Институт профессиональных квалификаций

Институт профессиональных квалификаций

Телефон: 8 (800) 500-39-44
E-mail: mail@anoipk.ru
Сайт: www.anoipk.ru

Изменение социальной среды и условий на рынке труда побуждают многих специалистов получать дополнительное образование. Для этого существует множество учебных центров, один из которых – Институт профессиональных квалификаций, где готовят специалистов в соответствии с современными профстандартами.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

Институт профессиональных квалификаций (ИПК) – одна из организаций в составе группы компаний AKRA.GROUP, учрежденной в 1998 году и объединяющей лидеров на рынке образования. ИПК имеет государственную лицензию, реализует более 100 учебных программ, ежегодно обучает свыше 5000 слушателей и, помимо собственно курсов, предлагает следующие полезные дополнения:

  • доступ к электронной базе данных: специальной литературе, аудиокнигам, видеолекциям, электронным тренажерам;
  • электронную версию «Дошкольного образования» – одного из старейших журналов для педагогов (слушателям программ для музыкальных руководителей, воспитателей и учителей, работающих с детьми с ОВЗ);
  • доступ к информационно-правовой системе «Гарант» (на время обучения для поступивших на факультет регламентированных закупок и государственного управления).

Формы занятий и сроки

Большинство программ рассчитано на дистанционное обучение. Очных курсов всего 7, и все они посвящены государственному управлению и закупкам. График обучения гибкий, каждый слушатель занимается под руководством собственного методиста. Если программа дистанционная, все материалы будут доступны через личный кабинет пользователя, войти в который можно с любого устройства, подключенного к интернету.

Тип программы Трудоемкость, часов Примечания
Профессиональное обучение 300 Для профессии «санитар» есть краткосрочные курсы на 72 и 144 ч.
Повышение квалификации 16-144 Самые продолжительные программы (180 ч.) посвящены специальной педагогике (обучению детей с особенностями развития)
Профпереподготовка 254–1000 -
Семинары 8 -

Некоторые темы представлены курсами разной трудоемкости. Например, существует 2 вида программы профпереподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования» – на 300 и 540 часов.

Типы и направления программ

В ИПК можно получить профессию, не имея специального образования, а также повысить квалификацию или пройти переподготовку. Все направления обучения востребованы на современном рынке труда. Их всего 7:

  • проведение закупок;
  • педагогика;
  • социальная работа;
  • управление персоналом;
  • бухучет;
  • государственное и муниципальное управление;
  • медицинская деятельность.

На сайте института представлены подробные описания каждого курса: учебные планы, аннотации к рабочим программам, графики занятий.

Обучение профессии с нуля

На факультетах педагогики и психологии, имея один лишь школьный аттестат, можно получить профессию в сфере социальной работы и медицинской деятельности. Все специальности социально значимые:

  • помощник воспитателя;
  • младший воспитатель;
  • сиделка;
  • социальный работник;
  • вожатый;
  • санитар;
  • медицинский регистратор;
  • младшая медсестра.

Структура каждого курса расписана на странице, посвященной соответствующей специальности. Там вы найдете информацию о каждом модуле, учебной практике и итоговых экзаменах. Завершив обучение, слушатель получает свидетельство о присвоении соответствующей квалификации.

Профессиональная переподготовка

Имея среднее или высшее образование любого профиля, можно освоить одну из 40 учебных программ и стать дипломированным специалистом с новой востребованной профессией. Вот несколько курсов от разных факультетов:

  • Экспертная и консультационная деятельность в сфере закупок;
  • Физическая культура в ДОО;
  • Кадровое делопроизводство;
  • Социальная педагогика;
  • Специальная педагогика. Логопедия;
  • Диетология.

Диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации дает право работать по новой специальности.

Повышение квалификации

Получить новые навыки и знания в рамках имеющейся профессии предлагают различные кафедры трех факультетов:

  • регламентированных закупок и государственного управления (15 программ);
  • психологии, социальной работы и медицинской деятельности (8 программ);
  • педагогики (33 программы).

Темы очень актуальные. В частности, на кафедрах общего и дошкольного образования педагогического факультета большинство курсов ориентированы на соответствие учебного процесса требованиям ФГОС. После успешно пройденной итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации.

Семинары

Регулярно проводятся однодневные очные семинары по направлению «государственные закупки». На этих встречах разбираются конкретные федеральные законы, связанные с порядком проведения закупок, и самые новые поправки к ним.

Преподаватели

В ИПК работает более 70 опытных педагогов, которые сами постоянно учатся и повышают собственную квалификацию. Представим нескольких преподавателей, работающих по разным направлениям.

ФИО Ученая степень и специализация Направление работы
Борисов Д. Ю. Канд. юрид. наук. Гражданское, предпринимательское, семейное и международное право Госзакупки
Раткевич С. М. Канд. экон. наук. Экономика и управление народным хозяйством Бухучет
Шиндряева И. В. Канд. социол. наук. Социология культуры Государственное и муниципальное управление
Черникова Н. А. Канд. пед. наук. Социальная работа Социальная работа
Бубликов А. Е. Канд. мед. наук. Хирургия Медицинская деятельность
Семенова В. В. Канд. пед. наук. Общая педагогика, история педагогики и образования Педагогика
Паташникова В. В. Высшее образование, переподготовка «Управление персоналом» Управление персоналом

Стоимость

Цены на курсы зависят от объема программ и формы занятий, но некоторым институт дает возможность получить образование бесплатно. Так, жителей Москвы старше 50 лет ИПК приглашает на курсы по госзакупкам, а работники дошкольных учреждений могут выиграть программу ДО, участвуя в творческом конкурсе. При коллективной заявке стоимость обучения немного снижается. Физическим лицам доступна рассрочка на весь период занятий, а организациям – постоплата.

Тип программы Стоимость, рублей
Дистанционно Очно
Профессиональное обучение 4200 – 5600
Повышение квалификации 1300 – 6300 11500 – 15800
Профпереподготовка 5900 – 12500 28800 – 33200
Семинары 19000

Желающим сэкономить рекомендуем следить за новостями института в социальных сетях Вконтакте и Facebook. Там легко найти информацию о скидках, которые предлагаются клиентам накануне общегосударственных и профессиональных праздников.

Этапы обучения в ИПК

Расположение

ИПК находится по адресу 115093, Москва, 1-й Щипковский пер., д. 20. Режим работы: с 9:30 до 18:00.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в Институте профессиональных квалификаций, просим вас оставить комментарии с отзывами о качестве программ. Они помогут потенциальным слушателям выбрать достойное учебное заведение.

Автор: Светлана Десяткова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения