Академия социального управления

Академия социального управления

Телефон: +7 (499) 940-10-35, -36, -37, -38 (доб. 175, 198, 199)
Сайт: asou-mo.ru

Чтобы не терять квалификацию, развиваться и соответствовать современным профессиональным требованиям, педагогу необходимо постоянно совершенствоваться, осваивая новые методики и технологий обучения. Для этого существуют многочисленные центры дополнительного образования (ДО), один из которых работает на базе Академии социального управления и предлагает множество программ разной направленности и продолжительности.

Входные двери АСоУ

Общая характеристика

Академия социального управления была создана в 2004 году для подготовки специалистов в области педагогики и управления социальными процессами. Сегодня на базе вуза можно получить как высшее, так и дополнительное профессиональное образование. Для этого созданы все необходимые условия, начиная от удобных аудиторий и заканчивая электронной библиотечной системой znanium.com, доступ к которой получает каждый студент или слушатель курсов в академии.

Формы занятий

В системе дополнительного образования АСОУ предусмотрены следующие формы обучения:

  • Очная. Занятия непосредственно в аудиториях вуза.
  • Очно-заочная. Одну часть материала слушатели осваивают в академии, другую – самостоятельно в свободное время.
  • Очно-заочная, с элементами онлайн-обучения. Аудиторные занятия в сочетании с вебинарами.
  • Онлайн-обучение. Дистанционные курсы без необходимости посещать академию.

Занятия проходят в течение всего учебного года. Их общая продолжительность сильно различается в зависимости от тематики, типа курса и количества часов, на которое он рассчитан.

Типы, направления программ и сроки

В первую очередь система ДО академии ориентируется на руководителей и педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений, которым предлагается получить дополнительную специализацию или повысить квалификацию в рамках своей профессии. Также здесь можно поучаствовать в семинарах, вебинарах и конференциях по актуальным темам.

Профессиональная переподготовка

Предлагается 19 программ профессиональной переподготовки для работников сферы образования. Это длительные курсы с трудоемкостью от 388 до 544 академических часов. Форма – только очно-заочная. В таблице ниже приведены примеры.

Название программы Общий объем учебных часов
Конфликтология 388
Логопедия 544
Менеджмент в образовании (для руководителей учебных заведений) от 388 до 412
Дошкольное образование: методика работы с детьми 388
Олигофренопедагогика 544
Комплексная безопасность образовательного учреждения 388
Содержание и методика преподавания» по отдельным предметам и направлениям от 488 до 515
«Педагогика и психология» (один курс посвящен дошкольному образованию, другой – дополнительному) от 388 до 515
Физическая культура в ДОО 515
Специальная (коррекционная) психология 544
Педагог среднего профессионального образования 388
Методическая деятельность в дополнительном образовании 388

Повышение квалификации

Если говорить про обучение учителей, воспитателей, методистов и руководителей из сферы образования в рамках уже имеющихся у них специальностей, то в академии для них разработано 120 программ повышения квалификации общим объемом от 18 до 72 часов, причем только 5 из этих курсов – очные. Остальные проводятся в очно-заочном формате, во многих применяются элементы дистанционного обучения при помощи информационной системы электронного повышения квалификации педагогических работников Московской области (ИС ЭПК). Через интернет-портал слушатели получают нужные учебные материалы, выполняют контрольные тесты. Каждый участник получает личный онлайн-кабинет и выбирает программу из нужной категории:

  • дошкольное образование;
  • общепедагогические курсы;
  • инклюзивное образование;
  • курсы для школьной администрации;
  • начальное общее образование;
  • основное общее и среднее общее образование.

Программы составляются с оглядкой на наиболее острые проблемы, стоящие перед современной российской школой. Здесь и общие вопросы взаимодействия с учениками, и новые методики преподавания конкретных предметов. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте АСОУ, мы же перечислим для примера лишь несколько курсов:

  • Методики и техники психологического консультирования;
  • Управление конфликтами в образовательных организациях;
  • Использование информационных технологий в преподавании истории и социальных дисциплин;
  • Дополненная реальность, мультимедийный и электронный контент в электронном обучении;
  • Диагностика и профилактика проблем обучения в начальной школе;
  • Коучинг-технология личностно-ориентированного развития педагога СПО;
  • Современные подходы к развитию детей раннего возраста.

Все курсы направлены на расширение профессиональных компетенций педагогов. Помимо стандартных программ, АСОУ предлагает слушателям так называемые виртуальные стажировки – короткие 36-часовые онлайн-курсы по наиболее важным для работников сферы образования темам. Режим занятий – 12–18 часов в неделю без отрыва от основной работы. Структура обучения:

  • очный вводный модуль – 4 часа;
  • модуль онлайн-обучения – 28 часов;
  • аттестационный модуль в режиме онлайн – 4 часа.

Во внеурочное время пользователь может задать преподавателю вопросы на специальном форуме. Каждая программа завершается защитой практико-ориентированного проекта.

Лекции, семинары, тренинги

АСОУ регулярно проводит публичные мероприятия, на которых педагоги, методисты и руководители образовательных учреждений обмениваются опытом, обсуждают насущные проблемы современной школы и знакомятся с новыми образовательными технологиями. На базе академии проходят местные, межрегиональные, всероссийские и международные научно-практические конференции, на которых выступают авторитетные спикеры, специализирующиеся на различных разделах педагогики и психологии. Ведущие преподаватели АСОУ время от времени проводят вебинары для учителей, причем посмотреть выступление можно как в режиме реального времени, так и в записи, к каждой из которых прилагаются рекомендованные учебные материалы по теме.

Преподаватели

Курсы ДО ведут преподаватели академии, большинство из которых имеет ученые степени доктора или кандидата наук, причем педагогический стаж наиболее опытных сотрудников превышает 50 лет. Подробные сведения о сотрудниках можно найти на сайте АСОУ.

Стоимость

Курсы повышения квалификации и программы переподготовки для педагогических работников АСОУ проводит как на бюджетной, так и на хозрасчетной основе. Часть расходов на ДО воспитателей, учителей и руководящих работников образовательных учреждений Московской области берет на себя регион. Подробности и расценки для тех, кто намерен учиться за свой счет, можно узнать непосредственно в академии.

Расположение

Курсы дополнительного профессионального образования проводятся по адресу 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, 8 (метро «Бабушкинская», остановки наземного транспорта «Енисейская» и «Староватутинский проезд»). На момент размещения статьи в здании проводится ремонт, поэтому центр ДО временно расположен на ул. Енисейской, 3, корп. 3. Телефоны: +7 (499) 940-10-35, -36, -37, -38 (доб. 175, 198, 199).

Новости и дополнительные сведения ищите на сайте вуза, а также на его страницах в соцсетях Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube. Вопросы администраторам можно задать в виртуальной приемной академии, заполнив соответствующую форму на сайте.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в АСОУ, просим вас поделиться впечатлениями о занятиях. Отзыв можно оставить в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения