Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ)

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ)

Телефон: +7 (953) 826-26-10
E-mail: mail@rsvpu.ru
Сайт: www.rsvpu.ru

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете предлагается множество программ дополнительного образования. Темы курсов разнообразны: от социально-гуманитарных до сугубо технических, но основное направление соответствует профилю вуза – «педагогика и образование». Университет принимает заявки как от частных слушателей, так и от корпоративных заказчиков.

Общая характеристика

Здание РГППУ

Дополнительным профессиональным образованием в РГППУ занимаются одновременно 5 институтов, входящих в состав вуза. Единого центра ДО нет, но вся информация о программах собрана на сайте университета. Вот список подразделений, на базе которых проводятся курсы:

  • Институт развития территориальных систем профессионально-педагогического образования. В состав входит автошкола, разработана собственная платформа дистанционного обучения «Мираполис».
  • Институт непрерывного образования. Включает в себя 3 учебных площадки: Центр дополнительного профессионального образования, факультет подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, кафедру методологии и профессионально-педагогического образования.
  • Институт гуманитарного и социально-экономического образования с девятью кафедрами.
  • Институт психолого-педагогического образования. В него входят 7 кафедр, Уральская лингвистическая школа, Центр психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования.
  • Институт инженерно-педагогического образования. Его подразделения: 3 кафедры, Учебно-демонстрационный центр технологий машиностроения, Колледж электроэнергетики и машиностроения.

Занятия проходят в удобное для слушателей время, поэтому их можно совмещать с учебой или работой. Многие программы созданы по авторским методикам сотрудников университета. Есть курсы для корпоративных клиентов, возможно обучение на территории заказчика.

Формы занятий

Обучение в РГППУ проходит в очном, очно-заочном и заочном формате. На многих программах используются дистанционные образовательные технологии. Центры работают на протяжении учебного года, а занятия начинаются по мере набора групп. По заказу сотрудники подразделений могут составить индивидуальный учебный план или скорректировать продолжительность стандартного курса.

Типы и направления программ

На сайте университета представлен единый список программ от всех институтов, но его актуальность стоит уточнять у администрации. В целом вуз предлагает стандартные виды дополнительного профобразования (переподготовка, повышение квалификации и обучение с нуля), а также ряд общеразвивающих программ для детей – шахматы, английский язык, робототехника и другие.

Обучение с нуля

Не имея высшего или среднего профессионального образования, в РГППУ можно получить профессию вожатого. Для этого существует очно-заочный курс трудоемкостью 190 часов с применением дистанционных технологий. Окончившие программу в дальнейшем смогут получить специальность «старший вожатый» в рамках курса профессиональной переподготовки, разработанного в Институте развития территориальных систем профессионально-педагогического образования.

Институт гуманитарного и социально-экономического образования (кафедра стиля и имиджа) приглашает на курсы по маникюру, стрижке и макияжу. Также при университете есть автошкола, где готовят к экзамену на права категории В. Имеется свой автодром и аудитории с тренажерами, предусмотрена практика на машинах с автоматической коробкой, периодически проводятся открытые уроки с инспекторами ГИБДД.

Профессиональная переподготовка

В РГППУ довольно много программ профпереподготовки – в общей сложности 46.

Общие сведения о них представлены в таблице.

Направление Количество программ Трудоемкость, часов
Профессиональное образование 7 252–270
Управление (в том числе в образовании) 8 252–512
Преподавание физкультуры и спорта 5 256–512
Психология, социальная работа, школьные службы примирения 4 252–270
Дошкольное образование 3 252–508
Работа в организациях отдыха и оздоровления детей 3 252
Начальное образование 2 252–520
Основное и среднее образование 2 252–520
Дополнительное образование 2 252–270
Высшее образование 3 252–510
Преподавание иностранного языка 2 250–252
Специальная педагогика (логопедия и дефектология 1 510
Электроэнергетика и электротехника 1 256
Юриспруденция 1 540

Некоторые программы очень похожи друг на друга – очевидно, потому, что за их разработку и организацию отвечают разные подразделения, действующие независимо друг от друга. Так, Институт непрерывного образования предлагает курс «Преподаватель высшей школы» объемом 252 или 450 часов, и в то же время программа «Педагог высшей школы» трудоемкостью 510 часов есть в Институте развития территориальных систем профессионально-педагогического образования.

Повышение квалификации

В таблице сгруппированы все курсы повышения квалификации, которые предлагаются в университете. Здесь есть программы на 10, 16, 18, 24, 32, 36, 40, 72, 108 и 144 часа. По многим вопросам разработаны курсы разной трудоемкости, поэтому число тем не совпадает с количеством программ. Представленный ниже список не исчерпывающий, подробные сведения можно найти на сайте университета.

Направление Количество тем / программ Курсы
Делопроизводство и госуправление 23 / 58 Управление на уровне государства, муниципалитета, менеджмент образовательных организаций, федеральные законы (включая 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…»), кадровое делопроизводство, противодействие коррупции, протокол, работа с обращениями граждан, межнациональные отношения, управленческий потенциал
Педагогика и преподавание отдельных дисциплин 11 / 28 Методика воспитательной работы, компетентностно-ориентированные технологии, подготовка к ЕГЭ и ГИА, ФГОСы
Информационные технологии 11 / 32 Работа с Photoshop, CorelDraw, Excel, AutoCAD, Autodesk Inventor, MS WORD, «КОМПАС-3D», основы frontend-разработки и создание сайтов на CMS Joomla или CMS Wordpress
Информационные технологии в образовании 11/ 38 Google Classroom, LMS Moodle, «Таймлайн», разработка онлайн-курсов, проведение вебинаров, электронные тесты
Образование в СПО 8 / 14 ФГОС
Социальная работа 7 / 34 Профилактика семейного и детского неблагополучия, подростковых суицидов, экстремизма, ухода несовершеннолетних из семей, работа с сиротами и билингвальными детьми
Инклюзивное образование 5 / 16 Инклюзия в детских садах, школах, колледжах
Дополнительное образование 5 / 10 Шахматы, иностранные языки
Психология 5 / 15 Предупреждение профессиональной деформации, гештальт-подход, методы исследований, работа над собой
Дошкольное образование 3 / 8 ФГОС
Физкультура, тренерство 3 / 3 Адаптивная физическая культура
Техника 3 / 10 Подготовка электротехнического персонала, токарно-фрезерная обработка
Исследовательская работа 2 / 6 Научно-педагогические исследования

Преподаватели

На программах допобразования работают университетские профессора, доценты, старшие преподаватели и ассистенты – магистры и аспиранты. Некоторые курсы, связанные с культурой и педагогикой, ведут видные приглашенные профессионалы из Екатеринбурга, в том числе заслуженные деятели искусств РФ, обладатели премии Губернатора Свердловской области, дипломанты и лауреаты международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов, руководители образовательных и культурных учреждений. Для примера приведем список ведущих преподавателей Института гуманитарного и социально-экономического образования РГППУ:

  • Третьякова Н. В. – д. п. н., доцент кафедры теории и методики физической культуры, директор Института ГСЭО;
  • Кетриш Е. В. – к. п. н., доцент кафедры теории и методики физической культуры, руководитель образовательных проектов Института ГСЭО;
  • Зырянова Н. И. – к. п. н., доцент, завкафедрой профессионального экономического обучения.
  • Андрюхина Т. В. – к. п. н., доцент, завкафедрой теории и методики физической культуры;
  • Ларионова М. Б. – к. и. н., доцент, завкафедрой документоведения, истории и правового обеспечения;
  • Шуплецова Е. Ж. – к. ф. н., и. о. завкафедрой дизайна интерьера;
  • Панкратова Л. Э. – к. ф. н., доцент, завкафедрой социологии и социальной работы;
  • Кордюкова Л. В. – канд. искусствоведения, доцент, завкафедрой музыкально-компьютерных технологий, кино и телевидения;
  • Краюхина О. Е. – к. п. н., доцент, завкафедрой стиля и имиджа.

Курсы в автошколе ведут М. Ю. Ярусова, инструктор по вождению, и Ю. И. Медведева, преподаватель ПДД, ведущий судебный эксперт по ДТП.

Стоимость

На сайте РГППУ опубликованы расценки лишь для двух институтов и автошколы (см. таблицу). Сведения о стоимости курсов в других подразделениях необходимо уточнять у администрации.

Подразделения Программы Трудоемкость (часов) Стоимость (руб.)
Институт развития территориальных систем профессионально-педагогического образования Профпереподготовка педагогов 270 9 900
508–520 от 14 500 до 18 500
Повышение квалификации педагогов 72 (очно-заочное) от 4 000 до 5 500
72 (электронное) от 2 900 до 3 000
36 3 000
Профпереподготовка для государственных и муниципальных служащих от 256 (очно-заочное) от 22 500 до 25 000
от 256 (электронное) от 14 500 до 18 000
Повышение квалификации для государственных и муниципальных служащих 72 (очно-заочное) от 4000 до 8 500
72 (электронное) от 2 900 до 5 500
144 (очно-заочное) 15 500
144 (электронное) 9 900
Профпереподготовка специалистов по социальной работе 256 (очно-заочное) 15 000
256 (электронное) 8 000
Институт гуманитарного и социально-экономического образования Курсы повышения квалификации по документоведению, архивоведению, правоведению 18 3 500
36 7 000
72 9 000
108 12 000
Профпереподготовка по документоведению, архивоведению, правоведению от 256 от 18 000 до 24 000
Курсы повышения квалификации по физической культуре от 16 6 000
Профпереподготовка по физической культуре 256 18 000
512 22 000
Автошкола Обучение вождению 190 20 800

Расположение

Университет находится в Екатеринбурге на ул. Машиностроителей, 11. Здесь же расположены все подразделения, кроме автошколы. Ее адрес – ул. Таганская, д. 75, каб. 107 и 107а, телефон +7 (953) 826-26-10.

Институт Кабинет Телефон E-mail График работы
Институт гуманитарного и социально-экономического образования (ГСЭО) 2-502 +7 (343) 221-19-06, доб. 147 nataliya.tretyakova@rsvpu.ru Пн.–пт. 9:00–17:30
Институт непрерывного образования (ИНО)

2-320

+7 (343) 221-19-08 natalya.lomovtseva@rsvpu.ru Пн.–пт. 9:00-17:30
Институт психолого-педагогического образования (ППО) 0-331 +7 (343) 221-46-33, доб. 106 irina.hasanova@rsvpu.ru
Институт развития территориальных систем профессионально-педагогического образования (ИРТС ППО) 2-439 +7 (343) 221-46-22, внут. 182 elena.shakuto@rsvpu.ru Пн.–пт. 9:00-17:30
Институт инженерно-педагогического образования (ИПО) 0-111 вн. 470 elena.chubarkova@rsvpu.ru Пн.–пт. 9:00-17:30

У университета есть несколько представительств в Свердловской и соседних областях.

  • Пермский край, г. Березники, ул. К. Маркса, 48, +7 (34242) 9-24-71;
  • Свердловская обл. г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, д. 43-а, +7 (34368) 4-12-08;
  • Свердловская обл., г. Заречный, ул. Ленина, 27, +7 (34377) 3-26-07;
  • Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Революции, 67, +7 (34355) 6-62-79;
  • Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Гагарина, 33, оф. 203, +7 (3519) 43-80-80;
  • Свердловская обл., г. Талица, ул. Калинина, 6в, +7 (34371) 2-84-55.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Оставлять их можно в комментариях.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения