Академия постдипломного образования ФМБА

Академия постдипломного образования ФМБА

Телефон: +7 (495) 601-91-79
E-mail: info@medprofedu.ru
Сайт: www.medprofedu.ru

Поскольку работа медика связана с особой ответственностью, дополнительное образование (ДО) для специалиста в области здравоохранения обязательно. Реформа, что проходит в последние годы, лишь ужесточает требования, которые государство предъявляет к работникам медучреждений, поэтому все большим спросом пользуются центры, занимающиеся повышением квалификации врачей и среднего медперсонала. Одно из таких учебных заведений – Академия постдипломного образования.

Общая характеристика

Здание АПО ФМБА

Открывшаяся в 2018 году, академия стала правопреемником Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Учебное заведение относится к числу государственных и специализируется на повышении профессионального уровня работников сферы здравоохранения. Здесь есть ординатура, аспирантура и курсы дополнительного образования. Обучение проводится на 34 кафедрах, а в качестве клинических баз используются ведущие медучреждения ФМБА России.

Попасть на курсы в академию можно только по направлению медицинского учреждения. К целевой аудитории относится широкий круг работников сферы здравоохранения:

  • руководители лечебных учреждений и их заместители;
  • врачи разной специализации, в т. ч. методисты и статисты;
  • средний медицинский персонал;
  • лаборанты;
  • зубные техники;
  • фармацевты и др.

Слушатели курсов получают доступ к электронной медицинской библиотеке «Консультант врача», где содержатся методические материалы, необходимые для учебы и практики. В марте 2020 года при учреждении открылся аккредитационно-симуляционный центр, где слушатели отрабатывают навыки в специальных имитационных палатах и в залах с тренажерами. Здесь же проходит практическая часть аттестации медработников.

Для поступления на курсы необходимо предоставить пакет документов:

  • копию диплома о медицинском или фармацевтическом, а также послевузовском образовании (ординатура, интернатура, докторантура, аспирантура);
  • копию трудовой книжки;
  • копию паспорта;
  • квитанцию об оплате.

Для записи на программы повышения квалификации необходимы также оригинал и копия последнего выданного сертификата о прохождении аналогичных курсов. Все документы должны быть официально заверены работодателем.

Успешно пройдя обучение и итоговую аттестацию, выпускники получают официальные документы установленного образца, которые признают во всех медучреждениях страны. Слушателям курсов профпереподготовки выдаются дипломы, а окончившим программы повышении квалификации – удостоверения с указанием количества часов.

Формы занятий и сроки

В академии возможны 2 формы обучения: очная и дистанционная (без отрыва от работы). Некоторые курсы доступны в обоих вариантах, однако, учитывая специфику профессии, пройти удаленно можно далеко не каждую программу. Также академия заключает договоры с краевыми, областными и республиканскими управлениями здравоохранения и проводит выездные курсы повышения квалификации для персонала конкретных медучреждений.

Занятия проходят в соответствии с календарными планами, которые утверждаются на год вперед. Руководители организаций могут ориентироваться на этот график и планировать обучение своих сотрудников.

Типы и направления программ

Академия предлагает слушателям 2 типа курсов ДО: профпереподготовку и повышение квалификации, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования. Каждая кафедра вуза занимается программами по своему направлению.

Профессиональная переподготовка

Благодаря курсам переподготовки работник системы здравоохранения может довольно быстро получить дополнительную специализацию и таким образом расширить поле своей деятельности. Назовем для примера лишь несколько программ:

  • Лечебная физкультура и спортивная медицина;
  • Эпидемиология;
  • Бактериология;
  • Сестринское дело в косметологии;
  • Иммунология и аллергология;
  • Терапия.

Объем учебных программ профпереподготовки, в зависимости от тематики и категории слушателей, для которых они предназначены, может варьироваться от 252 до 576 академических часов. Основная масса таких курсов проводится в очном формате, а дистанционные технологии применяются ограниченно, поскольку много внимания уделено практике.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации помогают специалистам углубить теоретические познания и отточить навыки. Предлагаются как стандартные сертификационные циклы, так и краткосрочные программы непрерывного медицинского образования (НМО), которые появились сравнительно недавно в рамках реформы системы здравоохранения и постепенно вытесняют привычные. Но пока «классические» курсы повышения квалификации все еще есть, причем трудоемкость их может быть разной: 72, 144 или 216 часов. Примеры тем:

  • Эндопротезирование крупных суставов;
  • Хирургическое лечение опухолей шеи и головы;
  • Актуальные вопросы онкологии;
  • Клиническая электроэнцефалография;
  • Хирургическая стоматология и имплантология.

Для прохождения сертификации медику понадобится программа как минимум на 144 академических часа. Такова продолжительность классического цикла в рамках системы обязательного дополнительного образования медиков, на смену которой постепенно и приходит так называемое НМО.

Если раньше курсы повышения квалификации нужно было проходить раз в 5 лет, то, согласно принципу непрерывного медицинского образования, сотрудник системы здравоохранения должен будет ежегодно учиться не менее 50 часов, 36 из которых отводится теории и 14 – практике. В академии программы повышения квалификации в рамках НМО в основном рассчитаны на 36 академических часов и посвящены более узким темам, чем «классические» курсы. Примеры:

  • Основы перинатального скрининга на 11–14 неделях беременности;
  • Неотложные состояния в терапии;
  • Кинезотерапия в нейрореабилитации;
  • Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции;
  • Избранные вопросы лабораторных методов диагностики в паразитологии;
  • Стресс-эхокардиография.

Курсов повышения квалификации в академии множество и проходят они регулярно, в соответствии с расписанием. Однако есть и несколько программ, которые запускаются исключительно по запросу. Речь идет о курсах по лабораторной и пренатальной диагностике, реанимации в педиатрии и эриксоновскому гипнозу.

Преподаватели

Более 95% педагогов в академии имеет ученые степени. Преподаватели не только владеют теорией, но и обладают богатым практическим опытом, которым они готовы делиться с учениками. В таблице ниже представлены лишь несколько сотрудников, ведущих занятия.

Ф. И. О. преподавателя

Достижения

Решетов И. В. Член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор медицинских наук, врач-онколог
Кедрова А. Г. Доктор медицинских наук, доцент, завкафедрой акушерства и гинекологии. Специализируется на ранней диагностике опухолей репродуктивной системы женщины
Бычинин М. В. Кандидат медицинских наук, доцент, ведет курс экстренной медицинской помощи и реанимации при острых отравлениях
Маркова Т. П. Доктор медициских наук, профессор. Занимается вопросами диагностики аллергических заболеваний
Олесова В. Н. Доктор медицинских наук, профессор, специалист по ортодонтии
Комаров Г. А. Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, специализируется на безопасности и контроле качества медицинской деятельности, а также на организации статистических исследований

Стоимость

Поскольку академия финансируется из бюджета РФ, сотрудники медучреждений, подведомственных ФМБА России, учатся за государственный счет. Работники же прочих организаций занимаются платно. Цена зависит от трудоемкости программы, формы и типа подготовки, а также кафедры, на которой курс разработан. Диапазон стоимости отражен в таблице, однако цены могут меняться, поэтому перед подачей заявки необходимо уточнять сведения у администраторов.

Вид курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 250 000 130 000
Повышение квалификации (сертификационные курсы) 2 700 50 000
Повышение квалификации в рамках непрерывного медицинского образования 2 700 30 000

Медучреждения, которые оплачивают курсы самостоятельно, получают скидку, размер которой зависит от того, сколько сотрудников организация направляет на обучение одновременно:

  • 5% – от 5 до 10;
  • 10% – от 11 до 15;
  • 15% – более 16 человек.

Правом на дисконт пользуются и слушатели программ НМО. Оплатить обучение необходимо до начала занятий – наличными, в банке по квитанции или через онлайн-сервис.

Расположение

Академия расположена по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе, 91. Ближайшие станции метро – «Тушинская» и «Трикотажная», остановка наземного транспорта – «Академия коммунального хозяйства». График работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:40, пятница с 9:00 до 16:40. Сами занятия проходят в различных медицинских учреждениях, входящих в состав ФМБА и разбросанных по всей территории столицы.

Больше информации об организации и самые свежие новости о его работе можно узнать на страничках в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы ДО в Академии постдипломного образования, просим вас оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения