Екатеринбургский учебно-курсовой комбинат

Екатеринбургский учебно-курсовой комбинат

Телефон: +7 (343) 371-45-96, +7 (343) 371-32-40
E-mail: eukk@mail.ru
Сайт: eukk.ru

Дефицит квалифицированных кадров в некоторых отраслях экономики чувствуется все сильнее. Работодатели предъявляют высокие требования к кандидатам на должности, а те, в свою очередь, делают все, чтобы соответствовать запросам. Многочисленные центры дополнительного образования (ДО), работающие в большинстве городов России, помогают желающим освоить новую профессию рабочего или служащего, а дипломированным специалистам – получить новые знания в своей области. Одна из таких школ – Екатеринбургский учебно-курсовой комбинат (ЕУКК).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

Екатеринбургский учебно-курсовой комбинат работает с 1942 года. У него есть соответствующая лицензия и аккредитация, дающая право вести обучение в том числе в области охраны труда. ЕУКК готовит рабочих и специалистов по самым востребованным профессиям, поддерживает партнерские отношения с основными работодателями региона и контролирующими службами, согласовывая с ними свои программы. Среди постоянных клиентов центра такие крупные предприятия, как Екатеринбургский водоканал, ОАО «Гипротюменнефтегаз», Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов, ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Уралхиммаш» и другие.

Очные занятия проводятся в просторных аудиториях, компьютерном классе и на полигоне. Активно внедряются технологии дистанционного обучения, которые имеют целый ряд преимуществ:

  • возможность изучать материал (пособия, видеолекции) и выполнять задания в домашних условиях через интернет;
  • возможность совмещать учебу и работу;
  • экономия денег и времени;
  • консультации преподавателя и документооборот через электронную почту;
  • просмотр лекций в онлайн-режиме.

На обучение принимают с 16 лет (по специальностям, требующим допуск Ростехнадзора, – с 18). Учебный центр активно работает и с людьми предпенсионного и пенсионного возраста: для них существуют отдельные программы, разработанные с учетом требований времени и профстандартов.

Для зачисления на курс необходимо подать заявку по телефону, электронной почте или через сайт комбината, причем для физических лиц и организаций формы несколько различаются: юрлицам следует указать не только данные направляемого сотрудника (-ов), но и свои реквизиты. После окончания занятий и сдачи итоговых экзаменов выпускники получают свидетельство о профессии рабочего (должности служащего) или удостоверение о повышении квалификации (переподготовке) установленного образца.

Формы занятий и сроки

В зависимости от выбранной профессии, пройти обучение можно в одном из трех форматов:

  • Очном. Стандартные теоретические занятия в аудиториях, а также практика на полигонах и в лабораториях под непосредственным руководством опытных преподавателей.
  • Очно-заочном. Все, что можно освоить самостоятельно, слушатель изучает дома, но оставшуюся теоретическую, а также практическую часть курса, проходит непосредственно в ЕУКК.
  • Дистанционном (онлайн). Такая форма обучения применяется при подготовке некоторых рабочих и служащих, а также при прохождении обязательных курсов (пожарно-технический минимум, охрана труда) и предаттестационной подготовки.

Комбинат работает на протяжении всего календарного года, а ориентировочные даты начала занятий по каждой программе размещаются на сайте организации. Сроки могут несколько смещаться в случае недобора групп.

Типы и направления программ

Курсы в ЕУКК нацелены главным образом на обладателей рабочих специальностей и тех, кто хочет такую профессию получить. Помимо переподготовки, повышения квалификации и профобучения, здесь проводятся краткосрочные семинары по экологической, промышленной и электробезопасности. Основные направления:

  • «грузоподъемные механизмы и самоходные машины»;
  • «ЖКХ»;
  • «охрана труда;
  • «строительство»;
  • «обслуживание котельных установок»;
  • «сварочное производство»;
  • «социальная работа»;
  • «эксплуатация технических установок» и др.

Учитывая потребности рынка, комбинат регулярно пополняет список доступных курсов. Только в 2020 году здесь появились 4 новые программы.

Профессиональное обучение

Потратив от 1 до 5 месяцев, в ЕУКК можно пройти подготовку по более чем 50 специальностям:

  • «газорезчик»;
  • «оператор котельной»;
  • «аккумуляторщик»;
  • «арматурщик»;
  • «электрогазосварщик»;
  • «тракторист» и др.

Обучение по каждому курсу – всестороннее. Например, в программу подготовки водителя погрузчика входят такие темы, как устройство и обслуживание самоходной техники, основы безопасной эксплуатации, правила дорожного движения, вождение. Для сложной техники, такой как погрузчик-экскаватор Volvo BL71 или Caterpillar 428E, необходимо освоить две профессии: машиниста экскаватора и водителя погрузчика, а также сдать экзамен и получить удостоверение тракториста категории «Е».

Некоторые профессии можно получить удаленно. Это «лифтер», «сиделка», «дезинфектор», «социальный работник», «оператор по обслуживанию пультов управления общественных и жилых зданий».

Удостоверение и свидетельство о квалификации

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка дает возможность получить новую квалификацию тем, у кого уже есть образование в смежной области. Перечень доступных специальностей тот же, что и для программ профобучения (список ниже можно считать продолжением предыдущего):

  • «сварщик»;
  • «слесарь-сантехник»;
  • «бетонщик»;
  • «электромонтер»;
  • «крановщик» и т. д.

Трудоемкость в зависимости от сложности тем варьируется от 80 до 400 академических часов. Из новинок следует отметить курс «Преподавание по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения», на котором готовят педагогов для различных центров ДО.

Повышение квалификации

Чтобы получить новые знания, навыки и разряды в рамках своей профессии и освоить новые методы работы, многие специалисты периодически повышают квалификацию. Трудоемкость программ – от 16 до 160 академических часов. Приведем несколько примеров тем:

  • Диспетчерский контроль работы лифтов и инженерного оборудования;
  • Эксплуатация газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе;
  • Эксплуатация и обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением;
  • Операторское обслуживание поэтажных эскалаторов и пассажирских конвейеров.

Также в этой категории есть программы по промышленной безопасности (по отраслям), пожарно-техническому минимуму, оказанию первой помощи пострадавшим, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, экологической и электробезопасности.

Семинары

ЕУКК организует краткосрочные семинары по подготовке к аттестации в Ростехнадзоре. Для обучения и проверки знаний используется система «Олимпокс».

Руководителям и специалистам по промышленной безопасности предлагается комплексный пятидневный курс, но можно записаться и на отдельно взятое направление: «котлы», «трубопроводы», «объекты газонефтедобычи и газопотребления», «подъемные сооружения», «сосуды под давлением». В этом случае обучение продлится 1 день.

Специалисты по электробезопасности 2–5 групп всего за 5 дней подготовятся к аттестации, чтобы получить группу допуска для работы с электроустановками. Записаться на такую программу можно только по направлению от предприятия, частные лица к обучению не допускаются.

Стоимость

Цена услуг зависит от трудоемкости программ, соотношения теоретической и практической частей, а также формата обучения. Утвержденный директором прейскурант размещен на сайте, а общие сведения отражены в нашей таблице.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональное обучение 3000 12000
Переподготовка 3000 15000
Повышение квалификации 1400 10000
Предаттестационная подготовка 2000 5500

Расположение

ЕУКК находится по адресу 620014, г. Екатеринбург, пер. Северный, 3. Ближайшая остановка общественного транспорта – «Улица Шейнкмана». Администрация работает в понедельник – пятницу с 9:00 до 18:00. Обучение ведется 6 дней в неделю, кроме воскресенья, в 2 смены: с 9:00 до 13:30 и с 14:00 до 21:00. Дополнительная информация об учебном заведении также доступна в социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Екатеринбургском учебно-курсовом комбинате, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Оставлять их можно в разделе «Комментарии».

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения