Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал»

Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал»

Телефон: +7 (495) 620-48-29
E-mail: hotline@eduprof.ru
Сайт: eduprof.ru

Чтобы успешно конкурировать на рынке труда, специалист должен уметь перестраиваться и обучаться. В центре дополнительного образования «Профессионал» любой желающий сможет освоить новое дело или расширить познания в уже знакомой области. Школа ориентируется на основные запросы современных работодателей и готовит новых востребованных специалистов, а также занимается повышением квалификации и переаттестацией уже опытных работников.

Общая характеристика

Основанный в 1997 году, учебный центр «Профессионал» сотрудничает с московской службой занятости и помогает решать проблему безработицы, обучая людей востребованным профессиям – в основном рабочим. Школа лицензирована и в официальных документах фигурирует как ГБОУ ДПО Центр «Профессионал». Сегодня это одно из крупнейших многопрофильных учебных заведений дополнительного образования в России. Его статистика впечатляет:

  • за последние 10 лет через центр прошло более 530 000 человек;
  • в 45 учебных помещениях одновременно можно разместить почти 1700 слушателей;
  • здесь реализуются программы профессионального обучения и дополнительного образования по 70 специальностям.

Особые условия предлагаются корпоративным клиентам: они могут пройти обучение даже на рабочем месте, без отрыва от производства, так как преподаватели по договоренности выезжают в разные регионы России. Каждый выпускник «Профессионала» получает документ об окончании программы – удостоверение, свидетельство или диплом.

Диплом о профпереподготовке, удостоверение о повышении квалификации

В центре можно получить новую специальность «с нуля», повысить квалификацию, пройти переподготовку или переаттестацию по наиболее актуальным для современного рынка труда рабочим профессиям:

  • сварщик;
  • стропальщик;
  • тракторист;
  • слесарь-сантехник;
  • электрик;
  • экскаваторщик;
  • промышленный альпинист и др.

Каждый курс ориентирован на практику: освоив теорию, слушатели оттачивают навыки на одном из 10 учебно-тренировочных полигонов или 4 мастерских.

Свидетельство о прохождении обучения

Шагая в ногу со временем, организация предлагает обучение и по относительно молодым специализациям. Примеры:

  • управление государственными и муниципальными закупками;
  • 3D-моделирование и основы 3D-печати;
  • кадровый менеджмент;
  • продвижение сайтов;
  • веб-программирование;
  • 1С-бухгалтерия.

Учебные аудитории оснащены всем необходимым: компьютерами, 3D-принтерами, печатным оборудованием, фототехникой, моделями и макетами.

Формы занятий, сроки и преподаватели

Доступны все основные виды обучения:

  • очное (в аудиториях);
  • дистанционное (через интернет);
  • очно-заочное (промежуточный вариант – аудиторные занятия и вебинары).

Разумеется, последние два вида подготовки возможны только на тех курсах, которые не требуют производственной практики, – например, «Основы промышленной безопасности», «Пожарная безопасность», «Управление персоналом» или «Охрана труда». А вот для большей части программ именно по рабочим специальностям непосредственный контакт преподавателя с аудиторией необходим, поэтому курсы, как правило, проходят очно, с отрывом от работы. Учебные материалы слушатель получает в любом случае, просто при удаленном обучении центр рассылает электронные копии через личные кабинеты на сайте.

Продолжительность обучения зависит от его формы, цели и тематики курса:

  • базовая подготовка – 112–440 ч.;
  • повышение квалификации – 60–360 ч.;
  • профессиональная переподготовка – 146–440 ч.;
  • переаттестация – 6–12 ч.

Точные сведения о длительности каждой программы необходимо уточнять на сайте «Профессионала», поскольку количество учебных часов сильно разнится, равно как и соотношение теоретической и практической частей курса. Никаких конкретных данных о преподавателях, ведущих занятия, на сайте центра также нет.

Типы и направления программ

По большинству специальностей представлено несколько типов курсов: подготовка с нуля, профпереподготовка, повышение квалификации и переаттестация. В тематическом рубрикаторе на сайте легко выбрать нужную профессию и программу.

Рубрики профессий на сайте «Профессионала»

Базовый курс

Если вы хотите освоить специальность «с нуля», никакой предварительно подготовки не потребуется. Окончив курсы, вы станете электромехаником по лифтам, машинистом, монтажником, сварщиком, оператором или получите другую профессию из довольно большого перечня. Вступительные экзамены не предусмотрены, поэтому ограничений всего 2: возраст более 18 лет и отсутствие медицинских противопоказаний.

Профессиональная переподготовка

Имея среднее или высшее профобразование, можно получить новую специальность, потратив при этом минимум времени и средств. Интересно, что согласно закону, продолжительность программы профессиональной переподготовки должна быть не меньше 250 часов, однако на сайте можно найти в соответствующем разделе и такие курсы, которые длятся меньше: например, профпереподготовка по специальности «Оператор механизированных и автоматизированных складов» рассчитана всего на 200 часов, а «Аппаратчик газогенерации 3 разряда» – и вовсе на 160. Как это понимать, мы судить не беремся и рекомендуем обращаться за разъяснениями непосредственно в учебный центр.

Повышение квалификации

Уже имея определенную профессию и работая по ней, необходимо периодически расширять познания, компетенции, получать новые навыки или, если речь идет о рабочих специальностях, – разряды. В развитии сотрудников заинтересованы как они сами, так и их руководство, поэтому зачастую курсы повышения квалификации оплачивает работодатель. Подобные программы в центре есть как по рабочим профессиям, так и по тем, что с техникой и производством не связаны (например, по бухгалтерскому делу). Некоторые курсы по одной и той же теме различаются в зависимости от того, на сотрудников какого должностного уровня они рассчитаны. Скажем, для повышения квалификации в сфере промышленной безопасности разработаны отдельные программы для рабочих и руководителей.

Семинары, тренинги

На базе «Профессионала» также проводятся непродолжительные программы в виде краткосрочных семинаров и тренингов, которые длятся от двух-трех часов до нескольких дней. При этом занятия бывают как очные (в том числе выездные), так и дистанционные. На них изучаются небольшие темы, зачастую полезные широкому кругу специалистов: первая помощь в детских учреждениях, трудоустройство молодежи, обслуживание клиентов с инвалидностью, развитие коммуникативных навыков (для руководителей) и так далее. Любопытно, что некоторые программы, пусть они и краткосрочные, завершаются экзаменом.

Стоимость

Цены на курсы варьируются так же значительно, как и количество учебных часов. В целом стоимость услуг центра – от 950 до 21 000 рублей. Дешевле всего слушателю обойдутся необходимые всем учителям и воспитателям курсы первой помощи (950 р.) и ежегодная проверка знаний по рабочим специальностям (в среднем 1250). Повышение квалификации будет стоить от 1500 до 12 000 рублей в зависимости от профессии и объема программы. За переподготовку придется заплатить 4000 – 15 000 рублей, а за базовые курсы – от 5600 (аппаратчик) до 20 000 (сварщик).

Получить новую профессию можно и бесплатно. Центры занятости населения выдают направления для обучения в «Профессионале» отдельным категориям безработных: людям предпенсионного возраста и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Расположение

Аудитории, учебные полигоны и мастерские центра находятся в Москве по двум адресам: ул. Академика Скрябина, д. 9, корп. 2, стр. 4 и Рязанский пр., д. 7, стр. 1. Администраторы «Профессионала» работают по будням с 8:30 до 17:15. Связаться с ними можно по телефону или электронной почте, указанным в отдельном блоке в начале статьи.

Уважаемые читатели! Если вы занимались в Центре профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал», редакторы портала Edunews будут благодарны вам за оставленные в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Оксана Десяткова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения