Федеральный институт оценки качества образования

Федеральный институт оценки качества образования

Телефон: +7 (495) 023-45-00, +7 (495) 954-44-72
E-mail: info@fioco.ru
Сайт: fioco.ru

Подготовка педагогов к работе в условиях постоянно обновляющейся нормативной базы и подходов к организации учебного процесса – задача, которая требует от специалистов в сфере дополнительного образования (ДО) глубокого знания вопроса. Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) занимается не только обучением. Его сотрудники постоянно ведут исследовательскую работу и потому владеют всей доступной информацией.

Общая характеристика

ФИОКО был создан в 2001 году для информационного и научно-методического содействия Министерству образования при аттестации учебных заведений. После нескольких реорганизаций задачи института расширились, и вот чем он занимается теперь:

  • оценивает эффективность образовательных учреждений – дошкольных, начальных, средних;
  • изучает компетенции педагогов;
  • участвует в отечественных и международных научных исследованиях качества образования;
  • проводит экспертизу учебных изданий;
  • курирует работу центров тестирования в регионах России.

С недавних пор ФИОКО предлагает работникам образования программы повышения квалификации по темам, наиболее важным для педагогов и руководителей учебных заведений. Слушатели, успешно окончившие курсы, получают удостоверения установленного образца.

Программы ФИОКО отличаются от курсов многочисленных учебных центров. Участвовать в них могут только педагогические коллективы средних школ: директора, завучи, методисты, учителя-предметники. Если школа маленькая (например, сельская), она может объединиться с другой и подать вместе с ней общую заявку.

Формы занятий и сроки

Обучение в ФИОКО заочное, используются в том числе дистанционные технологии (платформа Moodle). Для занятий понадобится компьютер со стабильным выходом в интернет. Даты начала курсов утверждаются дважды в году, за анонсами нужно следить на сайте организации. Кроме того, институт рассылает официальные письма образовательным учреждениям. Приблизительная продолжительность каждого курса:

  • «Оценка качества образования в общеобразовательной организации» – 3 месяца;
  • «Оценивание ответов на задания всероссийских проверочных работ (4 класс)» – 1,5 месяца;
  • «Оценивание ответов на задания всероссийских проверочных работ по русскому языку (5–8 классы)» – 1 месяц.

Типы и направления программ

ФИОКО разрабатывает программы повышения квалификации педагогических работников, основываясь на собственных исследованиях и анализе ситуации в сфере образования РФ. Не понаслышке зная о трудностях современного российского образования, специалисты института проводят курсы, направленные на комплексное решение основных проблем. Поскольку здесь обучают не отдельных учителей, а педагогические коллективы, программы помогают повысить уровень школ в целом.

Повышение квалификации

Расширяя собственные профессиональные возможности, педагоги делают образовательный процесс более содержательным и эффективным. Так как институт предлагает лишь 3 программы, стоит остановиться на каждой из них подробнее:

  • «Оценка качества образования в общеобразовательной организации». Курс, рассчитанный на 108 академических часов, направлен на повышение эффективности управления школой и профессиональный рост педагогов. Программа состоит из 4 модулей, включающих в себя теоретическую информацию и практикумы по отдельным вопросам.
  • «Оценивание ответов на задания всероссийских проверочных работ по русскому языку (5-8 классы)». 36-часовая программа, которая содержит развернутые ответы на вопросы по теме. Первый модуль дает общее представление о критериях оценивания ВПР, а второй посвящен отработке полученных навыков на практике.
  • «Оценивание ответов на задания всероссийских проверочных работ (4 класс)». Курс рассчитан на учителей начальных классов. По структуре он схож с предыдущим, но учитывает возрастные особенности младших школьников. Программа готовит экспертов для проверки ВПР и развивает их профессиональные компетенции.

Составляя авторские программы, сотрудники ФИОКО учитывали результаты Национального исследования качества образования, международных сопоставительных исследований, опыт оценивания Всероссийских проверочных работ и обращения учителей на форум поддержки ВПР.

Международные конференции

Наряду с немногочисленными курсами институт проводит международные конференции, круглые столы и форумы, посвященные оценке и повышению качества образования. На мероприятия приглашаются руководители органов власти, образовательных учреждений, представители научной сферы, эксперты и учителя-практики. Выступают зарубежные спикеры, представляются результаты исследований и обсуждаются направления дальнейшего развития образования в мире.

Преподаватели

Занятия ведут опытные сотрудники института, мастерски владеющие предметом. Они участвуют в аналитической, исследовательской работе и знают все проблемные вопросы современной школы. Курсы ведет в том числе директор ФИОКО Станченко Сергей Владимирович.

Стоимость

Цены на программы повышения квалификации зависят от их трудоемкости и количества участников от каждой школы. Стоимость курса по оценке качества образования в организации отражена в таблице ниже.

Численность педагогического коллектива, человек Стоимость, рублей
15–19 38000
20–24 46000
25–29 54000
30–35 62000

Курсы по оцениванию требуют меньшего количества слушателей, поэтому расценки здесь иные.

Численность школьной команды, человек Стоимость, рублей
5 – 8 12000
9 – 12 15000
13 – 16 18000
17 – 20 21000

Алгоритм взаимодействия ФИОКО с образовательными учреждениями (ОУ) таков:

  • представитель ОУ заполняет на сайте заявку, прикрепляет список участников и выбирает условия оплаты;
  • институт направляет проект договора, доверенность на получение удостоверений и форму согласия на обработку персональных данных;
  • будущие слушатели заполняют все формы и присылают их назад вместе со сканами документов (паспортов и дипломов);
  • тот же пакет документов (с печатями и подписями) ОУ отправляет в институт почтой.

Расчет только безналичный. Возможна полная или частичная (30%) предоплата и постоплата. В последних двух случаях долг необходимо погасить в течение 5 банковских дней после подписания акта об оказании образовательных услуг.

Форма заявки на обучение в ФИОКО

Расположение

ФИОКО находится по адресу 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, 33. Ближайшая станция метро – «Шаболовская».

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы повышения квалификации или участвовали в других мероприятиях, которые проводит Федеральный институт оценки качества образования, просим вас поделиться отзывами об этой организации в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения