бизнес-плана;
  • Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами при работах с опасными отходами.

В институте есть программы повышения квалификации не только для преподавателей и работников предприятий из энергетической отрасли, но и представителей других профессиональных областей, включая бизнес-информатику, экономику и даже лингвистику.

Семинары, конференции

Центр конкурсных торгов, о котором мы упоминали выше, регулярно проводит обучающие семинары, рассчитанные на 16 академических часов (стоимость – 9 800 рублей). Занятия посвящаются узким темам.

На 2020 год запланирована конференция «Масла в электроэнергетике: актуальные вопросы применения и контроля качества». На ней опытом эксплуатации масел поделятся специалисты профильных компаний. Мероприятия такого плана проводятся на базе МЭИ регулярно.

Общеобразовательные программы

Наряду с курсами для специалистов в институте есть и общеобразовательные программы, но лишь по одному направлению – иностранным языкам. Занятия проходят на базе Евроцентра. Преподаватели помогут:

  • улучшить уровень владения английским языком (до Upper Intermediate включительно);
  • освоить язык делового общения (Business English);
  • подготовиться к международным экзаменам (TOEFL, CAE, PET, FCE).

Подготовку ведут проверенные специалисты, прошедшие стажировку в англоязычных странах, включая США и Великобританию.

Преподаватели

Все педагоги отдела ДПО – профессионалы высокого класса. Часть из них – выпускники МЭИ, окончившие аспирантуру и продолжившие работать в вузе уже в статусе преподавателей. Информация о кадровом составе каждого учебного центра представлена на его странице на сайте института. Для примера сведения о нескольких педагогах приведены в таблице.

Центр ФИО Профессиональные достижения
СЦКТ Веденеев Г. М. Профессор, д. т. н., академик IAI, заслуженный изобретатель России
Кафедра инновационных технологий техногенной безопасности Михайлов Б. О. Эксперт в области применения компьютерных сметных программ, преподает со дня основания курсов
Кафедра электрических станций Гусев Ю. П. Профессор, к. т. н.

Стоимость

Информации о ценах на курсы дополнительного образования на сайте немного. Там представлены приказы об установлении стоимости на платные услуги, но перечислены далеко не все из них. Сведения о расценках стоит уточнять у администраторов отдела, а самые общие данные отражены в нашей таблице.

Направление Минимальная цена, руб. Максимальная цена, руб.
Электроэнергетика 10 000 35 000
Профессии будущего 30 000 75 000
Технология воды, топлива и масел 15 000 55 000
Промышленная теплоэнергетика 95 000
Электроснабжение промышленных предприятий и электротехнологий 35 000 140 000
ОЭ и ТЭС 23 000 350 000
Радиотехника 19 600

Расположение

Институт находится в Москве по адресу ул. Красноказарменная, д. 14, но несколько центров дополнительного образования есть и в других городах:

  1. Смоленске:
    • адрес – Энергетический проезд, д. 1;
    • телефон – + 7 (4812) 65-14-61, +7 (4812) 39-11-38;
    • e-mail – mail@sbmpei.ru.
  2. Волжске:
    • адрес – пр. Ленина, д. 69;
    • телефон – +7 (8443) 41-64-32, факс +7 (8443) 31-66-83;
    • e-mail – vfmei@vfmei.ru.

На сайте МЭИ в разделе «Центры подготовки и переподготовки» приведены номера телефонов и адреса электронной почты каждого из 51 центра ДО.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Московском энергетическом институте, просим вас оставлять комментарии с отзывами о качестве обучения.

Автор: Оксана Евсюкова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения