Уральский государственный университет путей сообщения

Уральский государственный университет путей сообщения

Телефон: (343) 221-24-58
E-mail: rector@usurt.ru
Сайт: www.usurt.ru

Железнодорожная отрасль – это огромный сегмент экономики страны, в котором занято свыше 700 тысяч человек – специалистов разного уровня, многие из которых стремятся получить дополнительное образование (ДО) в своей области и расширить таким образом собственные профессиональные возможности. Жителям Екатеринбурга и близлежащих городов в этом помогает Уральский университете путей сообщения (УрГУПС), на базе которого работает институт ДО.

Общая характеристика

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) УрГУПС существует с 2001 года как правопреемник факультета по повышению квалификации, открытого еще в далеком 1968-м. В 2007-м подразделение вуза вошло в состав только что созданной Академии корпоративного образования. В структуру самого института входит несколько специализированных учебных центров, а также пункт тестирования специалистов строительной отрасли. Филиалы ИДПО работают в Челябинске, Перми, Нижнем Тагиле, Кургане и Тюмени.

Учебно-производственная база полностью соответствует всем требованиям по проведению курсов ДО. Есть лекционные аудитории, научно-техническая библиотека с фондом из более чем 6 тысяч книг, а также кабинеты для практических занятий, оснащенные необходимым оборудованием. Так, в частности, в институте имеется лаборатория с техническими средствами досмотра багажа, ручной клади и пассажиров. Для наглядности слушателей знакомят с имитациями взрывчатых веществ – макетами и муляжами самодельных и штатных взрывных устройств. Во всех классах установлено мультимедийное оборудование.

На программы ДО приглашаются специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, иногородним слушателям институт предоставляет общежитие гостиничного типа. Для зачисления необходимо подать заявку с указанием нужного курса, заполнить анкету с персональными данными, а на первом занятии иметь при себе паспорт, диплом и 2 фотографии размером 3×4.

В качестве материала для самостоятельного изучения и подготовки к итоговому экзамену слушатели получают уже готовые конспекты лекций (в электронном виде), методические пособия и необходимые нормативные документы. По окончании программы обучения выпускники получают документы установленного образца – удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профпереподготовке, дающие право на работу в новой сфере.

Формы занятий и сроки

Обучение в ИДПО проводится в различных форматах:

  • Очно. Курс представляет собой цикл лекций и семинаров на базе института с отрывом от работы. Теория читается в аудиториях, практические занятия могут проводятся в специализированных классах и на предприятиях РЖД.
  • Очно-заочно. Одну часть материала слушатель изучает непосредственно в ИДПО, другую осваивает удаленно в электронном виде.
  • Заочно (дистанционно). Весь материал участник изучает самостоятельно в домашних условиях через специальный портал на официальном сайте организации. Подписав договор и оплатив обучение, пользователь получает логин и пароль для доступа к личному кабинету.

Курсы ведутся на протяжении всего календарного года. График обучения утверждается согласно приказу директора центра.

Типы и направления программ

ИДПО предлагает 2 наиболее распространенных вида дополнительного образования: профпереподготовку и повышение квалификации. Среди основных направлений обучения можно выделить следующие:

  • текущее обслуживание и ремонтные работы на путях;
  • безопасность движения и специфика охраны труда в отрасли;
  • эксплуатация вагонного хозяйства и подвижного тягового состава;
  • управление и экономическая деятельность на предприятиях ж/д транспорта;
  • координация движения и логистика;
  • строительство;
  • кадровая работа;
  • менеджмент и т. д.

Исходя из меняющихся задач внутри отрасли, преподаватели института регулярно составляют новые программы по наиболее актуальным вопросам. Например, говоря о самых свежих разработках, стоит упомянуть курс подготовки инженеров-проектировщиков.

Профессиональная переподготовка

Курсы переподготовки дают возможность участникам получить дополнительную квалификацию, то есть новую профессию. Назовем для примера несколько популярных программ:

  • «Эксплуатация железных дорог»;
  • «Системы обеспечения движения поездов. Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»;
  • «Электроэнергетика и электротехника»;
  • «Промышленное и гражданское строительство»;
  • «Подвижной состав железных дорог. Вагоны».

В целом курсы посвящены наиболее важным для транспортной отрасли вопросам: техносферной, экологической, пожарной и информационной безопасности, управления цепочками поставок, взаимодействия с персоналом, грамотного и эффективного менеджмента. Программы очно-заочные, трудоемкость варьируется от 332 до 1000 академических часов (3–10 месяцев). Некоторые курсы представлены в двух-трех вариантах с разным объемом учебной нагрузки.

Повышение квалификации

На курсах повышения квалификации специалист получает новые знания в рамках своей профессии, изучает современные технологии, обретает дополнительные полезные навыки. Темы таких программ узкие, ориентированные на практику:

  • «Эксплуатация аппаратуры защит и автоматики присоединений тяговых и трансформаторных подстанций»;
  • «Новые реле, приборы, стенды и системы железнодорожной автоматики и телемеханики»;
  • «Организация работы дежурного по локомотивному депо»;
  • «Эксплуатация системы контроля участков пути методом счета осей (ЭССО)»;
  • «Технология разработки и внедрения системы менеджмента IRIS» и др.

Руководителей и рядовых сотрудников, ответственных за охрану труда, УрГУПС приглашает на повышение квалификации по вопросам транспортной и промышленной безопасности, ПТМ.

Несколько специализированных программ институт предлагает менеджерам среднего звена ОАО «РЖД». Эти курсы охватывают важные для компании темы: управление качеством по международным стандартам ISO 9000, защита корпоративной информации, персональных данных и коммерческих тайн, современная финансово-экономическая деятельность и маркетинг в сфере ж/д транспорта.

Трудоемкость курсов повышения квалификации – от 16 до 121 академического часа. Наиболее часто встречаются 40-, 74- и 80-часовые программы.

Преподаватели

Дополнительным образованием в УрГУПС занимаются высококвалифицированные сотрудники университета, а также опытные профессионалы из сторонних организаций: разработчики и производители оборудования для железных дорог, представители ОАО «РЖД». Программы по строительству проходят при участии преподавателей УГТУ-УПИ, Архитектурного и Лесотехнического университетов. Вопросами транспортной безопасности в институте заведует Васильев Игорь Львович, кандидат технических наук, доцент, опытный инженер-электромеханик, участник международных научно-практических конференций.

Стоимость

Прейскурант утверждается директором института, цены зависят от вида программ и их трудоемкости. Общие сведения указаны в таблице.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Повышение квалификации 4 600 22 500
Профессиональная переподготовка 16 000 103 000

Расположение

ИДПО УрГУПС находится по адресу г. Екатеринбург, ул. Одинарка, 1а. Ближайшие остановки общественного транспорта: «Готвальда», «Колмогорова», «Стрелочников», «Управления дороги». Режим работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00. Учебный центр по охране труда и промышленной безопасности расположен в главном корпусе университета на ул. Колмогорова, 66.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в Уральском государственном университете путей сообщения, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения