Екатеринбургская академия современного искусства

Екатеринбургская академия современного искусства

Телефон: +7 (922) 141-35-45
E-mail: dopeducation@eaca.ru
Сайт: еаси.екатеринбург.рф

Работники сферы культуры и искусства всегда должны идти в ногу со временем, а для этого им необходимо дополнительное образование (ДО). Освоить новые методы работы, повысить свой профессиональный уровень и подкрепить полученные знания официальным документом можно в Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ), где работает центр повышения квалификации и переподготовки для дипломированных специалистов.

Общая характеристика

Екатеринбургская академия современного искусства была основана в 2006 году. Это муниципальная организация, учредителем которой выступает администрация города. Здесь готовят специалистов по хореографии, дизайну, журналистике, менеджменту и маркетингу в сфере культуры, мастеров цифрового искусства. Есть и программы дополнительного профобразования, которыми занимается отдельный центр.

Академия сотрудничает с вузами из Казахстана, Беларуси и Чехии, организует разнообразные культурные мероприятия: выставки российских и зарубежных художников, лекции для научно-педагогических работников, мастер-классы по современному искусству. Идеи знаменитого в стране фестиваля-конкурса «Хрустальный башмачок» и Театра танца «Лемниската Бернулли» также зародились в стенах академии. В 2018 году на базе учебного заведения открылся Индийский информационно-культурный центр.

Чтобы записаться на программу дополнительного образования, необходимо подать заявление, предоставить копию диплома вуза или ссуза, паспорт и фотографию размером 3×4 см для изготовления пропуска. В центре ДО для слушателей созданы все условия: здесь есть комфортные аудитории для лекций и семинаров, репетиционные и хореографические классы для практических занятий. В группу обычно входит не больше 15 человек, что дает возможность педагогам уделять внимание каждому участнику. По итогам обучения выпускники получают дипломы о профпереподготовке или удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Формы занятий и сроки

Основной формат обучения в ЕАСИ – очный, что объяснимо, если учитывать специфику вуза. Непосредственное общение с педагогами способствует раскрытию творческого потенциала слушателей, дает возможность всесторонне изучить предмет, перенять у мастеров их опыт и пообщаться с коллегами. Сроки обучения необходимо уточнять у администрации факультета, поскольку на сайте учебного заведения данные обновляются нерегулярно.

Типы и направления программ

Центр дополнительного профессионального образования ЕАСИ предлагает программы профпереподготовки и повышения квалификации, а также краткосрочные курсы – мастер-классы и стажировки. Основные направления:

  • «организация культурно-развлекательной деятельности»;
  • «менеджмент и маркетинг в сфере культуры»;
  • «педагогика»;
  • «техническое сопровождение культурных мероприятий» и др.

Сотрудники вуза следят за изменениями на рынке дополнительного образования и разрабатывают новые программы, исходя из новых условий. К методической и педагогической работе привлекаются специалисты ведущих российских и зарубежных центров ДО, учреждений культуры и искусства.

Профессиональная переподготовка

Благодаря программам профпереподготовки слушатели с высшим или средним специальным образованием могут относительно быстро получить дополнительную квалификацию и начать работать в новой для себя сфере. Приведем несколько примеров таких курсов:

  • Руководитель хореографического коллектива;
  • Культуролог-аниматор;
  • Менеджмент в социально-культурной сфере;
  • Event-менеджмент;
  • Специалист по техническим вопросам в художественной деятельности;
  • Педагог дополнительного образования.

Кроме того, недавно появилась новая программа «MBA. Социальное предпринимательство». Все курсы составлены таким образом, чтобы слушатель получал исчерпывающие и систематизированные знания по изучаемым предметам и мог применить их на практике.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации направлены на развитие профессиональных навыков специалиста. Слушатель получает новые знания по своему направлению, осваивает современные методы работы. Темы таких программ более узкие, чем при профпереподготовке:

  • «Театральная педагогика в дополнительном образовании»;
  • «Маркетинг в социально-культурной сфере и спортиндустрии»;
  • «WOW-Event: разработка креативной концепции массового мероприятия»;
  • «Выставочное дело и экспо-дизайн»;
  • «Видеосъемка и монтаж: продвинутый курс»;
  • «Спонсоринг и фандрайзинг в сфере культуры и искусства» и др.

Интенсив по английскому языку поможет работникам культуры и искусства освоить профессиональную лексику и научиться использовать ее в разговорной практике. Этот курс будет особенно полезен претендентам на международные гранты и участникам зарубежных мероприятий. Друга программа – сценарно-режиссерский практикум – поможет постановщикам найти неординарные решения для спектаклей, научит формировать сценарный замысел и пользоваться драматургическими инструментами для его осуществления.

Центр предлагает целую серию программ повышения квалификации в сфере физкультуры и спорта. Здесь учат спортивной психологии и майнд-фитнесу, готовят судей, тренеров и организаторов спортклубов. Кроме того, есть интересные курсы для педагогов дополнительного образования – в частности, по работе с дошкольниками и «особыми» детьми.

Для административных работников сферы образования и культуры есть программы по стратегическому планированию, на которых участники учатся анализировать работу своего учреждения, выявлять его сильные и слабые стороны, искать альтернативные пути развития и разрабатывать новые проекты. В процессе занятий активно применяются такие формы работы, как презентации, дискуссии, деловые игры, разборы кейсов.

Мастер-классы и стажировки

В помощь работникам культурной сферы Екатеринбурга и области академия организует дополнительные мероприятия. Так, большой интерес вызывают мастер-классы от ведущих специалистов: «Инфографика: искусство презентации данных», «Проектирование культурного кода успешной организации» и «Выходим на прибыль: стратегии развития внебюджетной деятельности учреждения».

Кроме того, ЕАСИ проводит экспресс-стажировки в местных учреждениях культуры, помогая таким образом специалистам почерпнуть массу новых полезных сведений, изучить опыт работы коллег и использовать его в дальнейшей работе. При этом у слушателей есть возможность стажироваться не только в России, но и за рубежом: в Европе, Китае, Индии.

Преподаватели

К проведению занятий привлекаются лучшие педагоги с кафедр академии. Они прекрасно знают свой предмет и имеют большой опыт работы. Сведения о некоторых из них – в таблице ниже.

Ф. И. О. Достижения
Вдовина Татьяна Юрьевна Доцент с 15-летним стажем, специализируется на хореографии. Победитель различных фестивалей и конкурсов, опубликовала более 10 научно-методических работ, стажировалась в Италии
Дудина Марина Михайловна Кандидат педагогических наук, доцент, специалист по психологии искусства, в вузе работает более 40 лет. Автор и соавтор свыше 50 работ, в том числе учебных пособий и монографий, имеет ряд наград
Егорова Анастасия Алексеевна Кандидат культурологии, доцент, занимается вопросами современного и цифрового искусства, арт-рынка, курирует галерейно-выставочные проекты. Стажировалась в США, опубликовала 10 статей
Цесевичене Ольга Александровна Доцент, кандидат философских наук, специализируется на дизайне интерьера, графике, живописи, моде. В профессии более 22 лет. Победитель международного конкурса в Италии, руководит творческими проектами
Шерман Мария Владимировна Кандидат культурологии, доцент, специалист по танцу и современной пластической культуре. Организатор хореографических проектов ЕАСИ, активно занимается наукой. Опыт работы – свыше 25 лет
Стаина Ольга Алексеевна Доцент, кандидат педагогических наук, занимается теорией и историей театра и кино, театральной педагогикой, преподает более 35 лет, руководит любительским театральным коллективом, член жюри многочисленных конкурсов и фестивалей

Стоимость

Стоимость услуг зависит от трудоемкости и типа выбранной программы. Актуальные сведения о ценах необходимо узнавать у администрации вуза непосредственно перед подачей заявки. Требуется полная предоплата.

Расположение

Центр дополнительного образования ЕАСИ находится по адресу 620012, г. Екатеринбург, бульвар Культуры, 3. Ближайшая станция метро – «Уралмаш», остановки наземного транспорта – «Церковь Рождества Христова» и «Машиностроителей». Режим работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00. Дополнительная информация и новости доступны на страницах вуза в социальных сетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте».

Местонахождение ЕАСИ на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили обучение в Екатеринбургской академии современного искусства, просим вас поделиться впечатлениями о качестве занятий. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения