Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра

Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра

Телефон: 8 (343) 371-58-87
E-mail: cxymk@mail.ru
Сайт: cxyshadr.ru

Культура – область специфическая, поэтому дополнительным образованием в этой сфере занимаются лишь немногие учебные центры. Один из них – Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра, где под руководством опытных специалистов проводятся курсы повышения квалификации для педагогов, работающих в детских школах изобразительного искусства.

Общая характеристика

Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра было создано в 1902 году. Организация имеет лицензию на образовательную деятельность и свидетельство о госаккредитации. Здесь готовят специалистов по станковой и театрально-декорационной живописи, скульптуре, дизайну и реставрации. Кроме того, училище имеет статус учебно-методического центра, где могут повысить свой профессиональный уровень преподаватели детских художественных школ Урало-Сибирского региона.

Учреждение располагает отличной материально-технической базой для качественной подготовки слушателей. Здесь есть лекционные аудитории и классы для практических занятий, 13 специализированных художественных мастерских, оснащенных подиумами, софитами и мольбертами, мини-типография, библиотека и выставочный зал. В компьютерном классе к услугам клиентов – персональные компьютеры с необходимым программным обеспечением (Adobe, Corel и пр.).

Чтобы записаться на курсы, необходимо отправить на имя директора училища заявку с персональными данными слушателя и его контактами (электронная почта, телефон), сведениями о стаже работы и специальности. Окончив программу, участники получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Формы занятий и сроки

Обучение для педагогов в области художественного творчества организовано в виде индивидуальных или групповых стажировок, которые проходят на протяжении всего учебного года, а конкретные сроки прописываются в договоре. Кроме того, в июне – июле проводятся занятия в форме летней творческой школы (пленэра).

Типы и направления программ

В училище разработана программа повышения квалификации, иных видов дополнительного образования нет. Единственный курс «Рисунок. Живопись. Композиция» для педагогов детских художественных школ рассчитан на 72 академических часа. К учебе допускаются специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, а также студенты. Принимаются слушатели из Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края.

Повышение квалификации

Курс повышения квалификации для педагогов направлен на развитие их профессионализма и подготовку к работе в условиях модернизации системы образования. При организации стажировки в учебный план включаются общепрофессиональные и специальные предметы, а также междисциплинарные курсы, такие как «Художественное оформление спектакля» и «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства». Теоретическую часть программы слушатели осваивают на лекциях, семинарах и коллоквиумах. Широко применяются ролевые и деловые игры, дискуссии, разборы кейсов. Практические навыки педагоги отрабатывают на групповых занятиях, пленэрах и мастер-классах под руководством штатных и приглашенных специалистов, ведущих деятелей искусства. Заканчивается курс итоговой аттестацией.

Летняя творческая школа (пленэрная практика) организуется ежегодно на учебно-творческой базе в с. Чусовое. Здесь созданы благотворные условия для того, чтобы художники, работая с натуры на открытом воздухе, смогли раскрыть свой потенциал и перенять профессиональный опыт у ведущих мастеров. Проживать можно непосредственно на базе или в более комфортной сельской гостинице. По итогам практики проводится отчетная выставка.

Преподаватели

Занятия на курсах ведут опытные педагоги. Сведения о некоторых их них приведены в таблице.

Ф. И. О. Достижения
Ашрапов Саид Абдусаломович Выпускник Ташкентского театрально-художественного института, имеет высшую квалификационную категорию, в профессии почти 30 лет
Бабушкина Олимпиада Владимировна Окончила Уральский госуниверситет. Искусствовед, преподаватель рисунка и живописи, стаж работы 26 лет
Еланский Данил Владимирович Имеет диплом Красноярского государственного художественного института и 24-летний опыт работы, специализируется на промышленной графике и дизайне
Кисляковский Владимир Владимирович Директор училища, Заслуженный работник культуры РФ. Окончил Свердловское худучилище и Нижнетагильский пединститут, стаж 43 года, ведет предмет «Копирование»
Ратковский Максим Вячеславович Выпускник Санкт-Петербургского художественного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, по специальности работает 18 лет, преподает технику и технологию живописи, а также консервацию, реставрацию и основы музейного хранения
Крель Дмитрий Федорович Член Союза художников России и международной ассоциации АИАП-ЮНЕСКО, график с 25-летним опытом, ведет рисунок и пластическую анатомию, проводит пленэры

Стоимость

Цена курсов повышения квалификации в художественном училище – 8000 рублей. При выезде на пленэр питание слушатель оплачивает дополнительно (ориентировочно 400 рублей в день).

Расположение

Училище находится по адресу 620075, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 68. Ближайшая остановка общественного транспорта – «Центральная гостиница». Режим работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Свердловском художественном училище имени И. Д. Шадра, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Их можно оставить в комментариях к статье.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения