Международный институт технических инноваций

Международный институт технических инноваций

Телефон: +7 (343) 213-42-13
E-mail: manager@iiti.ru
Сайт: iiti.ru

Производственные технологии постоянно совершенствуются. Чтобы осваивать новые методы работы, сотрудники предприятий должны регулярно получать дополнительное образование в центрах с хорошей материально-технической базой. Одно из таких учебных заведений – Международный институт технических инноваций (МИТИ), который сотрудничает с ведущими производителями оборудования и обучает дипломированных специалистов из разных отраслей промышленности.

Общая характеристика

Сегодня многие предприятия проходят процесс модернизации, осваивают новые технологии и обновляют оборудование, поэтому качество подготовки персонала приобретает для них особое значение. ЧУДПО «Международный институт технических инноваций» открылся в 2005 году и сейчас находится среди лидеров по подготовке специалистов для промышленности не только Урала, но и всей страны. Институт имеет статус авторизованного партнера Siemens по обучению на территории России, а также сотрудничает с такими производителями оборудования, как OBEH, Rockwell Automation, Schneider Electric, FANUK, KUKA, SMC, ABB. Инженерный центр при МИТИ принимает заказы на разработку прикладного программного обеспечения для автоматических систем управления, проводит пуско-наладочные работы, составляет технические отчеты, занимается сервисным обслуживанием и поставкой компонентов для промышленной автоматики.

МИТИ занимает уникальную нишу на рынке дополнительного образования. Он обучает рабочих и инженерно-технический персонал для промышленных предприятий – в первую очередь машиностроительных, горно-обогатительных и металлургических. Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов. Слушатели получают теоретические знания и практические навыки для работы на узкоспециализированном оборудовании зарубежного и отечественного производства.

За годы работы институт обучил более 25 000 профессионалов с 10 000 российских и зарубежных предприятий по 200 программам. Кроме того, преподаватели МИТИ разработали в общей сложности 2500 индивидуальных курсов для заказчиков. С 2019 года центр участвует в федеральном проекте «Старшее поколение», обучая людей предпенсионного возраста обслуживанию и ремонту технологических систем.

В институте есть целый ряд специализированных учебных аудиторий и лабораторий с демонстрационными стендами, оснащенными современной автоматикой. К услугам слушателей – лабораторное оборудование последнего поколения, программное обеспечение и методические материалы. Корпоративное обучение проводится, как правило, на территории заказчика, что выгодно для предприятия и удобно для его сотрудников. При необходимости преподаватели могут разработать индивидуальную программу для конкретной организации.

Центр выдает выпускникам документы установленного образца (удостоверения о повышении квалификации или сертификаты), которые признаются во всех регионах страны. Окончив специализированные курсы, связанные с оборудованием конкретной марки, слушатели дополнительно получают сертификаты от соответствующих компаний-производителей.

Формы занятий и сроки

В МИТИ практикуются 2 формы обучения:

  • Очное. Занятия проходят под руководством преподавателей в аудиториях и специализированных лабораториях с автоматизированными стендами.
  • Онлайн. Некоторые темы можно изучать и удаленно. Имея лишь компьютер и высокоскоростной интернет, слушатели участвуют в вебинарах, общаясь с педагогом через чат.

Расписание курсов администрация утверждает на год вперед и размещает на сайте центра. По запросу МИТИ отправляет нужные сведения потенциальному заказчику удобным для него способом, а при необходимости даже командирует на предприятие менеджера для проведения презентации. Некоторые программы начинаются по мере комплектования групп. Институт оставляет за собой право менять сроки без предварительного уведомления, поэтому необходимо уточнять информацию у сотрудников заблаговременно.

Типы и направления программ

Институт отличается комплексным подходом к обучению дипломированных специалистов. Здесь проводятся программы повышения квалификации, учебные курсы и семинары по следующим направлениям:

  • станочная гидравлика;
  • пневматика;
  • двигатели внутреннего сгорания,
  • насосные системы;
  • горное оборудование;
  • автоматизация производства;
  • мехатроника;
  • энергетика и теплоэнергетика;
  • бережливое производство;
  • менеджмент;
  • пожарная безопасность.

Программы постоянно обновляются, так как меняется и само оборудование, и подходы к его обслуживанию и эксплуатации. Научно-методический отдел получает патенты на свои разработки и использует их при обучении слушателей. Специализированные курсы от компаний-партнеров проходят под руководством сертифицированных преподавателей.

Повышение квалификации

На курсах повышения квалификации специалисты изучают нововведения в своей профессиональной области, получают новые навыки и осваивают современные методы работы. Темы программ узкие и предельно конкретизированные:

  • «Диагностика и проведение ремонтов горного оборудования на примерах фирм-производителей Komatsu, Caterpillar, Atlas Copco, CAT»;
  • «Аксиально-поршневые насосы фирмы Rexroth. Особенности конструкции и эксплуатации»;
  • «Гидравлические системы с пропорциональным управлением»;
  • «От ремонта к профилактике. Анализ отказов и поиск решений»;
  • «Конструирование изделий и программирование станков с использованием систем SolidWorks, SolidCAM» и др.

Курсы повышения квалификации посвящаются, в частности, обслуживанию оборудования от компаний-партнеров. Такие программы помогают лучше понять принципы действия, особенности настройки и ремонта механизмов и автоматических систем, изготовленных тем или иным производителем. Примеры: «Основы программирования и обслуживания программируемых логических контроллеров (ПЛК) Simatic S7-300/400 фирмы Siemens в среде Step7 v5.x», «Базовое программирование промышленных роботов KUKA». Для изучения аппаратуры ABB слушатели посещают сервисную службу компании.

Институт проводит в том числе и обязательные курсы по пожарно-техническому минимуму, чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Повысить прибыльность предприятия и снизить затраты помогут программы по бережливому производству – современной концепции эффективного труда. Руководителям высшего и среднего звена предлагаются курсы серии «Школа мастеров» по управлению организацией и персоналом, ведению переговоров, развитию лидерских качеств и эффективному общению. Повышение квалификации длится от 3 до 10 дней, что удобно, поскольку даже очное обучение не отрывает сотрудников от работы надолго.

Семинары

Сертификат участника семинара

На сайте МИТИ есть каталог очных и онлайн-семинаров, рассчитанных на 2–4 часа и посвященных отдельным аспектам работы предприятий. Примеры тем:

  • Исполнительные механизмы, гидрораспределители, клапаны давления;
  • Вопросы импортозамещения гидравлического оборудования: оптимизация затрат;
  • Принципы построения логической части управляющей программы ПЛК и основы программирования;
  • Вопросы модернизации и реконструкции оборудования;
  • Перспективные направления развития гидравлических систем.

Для записи на вебинар необходимо проконсультироваться с администраторами относительно его содержания, уточнить сроки, которые могут меняться, подать заявку по телефону или через электронную почту и оплатить участие. После этого вы получите ссылку для регистрации. Подавать заявки желательно заблаговременно – за 1-2 месяца до мероприятия.

Преподаватели

Занятия ведут опытные преподаватели, зачастую с ученым званием и обязательно – с опытом работы непосредственно на производстве. Представим для примера некоторых педагогов.

Ф. И. О. Достижения
Редников Сергей Николаевич Кандидат технических наук, доцент Южно-уральского государственного университета (г. Челябинск), автор 50 научных работ, эксперт-консультант по вопросам наладки и эксплуатации гидравлического оборудования
Черепанов Анатолий Федорович Сертифицированный специалист Siemens, занимается проблемами автоматизации, в том числе с помощью оборудования и программного обеспечения марок OBEH и Schneider Electric. Лично участвовал в пусконаладочных работах на крупных предприятиях
Подзерко Александр Викторович Доцент, кандидат технических наук, замдекана аэрокосмического факультета в вузе. Активно публикуется, имеет патенты на изобретения, занимается гидравлическими, пневматическими и вакуумными механизмами
Яковенко Светлана Равилевна Инженер, специалист по оборудованию низкого и среднего напряжения от «Шнайдер Электрик», имеет 29-летний педагогический стаж
Плотников Юрий Валерьевич Кандидат технических наук, доцент, долгое время занимается научной деятельностью в области энергосберегающих технологий. Опубликовал 65 работ, из них 20 – в зарубежных изданиях
Миролюбова Галина Семеновна Кандидат психологических наук, экономист, окончила УрФУ и Московский институт гештальта и психодрамы. Опыт преподавания – 36 лет, ведет курсы по эффективности руководителей

Стоимость

Цены на обучение зависят от трудоемкости, вида курсов и формата занятий. Так, повышение квалификации стоит от 8500 до 75000 рублей, а участие в вебинаре обойдется в 4-5 тысяч. Слушатели программ от компании Siemens платят от 352 до 1560 евро. Деньги необходимо перечислить на расчетный счет института не позднее, чем за 3 дня до начала занятий. В стоимость очных курсов входят обеды, кофе-брейки и раздаточные материалы. С корпоративными клиентами финансовые вопросы обсуждаются индивидуально.

Расположение

МИТИ находится по адресу 620078, г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16 (бизнес-центр «Манеж»), офис 421. Ближайшая остановка общественного транспорта – «Профессорская». Режим работы: понедельник – четверг с 8:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00. Дополнительную информацию вы найдете на страницах института в социальных сетях Facebook, Instagram и на YouTube-канале.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного профессионального образования в Международном институте технических инноваций, редакторы Edunews просят вас оставлять отзывы об этом учебном заведении в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения