Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования

Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования

Телефон: 8 (800) 555-30-69
E-mail: info@razvitum.ru
Сайт: spbcdpo.ru

Педагогика – одна из сфер, где дополнительное образование для сотрудников не право, а обязанность. Учителя, воспитатели, руководители детских садов и школ должны регулярно повышать квалификацию и осваивать новые методы работы. В Северной столице им помогает в этом, в частности, Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования (СПбЦДПО), предлагающий разнообразные программы для дипломированных специалистов в педагогической области.

Общая характеристика

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

СПбЦДПО открылся в 2013-м году, хотя история центра началась чуть раньше, в 2011-м, с появления общероссийского проекта Razvitum. В его рамках проходили разнообразные конкурсы для детей и взрослых, собравшие в общей сложности более 36 тысяч участников. Спустя 2 года на базе этого проекта и появилось учебное заведение дополнительного образования, о котором идет речь.

ЦДПО занимается заочным (дистанционным) обучением. За годы работы специалисты центра записали и смонтировали более 1000 часов видеолекций, доступ к которым получают слушатели курсов. Итоговая аттестация и экзамены также проходят удаленно.

Одна из услуг центра – публикация пользовательских статей по педагогике и смежным дисциплинам. У проекта Razvitum есть собственное электронное издание, где на данный момент содержится уже более 350 текстов от участников программ дополнительного образования.

Результаты ежегодной работы СПбЦДПО в цифрах:

  • более 10 000 клиентов;
  • 159 учебных программ;
  • свыше 16 800 часов предварительных консультаций;
  • 2000 рецензий на научные и творческие работы слушателей;
  • более 1226 видеолекций, доступных в виртуальных учебных кабинетах;
  • фонд учебных пособий насчитывает свыше 1500 источников.

Организация не останавливается на достигнутом: каждый месяц архив портала пополняется в среднем на 160 часов видеолекций. В 2017 году СПбЦДПО прошел строгую проверку Рособрнадзора, в ходе которой ведомство не выявило ни одного нарушения.

Итак, программы центра ориентированы в основном на работников системы образования:

  • педагогов;
  • руководителей и заместителей директоров учебных заведений;
  • других сотрудников образовательных организаций.

Тем не менее с 2016 года ЦДПО стал разрабатывать еще и программы для медработников. На сегодняшний день здесь предлагается 6 курсов повышения квалификации по этому направлению.

Центр участвует в программе «Информационная поддержка российской науки и образования», поэтому клиенты получают доступ ко всей базе портала «КонсультантПлюс». Кроме того, слушатели бесплатно пользуются электронными библиотеками Elibrary и Biblioclub.

СПбЦДПО предлагает уже готовые программы. Однако при необходимости преподаватели могут составить индивидуальный план обучения с нуля или скорректировать тот или иной курс, исходя из пожеланий заказчика.

Формы занятий и сроки

Все курсы в центре допобразования – заочные. В 2015 году проводилась 1 очная программа («Современный руководитель в системе государственного и муниципального управления»), но теперь нет и ее. Организовать учебный процесс помогают дистанционные технологии:

  • видеолекции в сочетании с самостоятельной работой;
  • личный кабинет слушателя на платформе cms.pedsoiuz.ru;
  • система управления обучением KPK Control Panel.

Трудоемкость каждого курса указана в его описании на сайте учебного заведения. Общие же сведения о количестве часов приведены в таблице.

Тип программы Минимальный срок, ак. ч. Максимальный срок, ак. ч.
Профессиональная переподготовка 250 560
Повышение квалификации 72 144
Обучающие семинары 2 16

Почти каждая программа представлена в трех вариантах с разной трудоемкостью. Так, например, предлагается 3 разновидности переподготовки: на 250, 350 или 560 часов. При повышении квалификации выбор также есть: 72, 108 или 144 часа. Различаются такие курсы глубиной и подробностью изучения темы.

Типы и направления программ

СПбЦДПО предлагает 2 категории программ: повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Кроме того, время от времени центр проводит краткосрочные семинары для специалистов. К занятиям допускаются выпускники высших или средних профессиональных учебных заведений. Студенты также могут стать слушателями, но документы об окончании получат, лишь защитив диплом вуза или ссуза.

Форма поиска программ повышения квалификации

Найти подходящую программу поможет удобная система поиска. Предлагаемые курсы можно отфильтровать по следующим параметрам:

  • тип («ПП» – профпереподготовка и «ПК» – повышение квалификации);
  • вид образовательного учреждения (МИНОБР, СПО, ВО и др.);
  • количество академических часов;
  • популярность;
  • стоимость и пр.

Так, пользователь в один клик найдет программы для специалистов разного уровня, а также новые курсы и направления, которые пользуются наибольшим спросом среди слушателей.

Профессиональная переподготовка

Программ профпереподготовки в СПбЦДПО в общей сложности 48. Они будут интересны работникам образовательных учреждений (детских садов, средних школ, вузов, ссузов и центров ДО), желающим получить новую квалификацию. Несколько курсов для примера:

  • Теория и методика дошкольного образования и воспитания;
  • Секретарь учебной части: делопроизводство и организация работы с управленческими документами образовательной организации;
  • Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процессах в организациях основного общего и среднего общего образования по предмету «французский язык»;
  • Педагогика дополнительного образования художественной направленности;
  • Психолого-педагогические и организационно-методические аспекты деятельности вожатого в детских лагерях.

Завершив программу профпереподготовки и успешно пройдя итоговую аттестацию, слушатель получает диплом установленного образца. Документ центр отправляет заказным письмом по Почте России.

Повышение квалификации

Razvitum разработал для своих клиентов 157 программ повышения квалификации, из которых 6 ориентированы на медработников, а все остальные предназначены для сотрудников сферы образования. Примеры курсов:

  • Формирование модели допобразования детей в условиях реализации ФГОС основного общего образования;
  • Актуальные вопросы оборота наркотических средств и психотропных веществ в сестринской практике;
  • Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения;
  • Противодействие коррупции в образовательной организации;
  • Организация опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении.

Завершается каждый курс итоговой аттестацией – обычно в форме тестирования. Слушатели получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Семинары, майноры

С 2016 года СПбЦДПО проводит обучающие семинары. Первый из них назывался «Инклюзивное образование сегодня: от теории к практике». Его запись просмотрели свыше 14 000 человек, и руководство центра приняло решение развивать это направление. Примеры названий семинаров и майноров (дополнительных модулей долгосрочных программ), которые предлагаются сегодня:

  • ИКТ-компетентность педагога и практические вопросы внедрения и эксплуатации информационной системы образовательного учреждения в соответствии с требованиями ФГОС;
  • ИКТ в образовании (создание скринкаст-видео): организация специальных подходов к обучению посредством дистанционных технологий;
  • Профессиональные стандарты в эпоху цифровых технологий;
  • ИКТ в образовании: основные правила педагогического дизайна электронной презентации;
  • Есть контакт! Работа педагога с современными родителями как обязательное требование профстандарта «Педагог».

Большая часть семинаров проводится бесплатно с целью привлечь аудиторию и продемонстрировать технику обучения в СПбЦДПО. Однако слушатели и в этом случае получают документы участников – сертификаты.

Преподаватели

На сайте центра представлены лишь краткие сведения о специалистах, которые занимаются разработкой учебных программ и ведут их. Всего в ЦДПО работает более 60 преподавателей, из которых только 14 человек – штатные сотрудники, а остальные – приглашенные. Среди педагогов центра:

  • 1 доктор наук;
  • 39 кандидатов наук;
  • 20 лауреатов престижных званий и наград;
  • 18 членов профессиональных и экспериментальных сообществ.

Дополнительно центр привлекает сторонних экспертов для рецензирования учебных программ и методических разработок.

Стоимость

СПбЦДПО – коммерческое учебное заведение, поэтому все программы (за исключением большинства семинаров) здесь платные. Цена курса зависит в первую очередь от его продолжительности и трудоемкости. Например, профпереподготовка, рассчитанная на 250 академических часов обойдется в 10 000, на 350 – в 12 000, а на 560 – в 16 000 рублей. Тема при этом при этом большой роли не играет.

Тип подготовки Минимальная цена, руб. Максимальная цена, руб.
Профессиональная переподготовка 10 000 16 000
Повышение квалификации 2 200 6 500
Обучающий семинар 0 390

Стоимость курсов

Несмотря на и без того доступные цены, СпбЦДПО часто проводит акции. Например, на платные семинары действует 50-процентная скидка: 195 рублей вместо 390. На некоторые программы повышения квалификации и профпереподготовки распространяются льготы, дающие право на дисконт от 10 до 50%. Информацию об условиях нужно уточнять у сотрудников центра.

Расположение

Офис учебного заведения расположен по адресу г. Санкт-Петербург Коломяжский проспект, дом 27, офис 14. Письма и корреспонденцию можно отправлять на абонентский ящик 740, индекс 197349. Администрация центра работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Дополнительная информация – на сайте и в группах в соцсетях (Фейсбук, Вконтакте).

Местонахождение СпбЦДПО на карте

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы Санкт-Петербургского центра дополнительного профессионального образования, просим вас поделиться отзывами о качестве обучения. Их можно оставлять в комментариях.

Автор: Оксана Евсюкова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения