Академия профессионального образования

Академия профессионального образования

Телефон: +7 (343) 261-74-46, +7 (912) 238-16-62, +7 (343) 261-08-23, +7 (912) 608-41-84
E-mail: cpd-prof@mail.ru
Сайт: www.profobr66.ru

Пытаясь привлечь как можно больше клиентов, большинство центров дополнительного образования (ДО) предлагает программы по нескольким или даже многим направлениям. Однако Академия профессионального образования работает в своей нише: она специализируется на подготовке и повышении квалификации работников дошкольных образовательных учреждений – в частности, воспитателей, заведующих, психологов, секретарей.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

Академия профессионального образования – подразделение Научно-методического центра проблем детства, который с 1993 года занимается исследовательской, экспериментальной и образовательной работой, действуя на основании лицензии от Минобразования Свердловской области. В состав ученого совета центра входят представители вузов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы, а также ряда общественных организаций.

Центр специализируется на дошкольном образовании. Основная целевая аудитория курсов – руководители, воспитатели, логопеды и административный персонал ДОУ. Наряду с разработкой учебных программ ДО, академия выпускает периодические издания для родителей, педагогов и детей, современные дидактические материалы, проводит независимые общественные экспертизы в своей области, создает и поддерживает работу экспериментальных детских садов.

По итогам обучения слушатели курсов получают документы установленного образца: свидетельства о новой профессии, удостоверения о повышении квалификации или дипломы о переподготовке. Все «корочки» соответствуют государственным требованиям, а сами программы – профстандартам.

Формы занятий и сроки

В академии возможны разные формы обучения:

  • Очная. Занятия под руководством преподавателей непосредственно в аудиториях АПО.
  • Очно-заочная. Одну часть материала слушатели осваивают на базе академии в ходе учебно-экзаменационных сессий, другую – самостоятельно в домашних условиях.
  • Дистанционная. Некоторые курсы повышения квалификации можно пройти удаленно, через интернет.

Курсы проводятся в течение учебного года. Даты начала занятий могут корректироваться по мере комплектования групп. Корпоративным клиентам академия предлагает выездное обучение на их территории. В этом случае сроки и график обсуждаются в индивидуальном порядке.

Типы и направления программ

Академия проводит программы профобучения, переподготовки и повышения квалификации по нескольким направлениям:

  • «педагогика»;
  • «логопедия»;
  • «психология»;
  • «менеджмент и работа с персоналом в образовательной сфере» и др.

Все программы соответствуют действующим профессиональным стандартам. Их список регулярно пополняется, а сами они корректируются с учетом изменения нормативной базы.

Профессиональное обучение

Чтобы работать в детском саду, иметь высшее образование необязательно. Если вы достигли совершеннолетия и имеете аттестат о среднем общем образовании, то в академии можете получить за короткий срок одну из следующих профессий:

  • медицинская сестра дошкольной образовательной организации;
  • секретарь-делопроизводитель;
  • повар детского сада;
  • младший воспитатель.

Все программы рассчитаны на 276 академических часов (3 месяца). Форма обучения – очно-заочная, групповые занятия в аудиториях проводятся по субботам, а часть материала слушатель изучает самостоятельно на дому.

Профессиональная переподготовка

На курсах переподготовки специалисты (выпускники вузов и колледжей) осваивают различные профильные дисциплины и в итоге получают дополнительную квалификацию, то есть новую профессию. В академии предлагается в общей сложности 11 таких программ:

  • «Руководитель (менеджер) образовательной организации»;
  • «Детская практическая психология»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Инструктор по физической культуре в ДОУ»;
  • «Воспитатель с правом преподавания».

Как и профобучение, переподготовка проходит в очно-заочной форме: 8 часов в неделю (по субботам) участники занимаются в аудиториях, а часть материала осваивают сами. Любая программа состоит из трех блоков, каждый из которых посвящен дисциплинам одного типа – общегуманитарным, профессиональным и узкоспециальным. По окончании каждого модуля слушатель сдает зачет, а в качестве итоговой аттестации защищает выпускной проект. Трудоемкость программ варьируется от 510 до 710 академических часов (1 год обучения).

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации предназначены для тех, кто уже имеет профессию и не желает ее менять. Поскольку работники педагогической сферы обязаны проходить такие программы каждые 5 лет, спрос на них особенно велик. Темы таких циклов узкие, занятия посвящаются конкретной проблеме в рамках той или иной специальности. Приведем несколько примеров:

  • Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник изодеятельности в детском саду;
  • Экономика для малышей. Финансовая грамотность детей от 3 до 7 лет;
  • Гранты для дошкольной образовательной организации и как их получить;
  • Руководство театральной студией (кружком);
  • Обучение чтению и скорочтению;
  • Технология использования лего-моделирования и робототехники в образовательной организации.

Курсы рассчитаны на 16–108 академических часов, а проходить их можно как в очном, так и в дистанционном формате. Помимо сугубо профильных циклов, академия проводит программы повышения квалификации по пожарной безопасности, оказанию первой (доврачебной) помощи и ЧС.

Выездное обучение на территории заказчика возможно в том случае, если набирается группа от 10 человек. Чаще всего в таком режиме проводятся курсы по психолого-педагогическому сопровождению воспитанников детских домов и школ-интернатов и по технологиям работы с социально уязвимыми детьми, оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах. В ходе занятий работники ДОУ узнают о мерах государственной поддержки таких детей, их социального сопровождения, а также о профилактике девиантного поведения. Все темы разбираются на примерах из практики.

Преподаватели

Занятия на курсах ведут опытные сотрудники Центра проблем детства, работающие в учебно-методическом отделе и на кафедре психолого-педагогического образования. При необходимости академия приглашает преподавателей из ведущих вузов Екатеринбурга.

Стоимость

Цена на услуги академии зависит от типа курсов и сложности темы. Ориентировочные сведения о стоимости указаны в таблице, но перед записью на конкретную программу стоит проконсультироваться с администрацией учебного заведения.

Тип курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 24000
Повышение квалификации 1400 4500
Профобучение 9600

Корпоративные клиенты получают скидку 10% на обучение 10 и более человек и 30% – на группу из 25 и более сотрудников. Расценки при подобном сотрудничестве оговариваются индивидуально. Оплатить учебу можно наличными или банковским переводом, причем сделать это необходимо не позднее, чем за 3 дня до начала занятий.

Расположение

Академия находится по адресу 620026, г. Екатеринбург, ул. Бажова, 193, офисы 309–314. Ближайшие остановки общественного транспорта – «Куйбышева/Луначарского» и «Шарташский рынок».

Уважаемые читатели! Если вы уже проходили курсы в Академии профессионального образования при Научно-методическом центре проблем детства, просим вас поделиться впечатлениями. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения