Институт государственной службы и управления РАНХиГС

Институт государственной службы и управления РАНХиГС

Телефон: +7(499) 956-02-26, +7(926) 590-03-99
E-mail: gmu-igsu@ranepa.ru
Сайт: igsu.ranepa.ru

Современный ритм жизни требует от любого квалифицированного сотрудника постоянного профессионального развития. Способствуют ему многочисленные центры дополнительного образования, один из которых работает на базе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Этот вуз специализируется на обучении госслужащих и представителей частных компаний, тесно взаимодействующих с органами государственной власти.

Общая характеристика

Здание ИГСУ РАНХиГС

Институт государственной службы и управления был создан на базе РАНХиГС в 2011 году. Его основная задача – подготовка специалистов в сфере государственного управления, способных принимать ответственные решения и возглавлять проекты государственного и регионального масштаба. ИГСУ сотрудничает с рядом зарубежных университетов, институтов и бизнес-школ из Ниццы, Барселоны, Валенсии, Экс-ан-Прованса, Женевы, участвует в программе Erasmus+, входит в состав Assosiation of MBAs (Ассоциации высших школ бизнеса).

ИГСУ не только готовит новых профессионалов, но и помогает получить дополнительное образование уже состоявшимся специалистам. Управленцы со всей страны могут получить здесь новые знания от лучших российских преподавателей, ведущих курсы по следующим направлениям:

  • зарубежное регионоведение;
  • юриспруденция;
  • политология;
  • государственное и муниципальное управление
  • иностранные языки;
  • реклама и связи с общественностью.

К участию в программах приглашаются государственные и муниципальные служащие, руководители компаний, практикующие юристы, адвокаты, сотрудники избирательных комиссий, научные работники, преподаватели вузов и другие специалисты. По итогам обучения выпускники получают дипломы о профессиональной переподготовке или удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Документы ИГСУ престижны и открывают обладателям новые возможности для карьерного роста.

Формы занятий и сроки

Обучение на курсах ИГСУ проводится в трех основных форматах:

  • Очном. Лекции и семинары непосредственно в институте.
  • Очно-заочном. Аудиторные занятия в сочетании с самостоятельной работой.
  • Заочном. Дистанционное обучение с использованием специальной системы «Прометей».

Подробности о каждой конкретной программе можно найти на сайте института. Некоторые группы запускаются по мере комплектования.

Типы и направления программ

ИГСУ предлагает слушателям в общей сложности около 40 программ профпереподготовки и повышения квалификации. К сожалению, на сайте вуза нет рубрик, разделяющих эти виды курсов, поэтому они представлены вперемешку, что не очень удобно. Во избежание путаницы и недопонимания стоит обратиться за консультацией к администраторам учебного заведения.

Профессиональная переподготовка

На курсах профпереподготовки слушатель получает новую квалификацию и в дальнейшем может существенно расширить круг своей деятельности. Всего в институте предлагают 9 таких программ, и вот некоторые из них:

  • Инновационное управление развитием территории муниципальных образований;
  • Аналитик международных и региональных процессов;
  • Политическое управление: анализ и прогноз;
  • Управление избирательными кампаниями;
  • Управление цифровыми медиакоммуникациями и PR в государственных, коммерческих и общественных организациях.

В зависимости от трудоемкости программы, обучение длится от 6 до 9 месяцев. По окончании курса слушатели пишут итоговую работу по всем изученным темам или сдают учебный проект.

Повышение квалификации

На краткосрочных курсах повышения квалификации специалисты получают новые знания в своей профессиональной сфере, перенимают опыт коллег, знакомятся с последними изменениями нормативно-правовой базы. Преподаватели рассказывают участникам о лучших российских и зарубежных разработках, помогают освоить новые методы работы и повысить личную эффективность. Объем программ – 16, 36 и 40 академических часов. Примеры тем:

  • Общественный аудит в органах государственной власти;
  • Цифровое государство: стратегии реализации в современной России;
  • Современные избирательные кампании: новые стратегии и технологии;
  • Межбюджетные отношения: регулирование по уровням управления финансами;
  • Английский язык для деловой коммуникации;
  • Управление корпоративными медиа и PR в государственных, коммерческих и общественных организациях.

Преподаватели

Разрабатывают курсы и ведут занятия лучшие педагоги ИГСУ и других ведущих вузов столицы. У многих есть ученые степени и государственные награды. Кроме того, к обучению часто привлекаются известные политики, экономисты, юристы, общественные деятели. Представим лишь нескольких преподавателей и кураторов программ.

ФИО

Достижения

Бакушев Валерий Владимирович Доктор политических наук, профессор, завкафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества, стаж работы по специальности – 32 года
Бешкинская Елена Витальевна Доктор экономических наук, доцент, директор программ факультета государственного управления экономикой
Ходенков Олег Александрович Кандидат исторических наук, мастер делового администрирования, директор издательских и медиа программ Российского международного олимпийского университета
Комлева Валентина Вячеславовна Доктор социологических наук, профессор, декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ
Соловьев Александр Евгеньевич Кандидат педагогических наук, доцент кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества, автор 3 учебно-методических пособий и 5 научных публикаций
Ильичева Людмила Ефимовна Доктор политических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры управления проектами и программами, директор центра государственно-частного партнерства
Исмаилов Рашид Айдынович Председатель Российского экологического общества, отвечает за направление охраны окружающей среды и экологии в Экспертном совете при Комитете Совета Федерации по природопользованию и аграрной политике

Стоимость

Цены на курсы дополнительного образования в ИГСУ зависят от их типа и трудоемкости. Диапазон стоимости представлен в таблице ниже, а точные сведения о каждой конкретной программе можно узнать на сайте института или у администраторов.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профпереподготовка 55 000 130 000
Повышение квалификации 9800 135 000

Программа переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)» отличается от других курсов. Она рассчитана на 2,5 года и стоит 120 000 рублей в год. Возможна оплата по семестрам.

Расположение

Институт государственной службы и управления РАНХиГС имеет несколько филиалов (учебных центров) в Москве. Дополнительную информацию об ИГСУ можно найти на его страничках в социальных сетях Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube.

Название

Адрес Как добраться
Основной кампус Проспект Вернадского, 84 Станция метро «Юго-Западная», остановка «Академия при Президенте РФ»
Кампус на Волгоградском Волгоградский проспект, 43 Метро «Текстильщики», остановка «Волгоградский проспект, 45»
Кампус на Пречистенке Пречистенская набережная, 11 Метро «Парк Культуры»
Кампус на Таганке Товарищеский переулок, 19 Метро «Марксистская» и «Таганская»
Кампус на Хаврской Ул. Хаврская, 8 Метро «Шаболовская»
Кампус на улице Садовники Ул. Садовники, 4, корп. 2 Метро «Коломенская», остановка «Школа № 574»

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Институте государственной службы и управления РАНХиГС, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения