Московский центр развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО)

Московский центр развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО)

Телефон: +7(495)915-26-89, +7(495)915-50-35
E-mail: kanc@mcrkpo.ru
Сайт: mcrkpo.ru

Московские курсы повышения квалификации традиционно пользуются большим спросом, что неудивительно, ведь именно в столице расположены наиболее крупные центры дополнительного образования. Один из них – МЦРКПО. Это проверенная организация, которая помогает сотрудникам учебных заведений расширить собственные профессиональные возможности.

Общая характеристика

МЦРКПО участники круглого стола

Московский центр развития кадрового потенциала образования – государственная автономная организация, учрежденная еще в 1938 году, причем центр с самого начала предназначался для совершенствования профессиональных навыков сотрудников учебных заведений – педагогов и руководителей. Достоинства МЦРКПО:

  • широкая сеть филиалов, расположенных в разных частях города;
  • очный формат обучения, благодаря которому слушатели максимально вовлекаются в учебный процесс;
  • солидная техническая база;
  • учреждение государственное, а значит соответствует всем стандартам;
  • преподаватели – настоящие гуру в своей предметной области;
  • возможность учиться бесплатно за счет городских субсидий;
  • индивидуальный подход к слушателям, помощь в трудоустройстве.

Хоть центр и занимается в основном профессиональным развитием работников образования, параллельно он организует интересные проекты для людей разных возрастов:

  • «Субботы московского школьника». Полезные развивающие уик-энды для подрастающего поколения;
  • «Московское долголетие». Программа для пенсионеров, где они изучают английский или испанский язык, учатся работать с планшетом и смартфоном, занимаются волейболом, баскетболом, аэробикой;
  • «Молодежный профильный клуб». Дебаты, брифинги, творческие мастерские и прочие мероприятия, способствующие профориентации школьников;
  • «Перезагрузка за 80 дней». Одновременное обучение управленцев и педагогов одной школы по индивидуальной образовательной программе, подготовка командных проектов;
  • «Московские педсоветы». Интерактивные сессии, деловые игры и дискуссии на актуальные темы под руководством модератора (ведущего).

По мере возможности центр стремится привлекать слушателей из других населенных пунктов. Для этого был создан проект «Взаимообучение городов», в котором уже поучаствовало 864 организации из разных уголков страны. В общей сложности в рамках проекта прошло 943 встречи в виде стажировок, семинаров и консультаций. Просматривать их можно бесплатно – видеозаписи находятся в открытом доступе на сайте центра.

В МЦРКПО существуют отдельные проекты для классных руководителей, в рамках которых педагоги изучают новые подходы к работе с учениками. Много полезного в центре найдут и руководители (в том числе директора) школ: здесь они смогут не только повысить квалификацию или получить новую специальность, но и пройти аттестацию. Все необходимое для подготовки к ней есть на сайте учебного заведения: нормативная база, текстовые материалы, тренажер. Там же можно подать заявку на аттестацию и узнать ее результаты.

Раздел "Аттестация" сайта МЦРКПО Отдельного внимания заслуживает раздел «Навигатор для директора», предназначенный для управленцев высшего звена. Его структура отражена на схеме. Каждый раздел содержит всю имеющуюся у центра информацию по вопросу, начиная от нормативно-правовой базы и заканчивая вебинарами, конференциями и конкурсами, посвященными соответствующей теме.

Раздел "Навигатор для директора"

Формы занятий и сроки

Почти все виды занятий, за исключением межрегиональных вебинаров, – очные. В отдельные программы входят элементы дистанционного обучения. Продолжительность курса зависит от его типа и темы, которой он посвящен. Сроки обучения по некоторым направлениям отражены в таблице.

Направление Продолжи-тельность, ч
Защита детей от вредной информации + основы безопасности работы с интернет-сайтами 16
Методика обучения предмету 18–48
Воспитательная работа с учащимися 24–72
Взаимодействие с заказчиками и исполнителями услуг по питанию и обеспечению питьевого режима в соответствии с новым госконтрактом 30–36
Коррекционная и развивающая работа с особыми детьми 18–36
Проектный менеджмент в учебной среде 16–72
Совершенствование коммуникаций внутри образовательных учреждений 16–36
Эффективное руководство учебными заведениями 72–144
Программы для заместителей директоров образовательных организаций 72–260
Различные аспекты менеджмента в образовании 18–460

Типы и направления программ

Центр занимается в том числе профпереподготовкой, но упор, судя по количеству курсов, делает на повышение квалификации. Также здесь проходят семинары и тренинги, а изюминка центра – менторское сопровождение сотрудников учебных заведений.

Примечательно, что в Московском реестре дополнительных профессиональных программ для педработников от МЦРКПО представлено намного больше курсов, чем есть на сайте самого центра, – 188. Поэтому информацию о доступных темах стоит уточнять у администраторов учебного заведения.

Профессиональная переподготовка

Курсы профпереподготовки на сайте центра представлены в одном разделе с программами повышения квалификации, поэтому отделить их можно лишь по косвенному признаку – количеству часов. По закону их должно быть не меньше 250, а значит и курсов переподготовки в МЦРКПО всего 2: «Менеджмент в образовании» (460 ч) и «Современный заместитель руководителя образовательной организации» (260 ч).

Повышение квалификации

Программы повышения квалификации охватывают наиболее важные вопросы образования. Ниже перечислены курсы для руководителей, а непосредственно для педагогов их еще больше. На сайте представлена подробная информация по каждой программе: место проведения, Ф. И. О. куратора, продолжительность и расписание.

Список курсов для руководителей

Менторское сопровождение (менторинг)

МЦРКПО приглашает сотрудников учебных заведений на интересные курсы под руководством экспертов-менторов, в роли которых, как правило, выступают опытные директора ведущих московских школ, учениками же становятся их коллеги – руководители и завучи учебных заведений из регионов. Выбрать наставника можно самостоятельно прямо на сайте центра.

Выбор наставника на сайте

Возможных тем для занятий под руководством ментора много, приведем 3 примера:

  • Территория новых возможностей: уроки технологии в новом формате;
  • Эффективные управленческие решения при организации работы руководителя класса;
  • Моделирование развивающей предметно-пространственной среды.

В этом же разделе анонсируются предстоящие конференции и представлены общие сведения об ассоциации «Менторы столичного образования».

Тренинги

Чтобы научить слушателей решать некоторые сугубо практические задачи центр проводит тренинги по следующим направлениям:

  • создание команды с нуля;
  • формирование позитивного имиджа организации;
  • налаживание эффективной внутренней и внешней коммуникации;
  • повышение продуктивности команды и личной эффективности сотрудников;
  •  управление с помощью информационных систем.

Если тренинга на интересующую тему в центре нет, можно оставить заявку – и педагоги учебного заведения проведут необходимое мероприятие специально для вашей организации.

Преподаватели

Подробных сведений о преподавателях центра на сайте МЦРКПО нет. Скорее всего, это вызвано огромным их количеством, ведь центр сотрудничает с большей частью столичных учебных заведений. В описаниях курсов можно найти лишь имена педагогов, которые будут проводить занятия.

Стоимость

Цена каждого курса зависит от его направления и трудоемкости. Общие сведения о стоимости программ представлены в таблице.

Направление Стоимость, руб.
Воспитательная работа с учениками 3000–12000
Коррекционно-развивающее обучение 4000–9000
Подготовка ОГЭ и ЕГЭ 9000–18000
Дополнительное образование и внеурочная работа 3000–18000
Подготовка детей к школе 9000
Информационно-коммуникативные технологии 3000–18000
Направление искусства 5000–18000
Коммуникативные компетенции 5000–18000
Методическая работа 5000–190000
Мобильная электронная школа (МЭШ) 3000–9000
Образовательные технологии 9000
Педагогическое совершенствование 6000–11500
Новейшие технологии преподавания предметов 3000–18000
Управление процессами, кадрами, ресурсами и информацией в образовательной организации 4000–36000
Федеральные государственные образовательные нормативы и стандарты 6000–18000

Большая часть программ стоит от 6000 до 9000 рублей. Самые высокие расценки – у занятий по методической работе. Например, курс «Проектирование развивающих изменений в образовательной организации» обойдется в 190000. Для сравнения минимальная и максимальная стоимость программ для руководителей и педагогов представлена на диаграмме.

Сравнительная диаграмма стоимости курсов для руководителей и педагогов

В рамках каждого направления есть довольно много бесплатных курсов. Пара примеров таких программ: «Безопасное использование сайтов в сети интернет в образовательной деятельности», «Организация защиты детей от информации».

Расположение

Сеть учебных центров МЦРКПО расположена в Москве по следующим адресам:

  • ул. Тимирязевская, д. 36 (главный офис);
  • Авиационный пер., д. 6;
  • ул. Касаткина, д.1;
  • Пречистенский пер., д. 7А;
  • ул. Красная Пресня, д.9, стр. 2.

Центр открыт с 8:00 до 21:30, но занятия начинаются с 10 утра, а с 8 часов (и до 16:45) работают административные отделы.

Уважаемые читатели! Если вы проходили обучение в Московском центре развития кадрового потенциала образования, просим вас поделиться отзывами о качестве занятий. Оставить их можно в комментариях.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения