Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Телефон: 8 (995) 121-59-91, 8 (495) 252-08-80, 8 (800) 222-61-62
E-mail: info@cpkpp.ru
Сайт: cpkpp.ru

Дополнительное профессиональное образование – насущная необходимость не только для врачей, но и для среднего медицинского персонала. Обучением выпускников вузов и ссузов сегодня занимаются многие организации, одна из которых так и называется – Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ЦПКПП). Находится он в Москве, но предлагает в первую очередь дистанционные курсы, пройти которые смогут жители любых регионов России.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

ЦПКПП – лицензированный центр, который специализируется на дополнительном образовании для медицинских работников со средним и высшим образованием, а кроме того, здесь можно получить рабочую специальность, даже не имея профессии. Сотрудники учебного заведения относятся к клиентам внимательно: консультируют их, помогают выбрать курс, закрепляют за каждым слушателем личного куратора на весь срок обучения и готовят документацию для работодателей. Хорошо налажена обратная связь: на сайте центра есть всплывающее окно чата, через которое можно связаться с учебным отделом, а на странице ЦПКПП во «Вконтакте» не менее оперативно отвечает на организационные вопросы администратор сообщества. О хорошей работе центра свидетельствуют многочисленные благодарственные письма от медицинских организаций и положительные отзывы слушателей. Документы о пройденном обучении, которые выдает центр, действуют на всей территории РФ.

Формы занятий и сроки

Обучение в центре заочное и дистанционное, но разница между этими двумя формами на сайте не объясняется. Возможны занятия на территории заказчика, причем преподаватели при необходимости выезжают в нужный город. Сроки обучения напрямую зависят от количества часов в программе.

Тип программы Трудоемкость, часов
Обучение профессии с нуля 160
Повышение разряда (для рабочих специальностей) 60
Получение допуска (для рабочих специальностей) 40
Профессиональная переподготовка

288–506 (среднее образование)

520–576 (высшее образование)

Повышение квалификации

72–288 (среднее образование)

144 (высшее образование)

Типы и направления программ

Основное направление работы центра – переподготовка и повышение квалификации медицинских работников. При этом предлагается и профессиональное обучение по следующим направлениям:

  • охрана труда;
  • пожарная безопасность;
  • ГО и ЧС;
  • безопасность жизнедеятельности;
  • электробезопасность;
  • промышленная безопасность;
  • экологическая безопасность;
  • строительство и ЖКХ.

Обучение профессии с нуля

В ЦПКПП можно получить рабочую специальность, имея только лишь среднее общее, то есть школьное образование. Форма – только дистанционная, но предусмотрена обязательная производственная практика. После обучения выдается свидетельство и присваивается разряд. Всего в центре можно получить 45 профессий, назовем некоторые из них:

  • строительные:
    • арматурщик;
    • бетонщик;
    • маляр;
    • штукатур;
    • каменщик;
  • связанные с управлением техникой:
    • водитель погрузчика;
    • машинист;
    • крановщик;
  • газорезчик;
  • плотник;
  • изолировщик;
  • слесарь.

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка доступна специалистам с высшим и средним медицинским образованием. Для каждого курса указаны должности, на которые слушатель может претендовать, завершив обучение. Некоторые программы переподготовки для среднего медперсонала можно пройти даже с перерывом в стаже более 5 лет, но количество часов в таком случае увеличивается. После обучения слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке и сертификат специалиста. Для поступления необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт (главная страница и отметка о регистрации);
  • диплом о высшем/среднем медицинском образовании по определенной специальности («лечебное дело», «сестринское дело», «педиатрия», «стоматология» и др.);
  • удостоверение о прохождении ординатуры/интернатуры или сертификат специалиста;
  • свидетельство о браке/разводе, если в дипломе указана другая фамилия;
  • копия трудовой книжки.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации каждый медицинский работник обязан проходить не реже, чем раз в 5 лет. В центре есть 279 таких программ, перечислим некоторые:

  • Акушерство и гинекология;
  • Кардиология;
  • Диетология;
  • Профпатология;
  • Психиатрия;
  • Стоматология детская.

После обучения слушателю выдается удостоверение о повышении квалификации и сертификат специалиста (для слушателей с высшим медицинским образованием).

В рамках системы непрерывного медицинского образования центр также приглашает пройти краткосрочное обучение (36 часов) по одной из 35 учебных программ: «Неотложная педиатрия», «Сахарный диабет и его осложнения», «Физиотерапия в косметологии» и др.

Документы для записи на курсы повышения квалификации те же, что и для профпереподготовки. Дополнительно следует приложить имеющиеся свидетельства или удостоверения, если слушатель уже повышал квалификацию прежде.

Семинары

Центр проводит семинары, посвященные узким медицинским темам. Бывают занятия разного формата и продолжительности. Актуальную информацию смотрите во вкладке «Семинары» на сайте ЦПКПП.

Преподаватели

В центре работают практикующие врачи разных специальностей. Сведения о некоторых из них представлены в таблице.

ФИО Преподаваемые курсы Основная информация
Галкина А. В. «Неврология», «Физиотерапия»

Невролог, физиотерапевт, иглорефлексотерапевт, мануальный терапевт

Асташин М. Ю. «Терапия», «Скорая медицинская помощь», «Скорая неотложная помощь», «Лечебное дело», «Медицинская статистика» Имеет большой стаж работы в качестве врача скорой помощи и терапевта
Ситников В. В. «Травматология и ортопедия» Окончил ММА имени Сеченова («Лечебное дело», интернатура «Травматология и ортопедия»)
Шевяхова Е. П. «Косметология», «Общая гигиена» Практикующий косметолог
Грицаюк А. В. «Стоматология общей практики», «Стоматология терапевтическая», «Организация здравоохранения и общественного здоровья», «Стоматология» Нет информации
Шабанов Д. В. «Аллергология и иммунология», «Клиническая лабораторная диагностика» Работает на кафедре аллергологии и иммунологии университета имени А. И. Евдокимова. Член Европейской академии аллергологии и иммунологии
Волков П. А. «Анестезиология реаниматология»,
«Общая врачебная практика»
Кандидат медицинских наук
Жабер А. Ф. «Стоматология хирургическая»,
«Стоматология ортопедическая»
Нет информации
Дехисси-Гольбрехт М. А. «Ультразвуковая диагностика»,
«Операционное дело», «Хирургия»
Нейрохирург в больнице имени Боткина.
Кобизская Н. В. «Педиатрия», «Сестринское дело в педиатрии» Врач-педиатр, вакцинолог, специалист по вскармливанию и питанию детей первого года жизни

Стоимость

Прайс на все программы обучения представлен в каталоге, который можно скачать с сайта организации. Там перечислены все возможные курсы и цены на них. Общие же сведения о стоимости представлены в таблице ниже.

Тип курса Стоимость
Рабочие специальности Обучение с нуля 6000
Повышение разряда 3500
Получение допуска 2200
Для специалистов со средним мед. образованием Профпереподготовка 21 000 – 24 000
Повышение квалификации 7000 – 24 000
Для специалистов с высшим мед. образованием Профпереподготовка 40 000
Повышение квалификации (144 часа) 21 000
НМО (36 часов) 5500

Итоговая стоимость снижается, если на курс одновременно записывается 2 человека и более. Можно оформить беспроцентную рассрочку и налоговый вычет.

Расположение

Центр находится по адресу Москва, 3-я улица Ямского поля, д. 2, кор. 13, эт. 4, оф. 409.

Телефоны для связи: 8 (995) 121-59-91, 8 (495) 252-08-80, 8 (800) 222-61-62.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00.

Дополнительную информацию об учебном заведении можно найти на его страницах в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Оставлять отзывы можно в комментариях.

Автор: Светлана Десяткова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения