Исследовательский институт дополнительного профессионального образования УрГЭУ

Исследовательский институт дополнительного профессионального образования УрГЭУ

Телефон: +7 (343) 210-96-10, +7 (343) 221-26-87
E-mail: idpo@usue.ru
Сайт: idpo.usue.ru

Качественное дополнительное образование для управленцев и бизнесменов требует тщательно проработанных актуальных программ и высококвалифицированных преподавателей с опытом работы и свежими идеями. Все это есть у Исследовательского института дополнительного профессионального образования (ИИДПО), работающего на базе одного из ведущих вузов региона – Уральского государственного экономического университета.

Общая характеристика

Исследовательский институт дополнительного профессионального образования УрГЭУ отвечает за разработку программ по подготовке управленческого персонала и представителей бизнеса. Курсы в этом подразделении призваны помочь специалистам приспособиться к изменениям на рынке труда, научиться ориентироваться в нетипичных обстоятельствах и быстро принимать верные профессиональные решения.

Слушателями ИИДПО становятся представители (в том числе руководство) органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций, собственники бизнеса с высшим или средним профессиональным образованием. К подающим заявки на MBA или Президентскую программу институт предъявляет дополнительные требования относительно возраста, стажа работы на должности, знания иностранных языков. От 50 до 75% учебного времени отводится практическим занятиям и стажировке.

Получая новые знания, слушатели одновременно обмениваются опытом с более успешными коллегами, растут личностно и профессионально. По окончании обучения участники проходят итоговую аттестацию и получают документы установленного образца – удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профпереподготовке, отпечатанные типографским способом на бумаге с несколькими степенями защиты.

Формы занятий и сроки

Обучение в институте проводится в двух форматах:

  • Очном. Слушатели осваивают материал в аудитории под руководством преподавателя. Для наиболее трудоемких программ используется модульный принцип подготовки, когда обучение проходит сессиями по 2-3 дня каждые 2 недели. Таким образом, большинству слушателей удается заниматься без отрыва от работы.
  • Очно-заочном. Этот вариант возможен как для профпереподготовки, так и для некоторых курсов повышения квалификации. Аудиторные занятия сочетаются с самостоятельной работой удаленно.

Курсы проводятся в течение всего учебного года. О точных датах начала занятий необходимо узнавать у сотрудников института.

Типы и направления программ

ИИДПО приглашает на курсы двух видов: профпереподготовки (в том числе MBA и Mini-MBA) и повышения квалификации. Основные направления:

  • «менеджмент и бизнес»;
  • «финансы и экономика»;
  • «товароведение, маркетинг и брендинг»;
  • «организационное и инвестиционное проектирование»;
  • «развитие личностных качеств предпринимателей» и др.

Институт постоянно создает новые программы, исходя из меняющихся условий на рынке труда. К разработке курсов привлекаются ведущие специалисты из разных сфер, в том числе деятели науки.

Профессиональная переподготовка

Получая новую квалификацию на курсах профпереподготовки ИИДПО УрГЭУ, слушатель открывает для себя новые профессиональные перспективы. Все программы соответствуют современным требованиям и ориентированы на практическое применение. Примеры тем:

  • Переводчик иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации;
  • Финансовый мониторинг и управление рисками;
  • Банковское дело;
  • Экономическая безопасность;
  • Директорские курсы.

Отдельную нишу занимают программы MBA. Основной курс «Мастер делового администрирования» (General) рассчитан на представителей всех сфер бизнеса и длится 2 года (1900 академических часов). Другие программы этого типа посвящены более узким направлениям: малому и среднему бизнесу, управлению предприятием, инвестициям, конкурентной стратегии и т. д. Такие курсы менее трудоемкие (всего по 120 часов), и пройти их можно за месяц. Есть также программы Mini-MBA (отдельные модули основного цикла), рассчитанные на 3 месяца (252 часа). На всех курсах предусмотрены промежуточный контроль и итоговая аттестация – защита проекта или междисциплинарный экзамен.

В рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров институт проводит курсы, рассчитанные на 9 месяцев (550 часов):

  • Стратегия управления предприятием региональной и муниципальной собственности;
  • Корпоративный менеджмент;
  • Финансовый менеджмент.

Специалисты, окончившие одну из этих программ, включаются в федеральную информационную базу для зачисления в кадровый резерв. При желании они также могут продолжить обучение в рамках MBA General, причем продолжительность курса для них сократится до 1 года.

Повышение квалификации

Наряду с профпереподготовкой курсы повышения квалификации в ИИДПО УрГЭУ пользуются большим спросом у слушателей. В общей сложности предлагается 30 тем, приведем лишь несколько примеров:

  • Креативные технологии разработки и продвижения конкурентных продуктов;
  • Экскурсионный туризм в Свердловской области;
  • Товароведение однородных групп потребительских товаров;
  • Эффективный брендинг успешных организаций;
  • Маркетинг для успешных продаж.

Трудоемкость программ варьируется от 24 до 160 академических часов, продолжительность – от 3 дней до 5 недель. Предусмотрена итоговая аттестация в форме теста или экзамена. Активно используются интерактивные методики обучения: ролевые игры, мозговые штурмы, дискуссии, проектирование.

Преподаватели

Занятия в институте ведут лучшие педагоги УрГЭУ и других вузов Екатеринбурга, а также успешные представители бизнеса. Некоторые из преподавателей представлены в таблице ниже.

Ф. И. О.

Достижения

Рослякова Светлана Александровна Директор ИИДПО, доцент, кандидат технических наук. Руководит программами MBA, консультирует по вопросам инвестиционного проектирования коммерческого строительства
Близоруков Михаил Геннадьевич Более 20 лет занимается консалтингом, работал в ряде российских компаний, а также в Suparco (Пакистан) и «21 C» (Южная Корея). Специализируется на статистике и количественных методах управления. Кандидат физико-математических наук, доцент
Бертрам Ломюллер Бизнес-тренер, представляющий международную консалтинговую группу Export-Akademie из Баден-Вюртемберга (Германия). Магистр MBA, специалист по внедрению инновационных проектов в сфере услуг и промышленности
Юшкова Татьяна Анатольевна Сертифицированный психолог, бизнес-тренер и консультант, кандидат философских наук, доцент, специалист по управлению конфликтами, эффективной коммуникации, имидж-моделированию
Заборов Александр Владимирович Тренер по развитию лидерства и навыков общения, кандидат физико-математических наук. Работал зампредседателя Свердловской областной Думы, состоял в руководстве группы предприятий «Корус» и ООО «Уралмашспецсталь»
Луговцов Александр Владимирович Кандидат экономических наук, профессор. Имеет опыт управления предприятием малого бизнеса и производственной компанией. Бывший директор Уральской ассоциации предпринимателей

Стоимость

Цены на обучение различаются в зависимости от сложности и трудоемкости курсов. Например, 90-часовое повышение квалификации по маркетингу обойдется в 11 600 рублей, а переподготовка в рамках Президентской программы – от 66 150 до 110 250. Оплата принимается наличными, картой или банковским переводом. За дополнительной информацией можно обращаться непосредственно к сотрудникам института, на его официальный сайт или на страницы учебного заведения во «ВКонтакте», Facebook и YouTube.

Расположение

ИИДПО УрГЭУ находится по адресу 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62. Ближайшая станция метро – «Геологическая». Режим работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:00, пятница с 8:30 до 16:00.

Местонахождение УрГЭУ на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Исследовательском институте дополнительного профессионального образования Уральского государственного экономического университета, просим вас в комментариях поделиться впечатлениями о качестве обучения.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения