Фонд «Первое сентября»

Фонд «Первое сентября»

Телефон: +7 (495) 637-82-73
E-mail: 2018rus@1sept.ru
Сайт: fond.1sept.ru

Каждому педагогу необходимо раз в 3 года повышать квалификацию. Стремясь заниматься по собственному графику без отрыва от работы, многие преподаватели выбирают удаленное обучение, которое формально ничем не отличается от очного, но экономит огромное количество времени. Фонд «Первое сентября» приглашает учителей на интересные и полезные дистанционные курсы.

Общая характеристика

Фонд «Педагогический университет "Первое сентября"» открылся в 2003 году. Он имеет государственную лицензию и специализируется на повышении квалификации сотрудников сферы образования. За годы работы центра его услугами воспользовалось свыше 100 тысяч педагогов. Хоть фонд и предлагает некоторое количество курсов для родителей, большинство программ рассчитано именно на специалистов педагогической сферы:

  • воспитателей;
  • учителей-предметников;
  • представителей школьной администрации;
  • педагогов-психологов;
  • библиотекарей;
  • руководителей образовательных учреждений;
  • логопедов и дефектологов.

К занятиям допускаются специалисты со средним или высшим педагогическим образованием, причем оплата принимается как от физических, так и от юридических лиц (иногда на курсы сотрудника направляет работодатель).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Формы занятий и сроки

Как уже говорилось выше, обучение в «Первом сентября» сугубо дистанционное, но при желании слушатель может получать материалы и отправлять контрольные работы на проверку не через интернет, а обычной почтой. Начинать занятия можно сразу после заключения договора и оплаты, при этом курс будет доступен слушателю на протяжении 6 месяцев или до конца сезона (для участников проекта «Школы цифрового века»). В качестве учебных материалов используются видеоуроки, презентации и новейшие методические пособия от ведущих издательств. Доступ к ним педагог получает в разделе «Мои курсы».

Занимается каждый слушатель по собственному графику в режиме офлайн. В среднем на шестичасовую программу уходит 1-2 дня, на курсы трудоемкостью 16 и 36 часов – от 1 недели, на 72-часовые программы – от 2 недель, на 108-часовые – от 3 и более.

В отличие от большинства других центров дистанционного образования, «Первое сентября» предлагает много необычных курсов и постоянно пополняет список доступных программ. Учебные материалы состоят из теоретического блока, практической части и заданий для самопроверки. Предусмотрены и контрольные тесты, которые оцениваются по зачетной системе, и при отрицательном результате возможна пересдача. В конце обучения слушатель сдает итоговую работу – собственный педагогический проект.

Типы и направления программ

Фонд «Первое сентября» предлагает курсы повышения квалификации и разовые занятия в виде интерактивных вебинаров. Основные направления программ – дошкольное начальное, среднее образование и педагогика в целом.

Повышение квалификации

Программы повышения квалификации, расширяющие профессиональные компетенции педагогов, рассчитаны на 16, 36 и 72 часа. Есть и гибридный вариант – 108-часовой курс, который формируется из двух модулей (на 72 и 36 часов) по выбору слушателя. На сайте центра есть удобный конструктор, с помощью которого можно подобрать себе расширенную программу. Примеры тем:

  • Современные технологии наставничества в работе школы;
  • Реализация индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся при освоении учебных предметов;
  • Внедрение безбумажного учета успеваемости: пошаговое руководство для школьной администрации и педагогов;
  • Подготовка старшеклассников к ЕГЭ по обществознанию: методические рекомендации;
  • Технология проведения мероприятий, направленных на повышение социальной активности школьников.

Отдельно можно выделить более двух десятков 36-часовых курсов, направленных на обучение педагогов информационным технологиям (ИКТ). Занятия посвящены самым разным темам – от пользования программным обеспечение и информационными ресурсами интернета до геймификации (применения игровых элементов в учебном процессе).

Конструктор учебной программы

Вебинары и модульные курсы

Помимо полноценных (продолжительных) курсов повышения квалификации, преподаватели «Первого сентября» проводят вебинары, то есть онлайн-лекции. Тем пока всего 5, но в дальнейшем их количество увеличится. Такие занятия интерактивны: в чате слушатели обмениваются друг с другом мнениями по обсуждаемым проблемам и задают вопросы преподавателям. Для участия в вебинаре необходимо подать заявку, оплатить обучение и подключиться к занятию в установленное время. Когда семинар закончится, слушатели смогут в дальнейшим просматривать его снова в записи.

Модульные курсы – это короткие 6-часовые занятия на темы, интересные специалистам из разных областей – менеджмента, психологии, экономики, педагогики. Некоторые занятия рассчитаны на родителей, независимо от их образования. Для примера назовем несколько программ:

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности у школьников: от нормы к диагнозу;
  • Настольная игра в педагогической практике;
  • Профилактика самоповреждающего поведения подростков: советы педагогам и родителям;
  • Учебные проблемы и нарушения: причины возникновения и распознание;
  • Детская одаренность: преимущество или проблема.

Контрольные тесты в конце таких занятий тоже проводятся, причем слушатели выполняют задания в режиме онлайн в течение ограниченного времени. Получив зачет, можно скачать электронный сертификат о прохождении программы.

«Школа цифрового века»

В 2011 года фонд «Первое сентября» запустил уникальный проект «Школа цифрового века», в котором поучаствовало уже в общей сложности 37 тысяч образовательных организаций и свыше 376 тысяч педагогов. Проект направлен на методическую поддержку учителей и руководителей образовательных учреждений. Для участия в нем необходимо выбрать на сайте подходящий тариф, оформить заявку, заполнить анкету, оплатить услугу и получить коды доступа. Присоединившись к проекту, участник получает следующее:

  • бесплатный доступ к видеолекциям, вебинарам, модульные шестичасовым курсам и программам повышения квалификации на 36 и 72 часа;
  • возможность бесплатно опубликовать 1 статью на сайте фестиваля «Открытый урок»;
  • доступ к электронной методической библиотеке с предметными брошюрами, журналами и газетами;
  • пакет из 100 лицензий на электронные учебники от самых известных российских издательств.

Фонд предлагает на выбор один из 4 тарифов: «Минимальный», «Стандартный», «Стандартный+» и «Расширенный». Различаются они количеством преимуществ, которое получает заказчик, и, естественно, ценой (см. ниже). Участие в проекте рассчитано на 1 год, после чего абонемент можно при желании приобрести заново.

Программы и тарифы проекта «Школа цифрового века»

Прочие мероприятия

Помимо «Школы цифрового века», фонд «Первое сентября» организует целый ряд других образовательных проектов. Например, в рамках фестиваля «Открытый урок» каждый педагог может поделиться собственными наработками, опубликовав за небольшие деньги на специальном сайте статью (350 рублей) или презентацию (650 рублей). За это автор получает особый сертификат и диплом. Площадкой уже воспользовалось 103000 учителей, а количество размещенных материалов превышает 174000.

На ежегодном московском фестивале «Учительская книга» все желающие могут приобрести учебную литературу от ведущих издательств, поучаствовать во встречах с авторами учебников и опытными методистами. На двухнедельном Всероссийском педагогическом марафоне учебных предметов каждый день посвящается определенным дисциплинам, проводятся выставки методических пособий, полезные лекции и мастер-классы для учителей.

Преподаватели

Информация о преподавателях размещена в описаниях учебных программ. Курсы разрабатывают ведущие специалисты в своей области знаний, многие из которых имеют ученые степени и удостоены правительственных наград. Через личный кабинет слушатель может задавать вопросы авторам программ и администрации фонда.

Стоимость

Цена каждого курса зависит от его разновидности и количества учебных часов. Точную стоимость каждой программы нужно уточнять перед началом занятий, но базовые расценки таковы:

  • 6-часовые курсы – от 99 рублей;
  • 16-часовые – от 699 рублей;
  • 36-часовые – от 1199 рублей;
  • 72-часовые – от 1899 рублей;
  • 108-часовые – от 2299 рублей.

Что касается «Школы цифрового века», то стоимость участия в проекте зависит от выбранного тарифа. Цены для юридических и физических лиц различаются.

Название тарифа Физлица, рублей Юрлица, рублей
«Минимальный» 1200 9000
«Стандартный» 2400 11900
«Стандартный+» 3600 19000
«Расширенный» - 29000

Время от времени проводятся акции со скидками, сведения о которых публикуются в соответствующем разделе сайта. Кроме того, клиент может подписаться на электронную рассылку и периодически получать свежую информацию о работе фонда.

Чтобы записаться на программу, нужно через личный кабинет на сайте или по электронной почте отправить сканы диплома и заявления. При смене фамилии дополнительно потребуется справка из ЗАГСа, свидетельство о разводе или браке. Для регистрации на модульные курсы (6 часов) подтверждающие документы не требуются. Оплатить обучение можно в банковском отделении по квитанции, картой (Visa, MasterCard, Maestro, «Мир») или при помощи популярных платежных систем – Qiwi, WebMoney, «Яндекс. Деньги», «Сбербанк-онлайн» и др.

Завершив обучение, слушатель в течение 7–10 рабочих дней получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Участники 6-часовых курсов становятся обладателями сертификатов. Документы центр доставляет Почтой России, а при необходимости их можно заказать еще и в электронном виде.

Расположение

Офис фонда «Первое сентября» находится по адресу 121151, г. Москва, ул. Платовская, 4, строение 1. Ближайшая станция метро – «Киевская», остановка наземного транспорта – «Дорогомиловская застава». Режим работы: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00.

В личном кабинете пользователя есть форма обратной связи с сотрудниками организации. Узнать больше о курсах можно на страничках центра в социальных сетях Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах ДО или участвовали в проектах фонда «Первое сентября», просим вас поделиться впечатлениями об этом учебном центре. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения