Учебный центр Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала

Учебный центр Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала

Телефон: +7 (343) 271-66-84
E-mail: uc@mrsk-ural.ru
Сайт: uc-mrsk-ural.ru

В компании «Россети Урал», которая занимается поставкой электроэнергии во все уголки Свердловской, Челябинской областей и Пермского края, работает свыше 15 тысяч сотрудников. Чтобы энергосистема функционировала бесперебойно, необходимо постоянно повышать квалификацию персонала и обучать новых сотрудников. Этим и занимается специально созданный на базе компании центр дополнительного образования.

Здание УЦ "МРСК Урала"

Общая характеристика

Учебный центр Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (УЦ МРСК), созданный в 1974 году, занимается повышением квалификации, переподготовкой и профессиональным обучением специалистов, руководителей и рабочих энергетической отрасли. В главном Екатеринбургском отделении и в Челябинском филиале учебного заведения предлагается в общей сложности около 200 образовательных программ.

Для слушателей созданы все необходимые условия. Учебно-тренировочная база включает 38 оборудованных лабораторий, 7 полигонов и демонстрационную зону для подготовки монтеров. Навыки специалисты отрабатывают на современных тренажерах и действующем оборудовании. Помимо штатных преподавателей центра, занятия ведут приглашенные эксперты-практики. К услугам иногородних слушателей – недорогая гостиница «А Элита» со столовой, которая находится рядом с главным отделением центра в Екатеринбурге.

В УЦ специалистов готовят с учетом государственных образовательных и профессиональных стандартов, а также пожеланий работодателей. Руководителей учат анализировать и оценивать управленческие процессы в организации при помощи кейсов. Слушатели составляют программы развития, бизнес-планы – словом, не только осваивают теорию, но и учатся применять ее на практике.

Корпоративное обучение открывает перед заказчиками ряд дополнительных возможностей. При необходимости стандартные программы можно скорректировать и дополнить или даже создать новый курс специально для сотрудников конкретной организации. Занятия проводятся в Екатеринбурге и Челябинске на базе центра или же на территории заказчика, если собирается группа от 5 человек. Совместное обучение сотрудников способствует тимбилдингу и развитию корпоративного духа.

Чтобы записаться на курсы, понадобятся следующие документы:

  • заявление от физического лица или заявка от организации;
  • копия паспорта и диплома (аттестата);
  • для некоторых программ – фото 3×4, заверенная копия трудовой книжки и протокола последней аттестации.

Окончившим курсы выдаются дипломы о профпереподготовке, удостоверения о повышении квалификации и сертификаты о получении профессии рабочего.

Формы занятий и сроки

В центре возможно обучение в следующих форматах:

  • Очном. Из-за специфики отрасли больше всего курсов предлагается именно в такой форме. Лекционные и практические занятия проходят в помещениях центра или непосредственно в организации заказчика.
  • Очно-заочном. Такой вариант предусмотрен для длительных программ – например, профпереподготовки. Теоретическую часть слушатель изучает дома, а практику проходит в центре или на рабочем месте.
  • Заочном с применением дистанционных технологий. Наименее распространенная разновидность, которая встречается лишь в некоторых программах – например, по техносферной и радиационной безопасности, охране труда, пожарно-техническому минимуму, управлению персоналом. Удаленно можно освоить и несложные профессии: стропальщик, рабочий люльки на подъемнике и т. п. Слушатель заочных курсов учится без отрыва от работы и в конце курса проходит итоговое тестирование в электронном виде.

Центр работает на протяжении всего календарного года. Даты начала и окончания программ утверждаются заблаговременно. Дистанционное и корпоративное обучение проводится по индивидуальному графику.

Типы и направления программ

УЦ МРСК Урала проводит курсы по программам переподготовки, повышения квалификации и профобучения рабочих по целому ряду направлений:

  • «диагностика оборудования и системы учета электроэнергии»;
  • «эксплуатация подстанций и электрических сетей»;
  • «управление РЭС»;
  • «сварочное производство»;
  • «промышленная безопасность»;
  • «управление персоналом»;
  • «менеджмент» и др.

Перечень курсов регулярно пополняется. Постоянно отслеживая изменения на рынке труда и в законодательстве, специалисты центра разрабатывают новые актуальные программы.

Профессиональное обучение

Слушатели без специального образования могут освоить в центре интересную для себя рабочую профессию:

  • «электромонтер»;
  • «сварщик»;
  • «стропальщик»;
  • «аккумуляторщик»;
  • «газорезчик»;
  • «машинист автовышки» и др.

Все эти специальности востребованы на рынке труда, поэтому проблем с поиском работы у выпускников не возникнет. Длительность программ существенно различается в зависимости от сложности профессии. Так, пресловутому рабочему люльки достаточно всего 28 часов лекций и 5 часов практических занятий для получения квалификации, тогда как оператору манипулятора необходимо пройти 132 часа теоретического обучения, 100 часов производственной практики на предприятии и на полигоне, а затем сдать сложный экзамен.

Профессиональная переподготовка

Уже имея высшее или среднее специальное образование, можно за относительно короткий срок получить новую квалификацию, пройдя профпереподготовку. Таких программ в центре предлагается всего 2:

  • «Техносферная безопасность» (270 часов). Согласно требованиям правительства, переподготовку по техносферной безопасности обязаны пройти все специалисты по охране труда, не имеющие высшего образования в этой области. Невыполнение предписания чревато для предприятия штрафом до 50 тысяч рублей.
  • «Управление персоналом» (260 часов). Слушатели учатся заключать трудовые договоры, стимулировать персонал, организовывать обучение и аттестацию сотрудников, разрабатывать должностные инструкции. Программа разделена на 3 сессии и состоит из 12 модулей, 4 из которых проходят в виде тренинга.

Оба курса составлены с учетом профстандартов и проводятся в очно-заочном формате.

Повышение квалификации

Центр предлагает большой выбор программ повышения квалификации, на которых слушатели расширяют профессиональные компетенции в рамках своей специальности: например, осваивают современные технологические процессы или учатся работать с новым оборудованием. Из-за специфики УЦ большинство курсов в нем посвящено электротехнике, хотя уделяется внимание и смежным с ней областям. Примеры тем:

  • Диагностика и эксплуатация высоковольтных вводов;
  • Механизированная сварка в среде углекислого газа;
  • Обслуживание и ремонт силовых трансформаторов;
  • Волоконно-оптические линии связи (ВОЛ) и построение цифровой коммуникационной сети;
  • Проведение расчета и анализа данных средствами MS Excel;
  • Диспетчерское управление современными энергосистемами.

Учитывая опасные условия работы энергетиков, большое внимание уделяется теме охраны труда, особенно при обслуживании электросетей, электрооборудования и при работах на высоте. Также центр готовит инструкторов по оказанию первой помощи при несчастных случаях и специалистов по пожарной безопасности.

Объем учебной нагрузки курсов повышения квалификации варьируется от 16 до 144 академических часов. В некоторые программы входят экскурсии на производство, практикумы и занятия на специальных тренажерах.

Тренинги

Для широкой аудитории, в том числе для тех, кто не работает в энергетической отрасли, центр проводит тренинги. Такие занятия развивают навыки управления, продвижения собственного бизнеса, повышают эффективность сотрудника на рабочем месте. На тренингах можно научиться продажам, организации работы с населением, основам стресс-менеджмента, лидерства и работы в команде. Кроме того, УЦ МРСК Урала готовит корпоративных тренеров по безопасному вождению для организаций с большим автопарком.

Преподаватели

Занятия в центре ведут опытные специалисты. Некоторые из них имеют ученые степени и самостоятельно разрабатывают программы дополнительного образования. В таблице приведены сведения о некоторых педагогах.

Ф. И. О.

Достижения

Тоистева Ольга Сергеевна Кандидат педагогических наук, доцент, заведующая отделом развития профкомпетенций, бизнес-тренер, эксперт в вопросах развития, подготовки и оценки персонала
Гофман Юрий Беннович Возглавляет отдел ресурсного обеспечения образовательных программ, специализируется на работах на высоте и обслуживании оборудования распределительных сетей. Автор 4-х курсов
Иванова Ольга Васильевна Executive coach CCE ICF, бизнес тренер, более 12 лет работала в HR-подразделениях различных компаний. Ведет занятия по личной эффективности, коммуникациям и управленческим навыкам
Ильин Владимир Алексеевич Директор чебоксарского УЦ «Релематика», ведет курс противоаварийной автоматики и релейной защиты
Кобяков Максим Андреевич Инженер, автор 3-х образовательных программ. Специализируется на теплоэнергетике и обслуживании электроустановок

Стоимость

В центре довольно большой разброс цен. Стоимость обучения зависит от трудоемкости, сложности, формата программы и других факторов. Общие сведения представлены в таблице.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 22 500 33 400
Повышение квалификации 4 500 58 150
Обучение рабочих 5 850 37 850
Тренинги 5 600 50 000

Предусмотрены разные варианты расчета: полная предоплата, оплата по факту оказания услуг или смешанный вариант: аванс 50% и выплата остатка после окончания занятий.

Расположение

Учебный центр «МРСК Урала» находится по адресу 620017, г. Екатеринбург, ул. Электриков, 17. Ближайшая станция метро – «Машиностроителей», остановки наземного транспорта – «Улица Краснофлотовцев» и «Улица Электриков». Режим работы: понедельник – четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00.

Филиал в Челябинске расположен на ул. Российской, 23б. Ехать до остановок «ЧГРЭС» или «Электростанция». Телефон: +7 (351) 267-81-77. Электронная почта: filial@uc-mrsk-ural.ru.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в учебном центре Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения