Столичный центр профессиональной подготовки кадров

Столичный центр профессиональной подготовки кадров

Телефон: +7 (495) 150-50-69
E-mail: info@scpp.ru
Сайт: scpp.ru

Учреждений дополнительного образования в Москве предостаточно, и каждый специалист найдет здесь полезные для себя курсы. В частности, стоит обратить внимание на Столичный центр профессиональной подготовки кадров, который относится к числу учебных заведений широкого профиля и проводит курсы для профессионалов из целого ряда сфер, включая педагогику, менеджмент, экономику, ЖКХ и даже спорт.

Лицензия на осуществление образовательной деятельностиОбщая характеристика

Столичный центр профессиональной подготовки кадров работает с 2016 года по лицензии департамента образования Москвы. Согласно уведомлению от Минтруда и социальной защиты РФ, а также разрешению от ГУ МЧС, учебное заведение имеет право наряду с прочими программами проводить занятия по охране труда и пожарно-техническому минимуму.

Центр работает с частными и корпоративными клиентами. Работодатели нередко отправляют сюда на обучение как отдельных сотрудников, так и целые группы, стремясь таким образом повысить уровень своих специалистов. Пройдя курс теории и закрепив полученные знания на практике, слушатели получают документы установленного образца: удостоверения о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке. При необходимости администрация СЦППК может отправить их по почте.

Формы занятий и сроки

Обучение в центре проводится в дистанционном формате, а потому не требует отрыва от работы. Таким образом, заниматься могут слушатели из разных регионов страны, достаточно иметь только компьютер и выход в интернет. Качество образования при этом нисколько не страдает, а полученные знания проверяются на итоговом экзамене, который слушатели также сдают удаленно. Центр работает в течение всего календарного года. Приступать к учебе можно в любое время, для этого достаточно оформить договор и оплатить услуги.

Типы и направления программ

СЦППК предлагает своим клиентам курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по следующим направлениям:

  • маркшейдерское дело, геодезия и кадастр;
  • экономика и управление;
  • строительство, реставрация и проектирование;
  • жилищно-коммунальное хозяйство и энергоаудит;
  • образование;
  • физкультура и спорт.

Все программы разработаны с учетом действующих профстандартов и нормативных документов. Учебные планы корректируются при изменениях в законодательстве.

Профессиональная переподготовка

Пройдя курсы профпереподготовки, специалист или руководитель получает необходимые знания и навыки для работы в новой области. Каждая программа посвящена обширной теме, изучив которую слушатель получит все инструменты, необходимые для практической работы. Примеры названий:

  • Оборудование и технология сварочного производства;
  • Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки;
  • Менеджмент в образовании;
  • Товароведческая экспертиза;
  • Картография и кадастровое картографирование территории.

Большинство программ рассчитано на 512 академических часов, однако есть и варианты. Например, специалистом по охране труда можно стать, отучившись 256 часов, а наиболее объемные курсы – «Маркшейдерское дело» и «Архитектура» – длятся 1112 и 1000 часов соответственно. Учебный план в каждом случае состоит из нескольких крупных модулей, каждый из которых включает в себя несколько взаимосвязанных тем. Предусмотрен промежуточный контроль и итоговый экзамен.

Повышение квалификации

Периодическое повышение квалификации – залог профессионального роста. Темы таких курсов зачастую узкие, занятия посвящаются отдельным вопросам, связанным с той или иной специальностью:

  • «Организация и проведение маркшейдерско-геодезических работ»;
  • «Экономика и менеджмент на предприятии»;
  • «Энергоаудит зданий, строений, сооружений»;
  • «Схемы планировочной организации земельного участка»;
  • «Работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Устройство наружных сетей водопровода»;
  • «Современные технологии подготовки спортсмена в избранном виде спорта» и др.

Поскольку тематика программ относительно узкая, их трудоемкость, в отличие от профпереподготовки, невелика – от 40 до 150 академических часов.

Отдельно стоит упомянуть о курсах по пожарной безопасности, монтажу, техобслуживанию и ремонту систем сигнализации и пожаротушения. Есть циклы повышения квалификации по охране труда, первой помощи пострадавшим на производстве, способам противодействия терроризму и чрезвычайным ситуациям. Для повышения эффективности производства предлагается также курс по менеджменту качества ISO 9000.

Расположение

СЦППК находится по адресу 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, 7. Ближайшие станции метро – «Курская» и «Красные ворота», остановка наземного транспорта – «Казакова».

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Столичном центре профессиональной подготовки кадров, просим вас рассказать о своих впечатлениях и о том, готовы ли вы порекомендовать это учебное заведение своим коллегам. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения