Высшая школа корпоративного образования УрГЭУ

Высшая школа корпоративного образования УрГЭУ

Телефон: +7 (343) 221-17-39, +7 (343) 221-26-89
E-mail: vshko@usue.ru
Сайт: vshko.usue.ru

На Урале находится большое количество крупных предприятий металлургической, машиностроительной, химической и других важных для России отраслей. Повышением квалификации и профпереподготовкой работников в этих сферах занимается, в частности, Высшая школа корпоративного образования (ВШКО) при Уральском государственном экономическом университете.

Общая характеристика

Высшая школа корпоративного образования, появившаяся в структуре УрГЭУ в 2016 году, занимается дополнительным обучением специалистов в области управления и экономики. Как ясно из названия, специфика центра в том, что программы он готовит главным образом на заказ – для конкретных предприятий с учетом их потребностей. Таким образом ВШКО обеспечивает промышленность региона квалифицированным персоналом и помогает создать систему кадрового резерва.

Среди партнеров школы АО НПК «Уралвагонзавод», Уральский оптико-механический завод, ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат, Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина.

Сотрудники ВШКО проводят на предприятиях профориентационную работу. Целевая аудитория центра:

  • руководители и собственники бизнеса;
  • начальники отделов, служб и других структурных подразделений предприятий, в том числе технических и производственных;
  • экономисты, финансисты и аналитики;
  • маркетологи и снабженцы;
  • специалисты по закупкам, поставкам, логистике.

Программы дополнительного образования способствуют развитию стратегического мышления слушателей, учат оперировать наиболее важными экономическими показателями, формировать на своем участке эффективную систему управления и оптимизировать деятельность всего предприятия. Выпускники получают дипломы о профпереподготовке и удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Документы печатаются в типографии на специальной бумаге со степенями защиты и признаются во всех регионах страны. Участникам семинаров выдаются сертификаты о пройденном обучении.

Формы занятий и сроки

Большинство программ в школе проводится в очно-заочном формате с элементами дистанционного обучения, поэтому заниматься можно без отрыва от работы. Курсы проходят непосредственно на предприятиях дважды в неделю, обычно в пятницу и субботу, а часть материала сотрудники осваивают самостоятельно в домашних условиях. В сугубо очной форме проходят только краткосрочные тематические семинары. Поскольку центр занимается корпоративным обучением, даты начала и сроки занятий определяются индивидуально для каждого предприятия.

Типы и направления программ

ВШКО предлагает корпоративным клиентам программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также проводит тренинги и семинары, посвященные отдельным узким темам. В совокупности курсы охватывают все основные аспекты работы компаний в современных условиях:

  • управление предприятием и его подразделениями;
  • работу с кадрами и оплату труда;
  • экономику и финансы;
  • маркетинг и др.

Школа предлагает не только стандартные программы, но и разрабатывает новые на заказ, подключая для этого лучших представителей научно-педагогического коллектива УрГЭУ, а также сторонних специалистов с большим опытом практической работы. Согласно пожеланиям корпоративного клиента, преподаватели скорректируют уже существующий курс или составят новый.

Профессиональная переподготовка

В ходе переподготовки слушатели получают новую квалификацию, то есть, по сути, меняют профессию. Таких курсов в ВШКО всего два, поэтому стоит остановиться на них подробнее:

  • Модульная программа «Школа директора» состоит из 4 блоков по 120 академических часов: «Стратегическое управление компанией», «Финансовый менеджмент», «Конкурентное позиционирование компании» и «Управленческий учет». Каждый раздел изучается на протяжении 3-х месяцев, очные занятия проходят по пятницам и субботам, в свободное время слушатель работает самостоятельно. Каждый модуль – это полноценный курс повышения квалификации с выдачей соответствующего удостоверения. Изучив все 4 блока и освоив еще 1 дополнительно, а также защитив дипломный проект, слушатель получит диплом о профпереподготовке «Мастер делового администрирования» (MBA).
  • Программа «Техническая элита: экономика и менеджмент производственного подразделения» для руководителей технических отделов предприятий рассчитана на 256 академических часов (3 месяца) и включает в себя блоки экономических и управленческих дисциплин. Как и в предыдущем случае, обучение очно-заочное. Занятия проводятся на базе предприятий без отрыва от производства. Активно применяются такие формы работы, как решение задач, анализ видеофрагментов, мозговые штурмы, деловые игры. Изучение каждого предмета завершается сдачей по нему экзамена или зачета, а в конце программы слушатели сдают выпускные работы.

Повышение квалификации

На курсах повышения квалификации специалисты получают дополнительные знания по своей профессии, приобретают новые умения и навыки. Школа предлагает 6 уже готовых программ этого типа:

  • Управленческий учет: практика применения;
  • Нормирование и организация оплаты труда;
  • Себестоимость как фактор конкурентоспособности предприятия;
  • Управление коллективом в условиях модернизации производства;
  • Управление развитием структурного подразделения предприятия;
  • Методика снижения запасов товарно-материальных ценностей.

Трудоемкость каждого курса –120 академических часов. Участники занимаются в течение 1 месяца (2 дня в неделю) без отрыва от производства. Программы ориентированы на практику и включают в себя только такой материал, который действительно пригодится слушателям в работе.

Семинары, тренинги

ВШКО периодически организует для сотрудников предприятий региона тренинги и семинары по отдельным важным вопросам. К примеру, периодически проводится занятие на тему: «Стратегия управления затратами. Лучшие практики российского бизнеса». Всего за один день участники научатся управлять издержками, классифицировать затраты и оптимизировать их для повышения эффективности бизнеса. В числе прочего на подобных встречах можно обменяться опытом с коллегами и почерпнуть идеи для новых проектов.

Преподаватели

Занятия в школе ведут высококвалифицированные педагоги УрГЭУ, других екатеринбургских и даже московских вузов. Руководит учебным центром Головина Алла Николаевна, доктор экономических наук, профессор. Также для работы со слушателями приглашаются специалисты-практики ведущих компаний.

Стоимость

Поскольку обучение корпоративное, цена рассчитывается отдельно для каждого заказчика. По всем вопросам необходимо обращаться к администрации школы. Возможны разные формы оплаты.

Расположение

Адрес ВШКО УрГЭУ: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, кабинет 256. Ближайшая станция метро – «Геологическая». Часы работы: понедельник – пятница с 8:30 до 17:15, суббота с 8:00 до 16:00. Дополнительную информацию вы найдете на страницах школы в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и на канале YouTube.

Местонахождение УРГЭУ на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Высшей школе корпоративного образования Уральского государственного экономического университета, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Оставлять их можно в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения