Бизнес-школа Уральского федерального университета

Бизнес-школа Уральского федерального университета

Телефон: +7 (343) 375-95-56, +7 (912) 667-24-67
E-mail: up@bs.ustu.ru
Сайт: bs.urfu.ru

Качественное дополнительное образование сотрудников способствует развитию предприятия и помогает сделать работу персонала более эффективной. Бизнес-школа (БШ) при Уральском федеральном университете имени Б. Н. Ельцина существует уже более 20 лет и предлагает организациям и частным специалистам практикоориентированные программы по целому ряду направлений.

Общая характеристика

Созданный в 1998 году, учебный центр при УрФУ – один из сильнейших в Уральском регионе. Будучи частью Российской ассоциации бизнес-образования, CEEMAN и РАБО, он входит в сотню лучших бизнес-школ мира. В стране он стал первым учебным заведением, получившим международную аккредитацию АККОРК в сфере управления предприятием и экономики. Среди партнеров БШ – рейтинговое агентство Eduniversal, The Open University (Великобритания), международный образовательный центр Jaro Education, Миланский технический университет (Италия), Университет Пьера Мендеса-Франса (Франция).

За более чем 20 лет работы школа подготовила свыше 10 тысяч специалистов. Среди клиентов – люди со средним профессиональным и высшим образованием, студенты старших курсов вузов, руководители и рядовые сотрудники, начинающие предприниматели и владельцы успешного бизнеса. Для каждой категории слушателей в центре есть подходящие программы, помогающие людям поднять свое дело на новый уровень или повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда. Важная особенность школы в том, что все ее программы разрабатываются с учетом российской специфики. Курсы не перегружены сложной терминологией, обучение строится на всестороннем анализе проблемы, поисках возможных путей ее решения и практических рекомендациях, которые пригодятся слушателям в работе.

Учебное заведение имеет несколько подразделений:

  • Центр бизнес-образования;
  • MBA-центр;
  • Международный лингвистический центр;
  • Институт малого и среднего бизнеса;
  • High School of the Ural.

Выпускники БШ получают престижные документы установленного образца: дипломы о профпереподготовке, удостоверения о повышении квалификации и сертификаты об участии в семинаре или тренинге.

Формы занятий и сроки

Заниматься в бизнес-школе УрФУ можно разными способами:

  • Очно. Этот вариант подходит для тех, кто хочет учиться под руководством преподавателя и имеет достаточно времени для того, чтобы посещать аудиторные лекции и семинары. Для удобства слушателей занятия часто проходят в вечернее время.
  • Очно-заочно. Длительные программы удобно проходить с частичным отрывом от производства. Участники периодически приезжают в школу на очные сессии (слушают лекции, участвуют в семинарах), но большую часть материала осваивают самостоятельно в домашних условиях.
  • Заочно (дистанционно). Весь курс специалист проходит дома, получая через интернет-портал методические материалы и сдавая контрольные работы удаленно. Доступны онлайн-консультации и видеолекции, можно участвовать в онлайн-конференциях и вебинарах.

В зависимости от типа, трудоемкости и сложности программ, на обучение уйдет от нескольких дней до двух-трех лет. Даты начала курсов публикуются на официальном сайте бизнес-школы, хотя некоторые циклы начинаются по мере комплектования групп. Для быстрой сортировки программ по направлению, виду, длительности и целевой аудитории на портале БШ есть удобный фильтр.

Форма поиска программ обучения

Типы и направления программ

Школа предлагает разные виды обучения: профессиональную переподготовку (в том числе Президентскую программу, MBA и мини-MBA), повышение квалификации, тренинги и семинары. Основные направления:

  • экономика и финансы;
  • бухгалтерский учет;
  • менеджмент и маркетинг;
  • право;
  • инженерия;
  • иностранные языки;
  • предпринимательская деятельность.

Курсы содержат только полезную для работы информацию и регулярно корректируются с учетом изменений в законодательстве. Постоянно разрабатываются и новые программы. Среди последних – «Экономическая психология бизнеса», «Основы инвестирования», «Экологическое проектирование» и другие.

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка – один из способов освоить новую профессию, чтобы продвинуться по службе или сменить работу. Отметим некоторые наиболее популярные программы:

  • Специалист по управлению развитием организации;
  • Правовое регулирование деятельности предприятия;
  • Планирование, учет и анализ деятельности предприятия;
  • Перевод в сфере управления международным бизнесом;
  • Управление эффективностью производства;
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Все курсы этого типа – модульные, а их общая трудоемкость варьируется от 250 до 936 академических часов. Каждый раздел включает в себя группу взаимосвязанных тем, а слушатель может отбросить блоки, которые сочтет для себя лишними, и таким образом скорректировать программу согласно собственным нуждам. Также возможен частичный или полный перезачет ранее изученных дисциплин. Обычно профпереподготовка проходит в очном или очно-заочном формате, но есть и несколько чисто дистанционных курсов (например, «Управление бизнесом» или «Специалист по охране труда»).

Отдельно стоит остановиться на программах MBA («Мастер делового администрирования) для руководителей высшего звена и собственников бизнеса. Курсы по подготовке топ-менеджеров от бизнес-школы УрФУ входят в 200 лучших в мире. Полный цикл Master of Business Administration рассчитан на 1800 академических часов, то есть на 2 года (20 сессий по 4 дня в месяц). Обучение способствует развитию стратегического мышления, формирует профессиональные и лидерские качества. Есть и специализированные программы этого типа – по управлению компанией и проектами, продажам и маркетингу. С 2020 года у слушателей появилась возможность пройти курс «Мини-MBA: Предпринимательство и круговая экономика» дистанционно.

Глав организаций и предприятий школа приглашает на обучение по Президентской программе уровня A («Стратегия управления компанией»), а для управляющих менее высокого ранга есть курсы типа B («Топ-менеждер: развитие стратегического мышления» и «Менеджер проектов: технологии проектного управления»). Слушатели не только получают системные знания, но и проходят стажировку за рубежом. Частично обучение оплачивается за счет регионального и федерального бюджета.

Повышение квалификации

Получить новые знания по своей специальности, узнать о нововведениях в законодательстве, отточить навыки и освоить современные методы работы можно на программах повышения квалификации. Их количество велико, а темы разнообразны:

  • «Курс синхронного перевода»;
  • «Бухгалтерский учет и основы компьютерной бухгалтерии»;
  • «Социальная ответственность бизнеса как элемент повышения конкурентоспособности»;
  • «Специалист по интернет-продвижению»;
  • «Риск-менеджмент»;
  • «Эффективная и безопасная эксплуатация наружных газопроводов низкого давления» и др.

Предлагаются программы трудоемкостью от 16 до 134 академических часов, причем для корпоративных клиентов содержание, формат и сроки можно при необходимости изменить. Среди курсов повышения квалификации есть в том числе дистанционные. Удаленно занимаются специалисты по управлению персоналом, информационной безопасности, бухучету, аудиту и другим направлениям.

Лекции, семинары, тренинги

Помимо долгосрочных программ, школа организует непродолжительные учебные мероприятия. Так, пользуются большой популярностью тренинги по ораторскому искусству, рискам и выгодам для бизнеса, выбору контрагентов и налоговым санкциям. Летом БШ проводит выездные семинары в Сочи для специалистов из разных областей.

Стоимость

Цены на обучение зависят от типа, сложности и трудоемкости программ. Общая информация о стоимости отражена в таблице, однако перед подачей заявки стоит уточнять сведения у администрации.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
МВА 89 000 524 000
Профессиональная переподготовка 36 000 111 520
Повышение квалификации 2 500 33 500
Тренинги, семинары 4 500 15 000

Некоторые программы, особенно с большим объемом материала, участник может проходить в удобном для себя темпе. В этом случае школа берет плату за обучение помесячно: от 2000 за 30 дней.

В БШ действует гибкая система скидок для физических лиц:

  • 10% – для призеров и победителей всероссийских и региональных конкурсов в сфере бизнеса, менеджмента, предпринимательства и экономики;
  • 5% – для победителей конкурса областного Фонда поддержки предпринимательства, а также бывших клиентов школы.

Предприятия и организации, отправившие в течение года на учебу 5, 8 или 15 человек, получают скидку в размере 5, 10 и 15% соответственно. Дополнительный 5-процентный дисконт предусмотрен за полную предоплату профпереподготовки.

Расположение

Бизнес-школа УрФУ находится в Екатеринбурге сразу по двум адресам:

  • 620002, ул. Мира, 19. Ближайшие остановки: «УрФУ» и «Профессорская»;
  • 620075, ул. Гоголя, 25. Ехать до станции метро «Геологическая» или до остановок «Федерация профсоюзов» и «Карла Маркса».

Режим работы учебного заведения: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00. Дополнительную информацию можно найти на страницах школы в социальных сетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте».

Местонахождение Бизнес школы УрФУ на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы дополнительного образования в бизнес-школе при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Оставлять отзывы можно в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения