Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (УНИИФ)

Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (УНИИФ)

Телефон: +7 (495) 681-11-66, +7 (495) 681-45-38
E-mail: urniif@urniif.ru
Сайт: urniif.ru

Дополнительным образование медицинских работников занимаются, как правило, профильные учебные центры. Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (УНИИФ) специализируется на изучении туберкулеза и, в частности, готовит кадры для соответствующих клиник, стационаров и санаториев. Здесь преподают профессионалы с опытом как в академической, так и в лечебной практике, а сам институт оснащен высокотехнологичным оборудованием и собственными клиническими лабораториями.

Общая характеристика

УНИИФ – екатеринбургский филиал Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, работающего на территории сразу нескольких регионов: от Республики Башкортостан до ХМАО и ЯНАО и от Кировской до Тюменской областей.

Помимо исследовательской и лечебной работы, УНИИФ занимается дополнительным образованием и проводит курсы для руководителей, врачей, фельдшеров и медсестер профильных учреждений. Как правило, слушатели принимаются по направлению от работодателя, который и выступает заказчиком и плательщиком. Получив заявку на обучение сотрудников, НИИ отправляет в ответ путевки, договоры и счета для оплаты.

На первое занятие слушатели приносят паспорта, документы об образовании и личную характеристику, заверенную руководителем своего медучреждения.

Обучение проходит на базе различных подразделений института, включая отделения патанатомии, легочной хирургии, анестезиологии и реанимации, микробиологии и ПЦР-диагностики. Для овладения специальными навыками слушатели пользуются медтехникой и расходными материалами, а также учебными тренажерами:

  • имитаторами пациента «Поврежденная Келли», «Оживленная Anna», «ВиртуШок»;
  • фантомами для интубации трахеи;
  • роботами-симуляторами человека 6-го и 4-го уровней реалистичности («Mety Men», «Pedia Sim», «Anna»);
  • макетом реанимобиля Volkswagen.

На занятия все участники надевают халаты и сменную обувь. Иногородним, которым требуется жилье на время учебы, рекомендуется заселяться в гостиницу AVS.

Формы занятий и сроки

В НИИ есть курсы очные и очно-заочные, с использованием дистанционных образовательных методик. На учебном портале института преподаватели публикуют лекционные материалы и практические задания, проводят вебинары-консультации, организуют контрольные тестирования. Предлагаются, в частности, модульные программы, в рамках которых заказчик может выбирать, какие именно темы изучать и насколько подробно.

График проведения курсов утверждается в начале каждого календарного года, но возможны и внеплановые программы, если заказчик набирает группу нужного объема. Заявку в этом случае он подает заблаговременно, не позднее чем за 2 месяца до желаемой даты начала занятий.

В 2020 году циклы по рентгенологии, УЗИ, сестринской деятельности и преподаванию проводятся исключительно по запросу. Ультразвуковой диагностике, рентгенологии, торакальной хирургии в НИИ обучают только очно, управлению сестринской деятельностью – очно-заочно. Трудоемкость и длительность программ:

  • 36 часов – 1 неделя;
  • 72 часа – 2 недели;
  • 144 часа –1 месяц;
  • 564 часа – 4 месяца.

Типы и направления программ

Институт занимается профпереподготовкой и повышением квалификации. Направлений в общей сложности 7. Помимо курсов, проводятся отдельные семинары, но подробностей о них на сайте учебного заведения нет.

Профессиональная переподготовка

На момент написания обзора программы переподготовки в НИИ предлагаются всего по двум специальностям:

  • организация здравоохранения и общественное здоровье;
  • фтизиатрия.

Оба курса очные и рассчитаны на 564 часа. В 2020 году обучение по обеим программам будет проходить с сентября по декабрь, а по второй – еще и с апреля по июль.

Повышение квалификации

Как это бывает в большинстве учебных центров, курсов повышения квалификации в институте значительно больше, чем переподготовки. Слушателям предлагается 26 программ, в том числе 5 модульных. Объем последних обозначен через знак «/» в столбце «Трудоемкость».

Направление Программы Трудоемкость (в часах) Дисциплины
Организация здравоохранения и общественное здоровье Одноименная 144 / 36×4 Организационно-правовые, финансово-экономические вопросы, информатизация здравоохранения
Избранные проблемы 72
Экспертиза в сфере временной нетрудоспособности и качества медпомощи 72, 72×2 / 36×2
Бактериология Инструменты и техники 144
Ускоренные методы этиологической диагностики 72 / 36×3 Молекулярная генетика в постановке диагноза, автоматические системы в этиологии, техника безопасности при работе с возбудителями заболеваний
Фтизиатрия Избранные вопросы 144 / 36×8+72 Иммунодиагностика, выявление, сопутствующие заболевания, коинфекция ВИЧ+Т, туберкулез у несовершеннолетних
Коллапсотерапия 72
Диагностирование по УЗИ 72
Торакальная хирургия Хирургия грудной клетки 144
Хирургическое диагностирование по профилю по 36
Видеоторакоскопия
Видеоассистированные технологии
Атипичная резекция легкого
Лобэктомия
Минимизация травмы
Рентгенология Лучевая диагностика дыхательных болезней 144
КТ 72
МРТ 72
Управление сестринской деятельностью Одноименная 144 / 36×5 Функционирование здравоохранения, статистические данные, психологические и педагогические аспекты в HR, коммуникации и IT в профессиональной деятельности старшей сестры
В разработке: фтизиатрия, рентгенология, бактериологическое диагностирование туберкулеза
Преподавание IT в педагогическом процессе по 36
Фтизиатрия
Инфекционные болезни
Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем
Диагностирование туберкулеза

Преподаватели

Дополнительным образованием в УНИИФ занимаются высококвалифицированные специалисты. Большинство из них имеют докторские и кандидатские степени и работают в качестве научных сотрудников в подразделениях института.

Стоимость

Все цены, приведенные в таблице, актуальны на 1 апреля 2020 года. Ниже ячейки «Профессиональная переподготовка» идут направления в рамках повышения квалификации.

Направление Очное (руб.) Очно-заочное (руб.)
Профессиональная переподготовка 43000–45000 -
Фтизиатрия 18000 17300
9200
6000 5500
Организация з/о и общественное здоровье 19000 18400
9200 8700
5000 4400
Бактериология 18800
10000
5500 5000
Рентгенология 15000
12250-12500
Торакальная хирургия 12200
6000
Диагностика на УЗИ 9200
Сестринская деятельность 15000 14500
5000 4400
Преподавание 6000 4000–5500

Расположение

НИИ находится по адресу г. Екатеринбург, ул. 22-го Партсъезда, дом 50 (ст. м. «Уралмаш», затем трамвай до остановки «Донбасская»). Администрация работает с 9:00 до 17:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Уральском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии, просим вас оставить в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения