Учебно-методический портал

Учебно-методический портал

Телефон: +7 (800) 100-02-99
E-mail: teach@uchmet.org
Сайт: www.uchmet.ru

Сегодня, чтобы повысить квалификацию или получить новую профессию на базе уже имеющейся, необязательно даже выходить из дома. Учебно-методический портал («Учмет») предлагает курсы дополнительного образования для самых разных категорий слушателей, от дворника до ректора вуза. Кроме того, каждый желающий расширить собственный кругозор найдет здесь общеобразовательные программы или единичные вебинары по интересным и актуальным темам.

Общая характеристика

Лицензия на осуществление образовательной деятельностиУчебно-методический портал – одна из крупнейших электронных образовательных площадок страны. Учредило его издательство «Учитель», которое существует с 1989 года и в 2019 году даже стало лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие учреждения дополнительного профессионального образования РФ». Партнером издательства выступает Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований. Обе организации действуют согласно лицензиям от Минобрнауки.

По данным сайта «Отзовик», свыше 84% пользователей рекомендуют Учебно-методический портал, отмечая следующие его достоинства:

  • не нужно тратиться на проезд и проживание;
  • учиться можно там, где захочется, по собственному графику и зачастую без отрыва от основной работы;
  • слушатели из удаленных областей страны получают те же знания, что и жители крупных городов;
  • благодаря дистанционному обучению с преподавателями можно взаимодействовать не только во время занятий, но и в любое удобное время;
  • слушатель получает постоянный доступ ко всем учебным материалам, поэтому отпадает необходимость вести конспекты, как на обычных аудиторных занятиях.

По окончании курсов каждый получает диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство. Эти документы соответствуют государственным стандартам, признаются по всей стране и ничем не отличаются от тех, что выдают стационарные образовательные организации.

Формы занятий и сроки

«Учмет» – интернет-площадка, поэтому обучение только удаленное. Но есть 2 варианта:

  • Онлайн-семинары в реальном времени в соответствии с расписанием. Их основное преимущество – интерактивность.
  • Офлайн-курсы, когда слушатель учиться в удобном для себя режиме. Все материалы (презентации, видеоуроки, пособия) он изучает самостоятельно, без участия педагога.

Площадка работает на протяжении всего календарного года. Узнать точную дату начала занятий по интересующей программе можно на сайте или у сотрудников организации по контактному телефону.

Типы и направления программ

На учебно-методическом портале есть программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов и руководителей образовательных учреждений, а также курсы для тех, кто желает освоить профессию служащего или рабочего. Все программы соответствуют требованиям ФГОС и профстандартам.

Чтобы потенциальные слушатели могли быстро найти нужный курс в огромном перечне, на сайте «Учмета» слева есть удобные фильтры. Искать можно по следующим параметрам:

  • вид курсов;
  • формат их проведения (офлайн или онлайн);
  • количество часов;
  • интересующая профессия;
  • время проведения занятий.

Кроме того, есть возможность выбрать обучающую организацию («Учмет» или МЦО), а также выделить курсы, на которые распространяется скидка или действуют льготы.

Профессия с нуля

«Учмет» отличается от большинства центров дистанционного обучения тем, что здесь могут получить профессию люди, у которых нет никакого образования, кроме школьного. Пройдя подготовку, они получат одну из следующих специальностей:

  • регистратор;
  • продавец непродовольственных товаров;
  • дворник и уборщик служебных помещений;
  • секретарь-администратор;
  • статистик и табельщик;
  • оператор диспетчерской службы и др.

Также здесь можно стать специалистом по декоративному садоводству, вожатым, социальным работником, агентом по закупкам, помощником воспитателя или младшим воспитателем детского сада. Полный перечень доступных курсов легко найти на сайте «Учмета».

Профессиональные программы рассчитаны на 144 академических часа. Рабочие и служащие могут повысить квалификацию на краткосрочных курсах (от 16 до 72 часов) по основам медицинских знаний, оказанию помощи инвалидам и людям с ОВЗ (в т. ч. детям), организации питания в детсадах и другим направлениям.

Обратите внимание: в каждую программу входит учебная практика, которую слушатель проходит в одной из соответствующих организаций по месту жительства. По завершении учреждение отправляет в центр дополнительного образования отчет, в том числе дневник практики и характеристику ученика.

Профессиональная переподготовка

Учебно-методический портал предлагает учителям и другим специалистам, работающим в педагогической области, около 300 программ профессиональной переподготовки. Полученные навыки можно применить в общеобразовательных, специальных (коррекционных), дошкольных учреждениях, в колледжах и вузах. Для примера перечислим несколько популярных курсов:

  • Event-менеджмент;
  • Специалист по альтернативной коммуникации;
  • Педагогика и методика преподавания экономики;
  • Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;
  • Организатор детского движения;
  • Менеджмент организации.

Учебная нагрузка в программах профпереподготовки – от 252 до 550 академических часов. Освоив новую специальность, педагогические работники смогут существенно расширить поле собственной профессиональной деятельности и продвинуться по карьерной лестнице.

Повышение квалификации

На портале предлагается почти 1000 программ повышения квалификации для педагогов и руководителей образовательных организаций. Все темы актуальны, вот несколько примеров:

  • Практика инклюзивного дошкольного образования в современных условиях;
  • Информационная безопасность и защита персональных данных;
  • Развитие критического мышления у школьников;
  • Педагогика здоровья и здоровьесберегающие технологии;
  • Организация и методическое сопровождение функционирования внутренней системы качества образования.

Все курсы «УчМета» практически ориентированы и разрабатываются с опорой на самые современные достижения педагогической мысли. Слушатели получают готовые решения для дальнейшей преподавательской и управленческой работы.

Вебинары

На учебно-методическом портале регулярно проходят вебинары (в т. ч. всероссийские и международные) под руководством высококвалифицированных экспертов по разным вопросам образования. Темы таких мероприятий (а их состоялось уже почти 4 тысячи) самые разнообразные:

  • «Цифровые технологии и платформы в образовании: как использовать новые возможности»;
  • «Статистика как наука. Система государственно статистики в РФ»;
  • «Развитие произвольного внимания у дошкольников в ДОО: организация занятий, игр и упражнений»;
  • «Изложение в начальной школе: виды и методика проведения»;
  • «Интерактивные формы обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на дороге» и др.

Чтобы бесплатно поучаствовать в одном из предстоящих онлайн-семинаров, нужно предварительно подать заявку. При желании можно приобрести за 200–300 рублей архивную запись и смотреть ее в режиме офлайн.

Преподаватели

Курсы разрабатывают и ведут высококвалифицированные эксперты издательства «Учитель» и МЦО, а также опытные педагоги-практики из разных регионов страны, не понаслышке знакомые с проблемами отечественного образования. Многие их них имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, работают в вузах, колледжах, школах и научных организациях. Главная задача специалистов «Учмета» – помочь педагогам пополнить багаж знаний, сделать их работу более плодотворной и успешной.

Стоимость

Цены на услуги зависят от типа курсов, количества учебных часов и формы занятий (офлайн дешевле, чем онлайн). Также на стоимость влияет, кто проводит ту или иную программу: курсы от МЦО несколько дороже, чем от издательства «Учитель». Таблица даст общее представление о разбросе цен, а точные сведения о каждой конкретной программе доступны на сайте образовательной организации. Чтобы оплатить курсы, можно использовать карты MasterCard, Visa, «Мир». Для программ профессиональной переподготовки предусмотрена рассрочка.

Вид курсов Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональное обучение 2000 12 000
Профессиональная переподготовка 7500 52 360
Повышение квалификации 1300 5000
Образовательные вебинары бесплатно 300

В «Учмете» постоянно действуют многочисленные спецпредложения и скидки. Например, пополнив счет в интернет-магазине на портале, пользователь сможет бесплатно участвовать во всероссийских вебинарах и даже международных онлайн-конференциях. Второй диплом по профпереподготовке обойдется вдвое дешевле первого. Также действует акция «Пригалиси друга», семейные скидки и другие интересные предложения, подробности о которых вы узнаете непосредственно на портале.Специальные акции и предложения по оплате курсов

Расположение

Для связи с консультантами «Учмета» есть единый телефон +7 (800) 100-02-99. Кроме того, существует несколько адресов электронной почты для решения разных вопросов:

  • teach@uchmet.org – запись на занятия, оформление документов, повышение квалификации и профпереподготовка;
  • editor@uchmet.ru – участие в конференциях и вебинарах;
  • order@uchmet.ru – сотрудничество, прием заказов, оплата, регистрация;
  • document@uchmet.ru – размещение методических разработок.

Юридический адрес учредителя портала – ООО «Издательство "Учитель"»: 400067, г. Волгоград, ул. Кирова, 143. Контактный телефон: +7 (8442) 42-17-71. Больше информации об «Учмете» можно найти на его страничках в социальных сетях.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования Учебно-методического портала, просим вас поделиться мнением о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения